Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антивирусное обозрение "Ежики":: Про вирус


Я постарел. Ковыряние во внутренностях компьютера уже не всегда приносит ту острую радость, которую этот процесс доставлял в молодости. Раньше на каждый новый вирус или глюк я делал стойку как терьер и начинал ковыряться в поисках и устранении первопричины. А сейчас я обленился, обрюзг и окряк, мне бы лишь бы работал Интернет, почта и аська, а также ЖЖ, Твиттер, MUD и Варкрафт.

Так вот. Недавно на моем домашнем компьютере появился вирус. Откуда он появился, чорт его знает, я уже не помню как в молодости все операции, которые я проводил с компьютером. Может, я легкомысленно пытался установить какую-то левую утилиту с левого источника. А может во время моего отпуска дочка пыталась установить Веселую ферму и скачала зараженный трояном архив. Чорт его знает. И вирус какой-то невредный, он только менял стартовую страницу всех браузеров на зараженный сайт smaxi.biz (никогда не ходите туда). А потом и при старте начало появляться окно с рекламой. А потом во всей округе начали куда-то пропадать дети, кошки и собаки, а в магазинах пропала водка и гречка.

И тут я насторожился и подумал, надо что-то делать. И от "тоски и безысходности" (Луркоморье) тупо поставил в файле hosts в соответствие домену smaxi.biz адрес 127.0.0.2. Пусть, думаю, вирус пытается долбиться на smaxi.biz.

Но это, как вы сами понимаете, не метод, это паллиатив. Нельзя загонять болезнь вглубь. Антивируса у меня давно не стоит, так как хорошие антивирусы платные, а я стараюсь соблюдать копирайт и не пользоваться проприетарными продуктами, потому как это не кошер. А бесплатным антивирусам я почему-то не доверяю . Но лечиться то надо. И в конце концов я скачал старый добрый Ad Aware от Lavasoft. И он мне не помог. Но я далек от мысли ругать этот продукт. Скорее всего я выбрал не то лекарство от болезни. Я пал так низко, что даже стал искать методы борьбы на сервисах Ответы.Mail.Ru и Гугл.Ответы (там обычно розовые девочки спрашивают, как избавиться от целюлита и что делать, чтобы отпустило пожалуйста). Ответов там много, кое какие методы я попробовал, но они не помогли.

А в ЖЖ мне посоветовали Dr.Web Cure IT. Мощная штука и для домашнего использования бесплатная, но работает жутко медленно (точнее, у меня медленный компьютер)

Отака фигня, малята


Пруль
prool1.kharkov.ru
Антивирус Stop! 4.00

В избранное