Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Антивирусное обозрение "Ежики":: О ложных срабатываниях


А еще у антивирусов бывают ложные срабатывания. (Никогда не верьте производителю антивирусного ПО, если он клятвенно утверждает, что уж его-то антивирус ложных тревог не поднимает). Например, заходите Вы на сайт при помощи Фаерфокса, а вместо сайта красная таблица с длинным текстом, что на сайте замечены вирусы или иная опасная активность. Это сообщение гугловского антивируса, каждый раз, заходя на сайт, браузер проверяет вводимый URL через гугловскую базу. И ведь большинство пользователей Интернета безоговорочно верят Гуглу. Если написано, что вирус, значит там вирус и на этот сайт ходить не надо. А ведь может быть и ложное срабатывание. Или был вирус, админы сайта уже приняли меры по лечению, но Гугл нетороплив и удалит сайт из черного списка через неделю-другую.

И еще один аспект. Что делает браузер, проверяя новый URL? Он посылает его Гуглю. То есть, Гугль знает адреса всех сайтов, на которые вы заходили (точнее, на которые заходили с данного IP)


И вниманию пользователей WordPress. Не создавайте при инсталляции своего вордпресса пользователя со стандартным именем admin. Хакерские скрипты ходят по интернетам и пытаются подобрать пароли к админским аккаунтам. Создавайте пользователя-админа с любым другим именем, какое придумайте, пусть скрипты устанут перебирать пароли для пользователя, которого нет!


Пруль
prool.kharkov.org
Онлайновая игра Virtustan MUD

В избранное