Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о Microsoft Office

  Все выпуски  

Как автоматизировать подсчет значения ячейки в таблице Word


Другие сайты и рассылки

Сайт, который ведет данную рассылку, принадлежит к сети сайтов FORworld. Рекомендуем посетить другие наши сайты.

Или же вы можете просто посмотреть, что нового появилось на наших сайтах.

Также рекомендуем подписаться на другие наши рассылки. Или присоединиться к нашим сообществам в ВКонтакте, Мой Мир, Facebook, LiveJournal

Мы в:

Twitter: forworld
Виджеты для главной страницы Яндекса

подробнее...

Рекомендуем скачать

SaveAsPDFandXPS
Размер (Кбайт): 900

Построение диаграмм в Excel (видео)
Размер (Кбайт): 18000

Простейшие расчеты в Excel (видео)
Размер (Кбайт): 14000

Форматирование ячеек в Excel (видео)
Размер (Кбайт): 11300

Все файлы

Предлагаем воспользоваться купоном - cvkyp05r1n1jrdwvefclqwkz6lwx28db - на 10% скидку при покупке GOLD-аккаунта DepositFiles с периодом действия 6 месяцев или 1 год. Купон действителен до 2010-10-19.

И еще можно скачать

Мантра: Kohe Ram bole (range)
Программа: Unwand
Придаем тексту хищный вид (видео)
Видеофайл: Простейшие расчеты в Excel
Фастфуд: из чего сделаны бульонные кубики (видео)
Ограбление в квартире: что такое секретность замка (видео)

Скачать новости дня одним архивом

Как автоматизировать подсчет значения ячейки в таблице Word

Теги: Быстродействие, Таблицы, Word

Я часто создаю таблицы, одна из ячеек которых содержит в себе значение, подсчитываемое на основе значения других ячеек. Можно ли как-нибудь автоматизировать подсчет в такой ячейке?

В этом вам также могут помочь уже знакомые нам поля. Вам достаточно просто создать поле с определенной формулой. Для этого установите курсор мыши на ячейку, значение которой зависит от других ячеек таблицы. После этого воспользуйтесь командой Поле списка Экспресс-блоки области Текст ленты Вставка, чтобы отобразить диалог Поле.

В списке Поля этого диалога выберите значение =(Formula) (по умолчанию выбрано именно оно) и нажмите кнопку Формула. Перед вами появится диалог Формула, в котором нужно ввести нужную вам формулу подсчета значения. Примеры формул мы рассмотрим чуточку позже, а пока что давайте представим, что формулу мы уже ввели.

В результате в нашей ячейке появится поле с формулой (переход между кодом формулы и результатом подсчета по формуле выполняется с помощью комбинации клавиш Alt+F9). Результатом же выполнения нашей формулы будет значение 0. Не огорчайтесь — мы еще не закончили, поэтому вычисления по формуле еще не произведены. Если вы уже заполнили все ячейки таблицы нужными значениями, тогда установите курсор на ячейку с формулой (точнее, на само поле, добавленное в эту ячейку) и нажмите клавишу F9. Или же воспользуйтесь командой Обновить поле контекстного меню ячейки с формулой. После этого Microsoft Word выполнит подсчет по формуле и отобразит в ячейке результаты вычисления. В дальнейшем, если вы измените значения отдельных ячеек таблицы, не забудьте опять обновить поле, чтобы изменился и результат подсчета по формуле.

А теперь давайте перейдем к формулам. Как правило, все формулы имеют вид =ФОРМУЛА(ОПЕРАТОРЫ). Операторы определяют ячейки, над которыми должно произойти вычисление. Вы можете не только самостоятельно указывать отдельные номера ячеек, но и использовать предопределенные значения:


  • LEFT — значения всех ячеек, расположенных слева от ячейки с формулой;

  • RIGHT — значения всех ячеек, расположенных справа от ячейки с формулой;

  • ABOVE — значения всех ячеек, расположенных выше от ячейки с формулой;

  • BELOW — значения всех ячеек, расположенных ниже от ячейки с формулой.



Если вы хотите самостоятельно указать ячейки, значения которых необходимо использовать в формуле, тогда вам сначала придется определить, какое же имя присвоено нужным вам ячейкам. Так, имя A1 соответствует ячейке первой строки первого столбца таблицы. Именем A2 окрестили ячейку второй строки первого столбца таблицы. Имя B1 присвоено ячейке первой строки второго столбца таблицы. И т.д. То есть, число в имени соответствует номеру строки, а буква — номеру столбца.

Определились с именами? В таком случае просто подставьте имена нужных вам ячеек, написав их через точку с запятой (чтобы выбрать только выбранные вами ячейки) или двоеточие (чтобы выбрать диапазон ячеек от первой, указанной вами, до последней). Например, A1;B4;C3 или A1:B4.

С операторами более-менее разобрались. Но вместо операторов в некоторых функциях нужно указывать выражения. То есть, просто какое-либо математическое выражение с использованием имен ячеек. В выражениях можно использовать следующие операции: + - * / % ^ = < <= >= < >. Например, А1*В2-С2+10.

Теперь давайте посмотрим на таблицу ниже, чтобы разобраться с возможными функциями. А разобравшись, посмотрите на несколько примеров: =SUM(LEFT), =AVERAGE(А1:B2), =MAX(В2;А3).

Основные формулы, которые можно использовать в ячейках таблицы

  • AVERAGE - Среднее значение для ячеек.

  • COUNT - Число значений в указанном диапазоне.

  • MAX - Максимальное значение в указанном диапазоне.

  • MIN - Минимальное значение в указанном диапазоне.

  • SUM - Сумма всех значений.

  • ABS(выражение) - Абсолютное значение указанного выражения.

  • MOD(x,y) - Остаток от деления первого числа на второе.

  • INT(x) - Округлить дробное число до целого.

  • PRODUCT - Выполнить произведение для ячеек.

  • ROUND(x,y) - Округлить значение x до числа знаков, указанное в y.

  • SIGN(x) - Возвращает -1, если x — отрицательное число, или 1, если положительное.

  • IF(x,y,z) - Если условие x верно, тогда выполнить выражение y. Иначе выполнить z. В качестве условия можно использовать выражения с участием знаков сравнения. Например, A1 > B2.



Но что делать, если результат одной ячейки зависит от значений ячеек, некоторые из которых находятся в других таблицах? Оказывается, что такой случай также был учтен при разработке текстового процессора Microsoft Word. И решить такую задачку вам помогут закладки. Да, да, те самые закладки, которые мы научились создавать в предыдущем вопросе.

Просто выделите те числа, которые должны участвовать в подсчете значения по формуле, и назначьте им различные закладки с различными именами. Например, выделите первое число, которое не находится в основной таблице, и присвойте закладке на него имя Op1. После этого выделите второе число, и присвойте закладке на него имя Op2. А теперь созданные имена можно применять в формулах. Например, =SUM(A1;B1;Op1;Op2).

Источник: http://eso.biz.ua/node/181


В избранное