Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Linux для начинающих.

  Все выпуски  

Linux для начинающих.


Информационный Канал Subscribe.Ru

21. Настройка звука в Linux.

Здраствуйте. Спасибо всем читателям поддерживающим рассылку. Мне очень приятно, что на сайт рассылки с каждым выпуском заходит все большее количество подписчиков. Спасибо всем тем, кто пишет мне. Приятно осознавать, что рассылка нужна, что есть люди готовые ее поддержать. Все читатели могут поддержать рассылку, кликнув по баннеру вверху любой страницы сайта. Этим, потратив 30 секунд своего времени, вы реально поможете рассылке.

Я получил много ответов на вопросы, опубликованные в предыдущем выпуске. В ближайшее время я сделаю выпуск "Вопросы и ответы" в котором размещу их.

Перейдем к теме нашего сегодняшнего выпуска. На сайте я разместил Sound-HOWTO (Настройка звука в Linux) и Soundblaster-AWE (установка и настройка звуковой карты Sound Blaster 32 (SB AWE 32, SB AWE 64)).

Sound-HOWTO (Настройка звука в Linux).

В начале дается беглое описание технологии звуковых карт, но я советую не пропускать этот раздел, т.к. он дает представление о некоторых параметрах звука - это может пригодиться в дальнейшем. Далее идет раздел "Поддерживаемое оборудование", где дается общее представление о поддерживаемых картах, совместимости, драйверах звука и альтернативных способах проигрывания звука. В следующем разделе идет описание установки звуковой карты, настройки ядра и возможные проблемы. Здесь очень хорошо описано, где что посмотреть - это очень помогает при поиске неполадок. Далее идет очень краткое описание приложений поддерживающих звук (об этом я расскажу подробно в следующем выпуске). Следующий раздел дает ответы на различные вопросы, связанные со звуком.

Мини-HOWTO: Sound Blaster AWE 32/64

Этот документ дает более подробное описание установки драйвера для SB AWE 32 или совместимой карты (например. SB32, SB32 PnP, SB AWE64, ...). Установив звуковой драйвер AWE 32 вы получаете некоторые дополнительные возможности. Этот HOWTO несколько повторяет Sound-HOWTO (фрагменты, но не по сути). Советую сначала прочитать Sound-HOWTO, т.к. здесь автор иногда обращается к нему.

Я кратко описал два основных документа, которые описывают настройку звука в Linux. Что касается практических советов, то я советую внимательно изучить раздел "Установка" Sound-HOWTO. Основным шагом в настройке является добавление поддержки звука в ядро. Нужно просто внимательно выбрать свою звуковую карту в разделе "Sound" настроек ядра. Проверить есть ли звук можно с помощью RedHat -> Системные параметры -> Обнаружение звуковой платы (/usr/bin/redhat-config-soundcard; RedHat; GNOME).

Время прошло не зря и я смог подготовить цельный выпуск про звук, первую часть которого вы видите. Так что следующего выпуска ждать не долго. В нем я смогу рассказать несколько больше - я не завязан на своем конкретном оборудовании. Следующий номер нашей рассылки будет посвящён теме "Проигрывание звука в Linux".

Ведущий рассылки: Root. Обратный адрес: linux.config@mail.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное