Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Linux Tips & Tricks

  Все выпуски  

Linux Tips & Tricks : Установка пакетов


Информационный Канал Subscribe.Ru


Linux Tips & Tricks #16 - 26.02.03
http://linuxshop.ru/linuxbegin/tips-tricks/


Установка пакетов

Вы можете установить программу, используя опцию -i (опции -v и -h выставлены здесь для того, чтобы включить визуальное отображение процесса установки). Пример - для того, чтобы установить klyx, наберите: "rpm -ivh klyx-0.10.9-ipl6mdk.i586.rpm" (настоящее имя зависит от версии программы на доступном носителе). Заметим, что ipl6mdk означает, что пакет был модифицирован ALT Linux Team (ранее – IPLabs Linux Team) для русской редакции, это его шестая сборка, он входит в дистрибутив Mandrake. i586 указывает на то, что он скомпилирован для процессоров не ниже Pentium(tm). Наличие в имени пакета аббревиатуры alt2 означает, что пакет был собран ALT Linux Team и это его вторая сборка.

Если вам понадобится принудительная установка пакета, используйте опцию "--force". Но будьте осторожны - эту опцию можно употреблять только в тех случаях, когда вы хорошо знаете, что делаете.
Если надо установить два или более пакетов, зависящих друг от друга, то установите их одновременно: "rpm -ihv foo-1.1-3mdk.rpm libfoo-1.5-2mdk.rpm".

Совет предоставлен: http://www.ruslandh.narod.ru


Комментарии и предложения - mailto:xoid26@linux-online.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное