При закрытии подписчики были переданы в рассылку "Работа через Интернет. Обучение и трудоустройство." на которую и рекомендуем вам подписаться.
Вы можете найти рассылки сходной тематики в Каталоге рассылок.
Информационный Канал Subscribe.Ru |
СообЧа. PageMaker |
|||||||
Продолжаем тему работы с большой публикацией. Перед началом работы лучше иметь шаблон для новой публикации и систему стилей. Если в публикации планируется оглавление, то в стилях заголовков, в атрибутах абзаца, должно быть отмечено Включить в оглавление. После импорта текста и его обработки можно собирать несколько публикаций в книгу с помощью команды Сервис - Книга. А чтобы созданный структурный список книги не дублировать вручную во все публикации, откройте файл с уже созданным структурным списком и нажмите Ctrl в момент выбора команды Сервис - Книга. Но если позже вы внесете в него изменения, этим нехитрым образом список придется скопировать еще раз.
При создании списка можно задать автонумерацию страниц всех публикаций книги. Предусмотрено несколько вариантов этого:
Но сквозная нумерация вовсе не является обязательной. Во многих технических руководствах страницы разных глав нумеруются отдельно с включением в номер страницы префикса. Например, страницы главы 5 нумеруются 5.1, 5.2 и так далее, а для нумерации приложений могут использоваться буквенные префиксы. Это довольно удобно и для ориентирования в такой книге, и для внесения изменений в нее, поскольку не сдвигает последующую нумерацию страниц. Для включения в колонцифры (номера страниц то есть) префикса можно открыть диалог Параметры публикации и щелкнуть на кнопке Номера. Здесь введите нужный префикс и выберите стиль пагинации. Но этот способ подходит только для оглавления и предметного указателя, а для остального текста просто впечатайте нужный префикс на странице-шаблоне перед символом колонцифры.
По окончании верстки, создания структурного списка книги и отладки пагинации можно приступать к сбору оглавления (Сервис - Создать оглавление). Оглавление собирается в новый текстовый блок из абзацев, имеющих атрибут форматирования Включить в оглавление. Если оглавление уже собиралось, то в диалоге Создать оглавление можно поставить флажок Заменить существующее оглавление. Это бывает нужно, если вы, например, хотите поместить вновь созданное оглавление в начало книги, а при этом смещается нумерация страниц. Общее оглавление для всей книги собирается, если установлен соответствующий флажок. При этом открытым может быть только один из файлов книги. РМ сам откроет нужные файлы, обработает их и закроет. Если один из файлов книги после составления ее структурного списка был удален или перенесен, откроется диалоговое окно Найти файл. Вы сможете или найти файл на место потерянного, или пропустить его. Иногда в оглавление должны входить элементы, которым не может быть назначен отдельный абзацный стиль (заголовки в подбор, фонарики в висячем отступе). Здесь возможны два выхода. Первый - для воинствующих эстетов. Поскольку для всех текстовых блоков публикации создается одно оглавление, можно продублировать эти заголовки отдельными блоками, в меню Элемент отметив их как Непечатные. Эти копии можно разместить совсем рядом с оригинальными заголовками (когда будут очень мешать, отключите изображение непечатных элементов: в меню Просмотр снять галочку рядом с Показать непечатные элементы), а можно вывесить эти текстовые блоки почти полностью за пределы страницы, но при этом хотя бы небольшая часть блока должна все же оставаться на странице. Естественно, вам придется следить, чтобы эти блоки все время находились рядом с нужным заголовком, иначе созданное оглавление будет не совсем достоверным. Второй способ прост до безобразия: долго не думая, вручную отмечаете абзац Включить в оглавление, а потом в сформированном оглавлении удаляете ненужный текст.
Созданное оглавление, скорее всего, нужно будет отформатировать, поскольку его элементы будет оформлены точно так же, как и заголовки. При сборке оглавления для его элементов создается парный стиль исходного заголовка с тем же именем, но помеченный префиксом [O]. Вы можете как угодно изменять описание этих стилей, но не трогайте их имена, иначе если вам понадобится повторно собрать оглавление, РМ опять сформирует стиль со стандартным именем, и все ваше форматирование будет потеряно. По готовому оглавлению легко проверить его правильность, поскольку каждый его абзац представляет собой гиперссылку на абзац в тексте. Для проверки этих гиперссылок выберите инструмент Рука (при этом вокруг каждой строки оглавления появится синяя рамка) и щелкните на любой строке. Должна открыться нужная страница и даже нужная публикация (если это оглавление книги).
При достаточно сложном макете публикации порядок заголовков в оглавлении может отличаться от их последовательности на странице. Это происходит потому, что PageMaker составляет список заголовков, начиная с тех блоков, которые расположены левее, хотя они могут идти и не первыми. Если все блоки выровнены по левому краю, PageMaker просматривает их сверху вниз. Конечно, лучше использовать один длинный материал для основного текста с одинаково выровненными входами оглавления - заголовками, но иногда требуется и более сложный макет, и в этом случае сначала убедитесь, что левые края блоков на странице точно выровнены по вертикали.
|
http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru |
Отписаться
Убрать рекламу |
В избранное | ||