Сегодня в выпуске новости проекта Lazarus, обзорная статья проекта LPTK и как обычно совет дня.
В выпуске 2-2006 от 15.01.2006 опечатка: в разделе "Первая программа", в примере программы отсутсвует
закрывающая ковычка в операторе writeln. Правильный вариант: writeln('Hello,world!');.
Приносим свои извинения.
Компонент lNet и базовая библиотека были обновлены до версий 0.3/2.4.0 соответственно. Вы можете скачать это здесь . Добавлены клиенты Telnet и FTP, исправлено много ошибок.
После достаточно долгой разработки (в основном благодаря моим финалам) появилась версия 0.3 lNet. Новые дополнения – клиенты Telnet и FTP, неблокирующее соединение, так же почищен и упрощен код основной библиотеки. Самый заметные исправленные ошибки включают отказ в доступе (access violation) при посылке данных (send) и разрыве соединения (disconnect).
Интерфейс Carbon теперь поддерживает события Мыши и Клавиатуры
Появился инструмент для создания файлов ресурсов в MacOS X, позволящее приложения запускаться как нормальным приложениям. Теперь на нем можно фокусироваться(?) и у него есть основное меню.
Интерфейс Carbon больше не требует Uinterfaces.
Интерфейс Carbon теперь собирается на Linux/FreeBSD (без линковки), теперь мы можете проверить компиляцию своих мультиплатформенных пакетов.
Я создал группу lazarus на сайте Frappr! ... теперь вы сможете увидеть на карте местоположение людей использующих Lazarus. Этот сайт позволит нам узнать как много людей и где в мире пользуются Lazarus.
Virtual Magnifying Glass 3.0 это бесплатная, с открытыми исходными кодами лупа для Windows и Linux. Она простая, настраиваемая и удобная в использовании. Лупа разработана для людей со слабым зрением и всех желающих увеличить часть экрана.
Проект изначально был сделан на Visual Studio .NET, но чтобы стать кроссплатформенным был полностью переписан на Lazarus.
Одним из самых больших требований был размер исполняемого файла. Мы ориентировались на общественные школы в Бразилии, которые используют старые компьютеры и исполняемый файл должен помещаться на дискету, для более легкого распространения. Это было причиной из-за которой мы предпочли Lazarus вместо JAVA, Mono, wxWidgets и Qt.
Сначала я перевел код на паскаль. Другой разработчик проекта, Chris O'Donnell, очень помог мне разобраться в старом коде, что я вряд ли бы сделал без него. Затем я заменил вызовы Windows API на вызовы VCL/LCL. Я поддерживал полную совместимость с Delphi 5/7. Последним действие было создание линуксовой замены для сохранения вызовов Win32 API.
Специально спасибо команде Lazarus за быструю коррекцию ошибок.
All source and documentation 1993-2004 Nagy Viktor and others. This library is free software; you can redistribute it and/or modify it under BSD type license agreement.
Перевел и прокоментировал Алексей Ю. Уласевич (STAKANOV)
Что такое LPTK ?
LPTK это инструмент разработчика для создания кроссплатформенного GUI (Graphical User Interface) на языке Паскаль.
В основном поддерживается Linux и Windows.
LPTK означает Light Pascal ToolKit (вдохновением для имени и проекта послужил проект C++ FLTK). Главной целью было создать простую и маленькую библиотеку для быстрой разработки и чтоб при этом не были нужны большие внешние библиотеки.
Основные возможности
Библиотека не расчитана на совместимость с Delphi
Работает в Windows (с FPC и Delphi) и в Linux (с FPC). Приложения выглядят одинаково на обоих платформах.
Приложения не требуют огромных внешних библиотек (таких как gtk или qt)
Встроенная поддержка UNICODE. Текст сохраняется в формате 16-ти битного UNICODE.
Сглаживание шрифтов в Linux (используется Xft)
Автовыравнивание с якорями (как в Delphi)
Модальные формы
Всплывающие(popup) окна
Доступ к данным ODBC, с легким использованием SQL интерфейса
Сохраняет данные форму в том же исходном коде паскаля, и исходный код также не требует никого дополнительно файла
Легко запускаемый код
Поддерживает неизвестные виджеты и неизвестные свойства
Лицензия
LPTK выпускается под лицензии в стиле BSD что не накладывает никаких ограничений на использование исходных текстов. Это напрмер позволяет статически линковать (компоновать) библиотеку LPTK, без поддержки объектного кода приложения (в отличии от LGPL).
Комментарии переводчика: цель которую ставили перед собой разработчики явно достигнута. Думаю это верх кроссплатформенного минимализма. Может поэтому он более и не развивается. На сайте проекта представлена достаточно полная документация на английском языке. Но есть некоторые моменты: в Linux потребуется установка unixODBC (для Slackware поставил соответствующий пакет, около 2Мб) и похоже иконки в демоверсии отображаются не совсем корректно. Хотя возможно это зависит от установленной глубины цвета (у меня 32
бита). Демо пример и дизайнер форм (VFD) тестировались (не основательно) на Slackware 10.2 с FPC 2.0.2.
Совет дня
FPC. Для запуска внешних программ вы можете использовать функцию ExecuteProcess из модуля sysutils.
Замечания, пожелания и предложения присылайте на адрес
platinum@umail.ru. В любом месте поля 'тема' обязательно укажите слово 'freepascal'.