Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Килограмм килобайтов

  Все выпуски  

Килограмм килобайтов


Килограмм килобайтов

Сайт рассылки: Smarty IT Выпуск No78, 2010-07-06
Блог рассылки в Живом Журнале
"Следуйте за моим твитом..."
День рождения
Статьи
 
СУБД Oracle
Операционные системы
Программирование
WEB-программирование
PHP
Zend Framework
Java
Тестирование

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Предлагаю Вашему вниманию статью из SmartyIT - Каталога статей для программиста.


Журнал "Цели и Достижения"

Журнал "Цели и Достижения"

v:1.0 06.07.2010

Автор: Петрелевич Сергей
Технологии: Java, SWT, JavaDB

Назначение программы

Некоторые психологи советуют записывать свои личные цели и достижения в тетрадку. По их мнению это помогает приободриться в тяжелый момент, всегда держать перед глазами главную цель да и вообще это крайне полезная штука.
Вести такую тетрадку, конечно, можно, но часто не очень удобно. Тетрадь надо где-то хранить, ее можно потерять или кто-то, кому это не надо, может ее прочитать. Словом замена тетради текстовым файлом имеет ряд важных преимуществ. Но текстовый файл - это всего лишь неупорядоченная последовательность записей, которые нельзя ни отсортировать ни отфильтровать, по ним трудно построить отчет, их трудно анализировать. Отсюда и вытекает потребность в некой программе, которая могла бы все это делать.
Думая таким вот образом я и сделал программу "Цели и Достижения". По сути это заменитель простой тетрадки, который имеет ряд полезных аналитических функций.
Вообще я делал программу для себя, но потом подумал, что кому-нибудь она может и пригодиться.
Сейчас программа может только сохранять данные, но со временем я добавлю возможность получения отчетов по заданным критериям.

Полезность для программистов

Для программистов, делающих первые шаги в изучении Java, эта программа может быть чем-то вроде классики "Hello, World" программы для технологий SWT и JavaDB.
На примере этой программы можно посмотреть, как работать с основными компонентами библиотеки SWT и как использовать встроенную базу данных JavaDB.
В общем-то ни то, ни другое не является чем-то очень уж сложным, но информации на русском языке не так много, и этот пример может быть очень полезен новичкам. Так же надеюсь, что профессионалы укажут мне на ошибки и недочеты.

Замечания по использованию

Интерфейс программы весьма прост и не требует таких-то особых пояснений. Отмечу только то, что в архиве находятся запускаемый jar-файл и bat-файл для Windows. Пользователи других операционных систем могут или пользоваться непосредственно jar-файлом или написать свой аналог bat-файла (уверен, что это посильная задача).

Файлы

Системные требования

Для выполнения программы требуется установленная Java-машина.
Дистрибутив для установки можно взять здесь.

Ведущий рассылки: Петрелевич Сергей


В избранное