Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мастера DELPHI. Новости мира компонент, FAQ, статьи...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная рассылка сайта Мастера DELPHI

DELPHIMASTER.ru

Выпуск от 30.07.03 09:04

Кое-что из нашей кладовки   |x|
  • dog! acsoft   (30.07.03 08:31)
    Программа, позволяющая задать произвольную форму окна. Например, разместите TImage и сделайте окно, соответсвующее по форме контуру картинки, или используете TLabel и получите не прямоугольное окно, а просто буквы, "висящие в воздухе".
    Эта версия использует окно в роли курсора.
    »»» Скачать: исходные тексты (9кб) демонстрационный EXE файл (195кб)
  • UnRAR Form QBio easydim@rambler.ru   (28.07.03 18:41)
    Деархиватор архивов RAR
    »»» Скачать: исходные тексты (5кб)
Лучшее из нашего FAQ   |x|
Как глобально перехватить нажатие кнопки PrintScreen?
В примере для глобального перехвата нажатия клавиши printscreen регистрируется горячая клавиша (hot key).
Пример:

type
  TForm1 = class(TForm)
    procedure FormCreate(Sender: TObject);
    procedure FormDestroy(Sender: TObject);
  private
    { Private declarations }
    procedure WMHotKey(var Msg : TWMHotKey); message WM_HOTKEY;
  public
    { Public declarations }
  end;

var
  Form1: TForm1;

implementation

{$R *.DFM}

const id_SnapShot = 101;

procedure TForm1.WMHotKey (var Msg : TWMHotKey);
begin
  if Msg.HotKey = id_SnapShot then
    ShowMessage('GotIt');
end;

procedure TForm1.FormCreate(Sender: T! Object);
begin
  RegisterHotKey(Form1.Handle,
     id_SnapShot,
     0,
     VK_SNAPSHOT);
end;

procedure TForm1.FormDestroy(Sender: TObject);
begin
  UnRegisterHotKey (Form1.Handle, id_SnapShot);
end;

»»» Прислать свои комментарии

Обсуждается в конференциях   |x|
У нас большой выбор статей   |x|
Маленькие хитрости: Автоматическое сохранение и восстановление свойств формы
Очередная маленькая хитрость будет посвящена автоматическому сохранению и восстановлению свойств формы, таких как размер, позиция, состояние. Конечно, существует целый ряд пакетов компонент, у которых есть аналогичные функции, но мне, к примеру, не интересно ставить целый пакет только из-за нескольких функций. К тому же, часто за эти пакеты надо платить деньги. В общем, напишем свой компонент.
Новинки книжного рынка   |x|
Delphi 6. Базы данных и приложения
В книге предпринята попытка дать читателю целостное представление о процессе разработки программного обеспечения для реляционных баз данных.
В рамках поставленной цели авторами решены следующие задачи: рассмотрены основы языка Object Pascal на примере создания консольных приложений; рассмотрены объектно-ориентированные возможности языка Object Pascal и технология визуального программирования; описаны основные принципы работы с SQL-ссрвером InterBase; изложена методика взаимодействия программ, созданных в среде Delphi, с базами данных различного типа, в частности, SQL-сервером InterBase: рассмотрены основы проектирования баз данных с использованием программы ERwin; описана "методика разработки клиентского приложения для доступа к базам данных с использованием библиотек динамической загрузки, а также популярных программ Word и Excel для создания отчетов. На примере БД "Учебные компьютерные курсы" рассмотрен процесс разработки программного обеспечения, ! начиная с вопросов проектирования и заканчивая подготовкой отчетов.
Книга может быть использована в качестве основы курса лекции по соответствующей дисциплине.
Книга предназначена для старшеклассников, студентов, аспирантов, преподавателей и пользователей ПК, интересующихся программированием.

Автор: Кандзюба С. "ДиаSoft"
Другие сайты о DELPHI   |x|
Объективно ориентированное программирование в Delphi
Тема рассылки – “Объективно-ориентированное программирование в Delphi” .
Вы сможете БЫСТРО ИЗУЧИТЬ ООП.
НА САЙТЕ ЕСТЬ FAQ и АНЕКДОТЫ.

» Оценка сайта: 2
Опрос населения :)
Новый журнал для программистов "RSDN Magazine". Готовы ли вы подписаться на него?
»»» Да, на сколько возможно
»»» Да, на 6 месяцев
»»» Да, на 3 месяца
»»» Да, на 1 месяц
»»» Нет, не готов
»»» Не знаю
Для души

Хокку дня
Утро.
Мы не слышим друг друга
За запахом кофе.

Афоризмы
Когда научное течение смывает своих противников, оно превращается в болото.

Фраза дня
Объявление в туалете: "В случае бомбежки прятаться под этот писсуар - в него еще никто никогда не попадал".

Дурацкие законы (информация предоставлена сайтом kurilka.com)
В Северной Каролине (США) останавливающиеся в отелях пары должны жить в номерах с двумя кроватями, поставленными на растоянии не меньше полуметра друг от друга. Заниматься сексом на полу между кроватями строжайше запрещено.
В Дании вы можете ездить на машине только в том случае, если перед ней двигается кто нибудь с флажком, чтобы предупредить конные повозки о приближении автомобиля.

И на закуску коротенький анекдот
Приходит Вовочка к маме с папой и говорит:
- Вот я зимой родился. Теперь объясните откуда я взялся, аисты не летают, капуста не растет...

Фотоприколы.
Начните день с хорошего настроения!
http://www.delphimaster.ru/cgi-bin/prikol.pl?id=19471


На этом позвольте откланяться и пожелать вам удачного дня.
Искренне ваш, Алексей (delphi@mastak.ru)

Добро пожаловать на сайт -= Мастера DELPHI =- 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное