Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы системного администратора Баннеры в браузере, как убрать? Небольшая инструкция


Всем привет. В последнее время все чаще приносят на чистку компьютеры, у которых в браузерах Chrome, Opera, Mozilla, постоянно всплывают баннеры, в основном порнографического характера, причем на любых сайтах и в любых местах экрана. При этом закрывается основной контент, а также травмируется детская психика от просмотра таких всевозможных иллюстраций. Как же убрать баннеры в браузере? В этой небольшой статье я пошагово расскажу что нужно делать без основных подробностей.

Как удалить баннер в браузере?

Как удалить баннер в браузере

Итак начнем. Баннеры в браузере, как убрать? Пункт первый.

Для начала нужно скачать с официального сайта антивирусную утилиту AVZ и проверить весь компьютер на наличие троянских программ и вирусов. Как это сделать указано в нашей статье Антивирусная утилита AVZ. Данная утилита поможет найти и обезвредить на компьютере SpyWare и AdWare модули, вирусами и другой компьютерной нечистью.

Как удалить баннеры в браузере пункт второй. Очищаем временные файлы.

Зловредные вирусы и троянские программы обычно находятся в папках временных файлов операционной системы, прописываются в папки профиля пользователя и автозагрузки. В этом пункте будет показано как автоматически почистить кэш браузера, папки с временными файлами с помощью очень полезной бесплатной утилиты Ccleaner.

Не советую проделывать операции, описанные в пункте 2 данной инструкции начинающим пользователям, не имеющим опыта работы с реестром, так как это может привести к необратимым последствиям!!!

Итак скачиваем утилиту с официального сайта (впоследствии выложу ее в наш блог) и запускаем.

Вы увидите вот такое меню и первым делом нужно зайти в пункт Очистка.

Ccleaner - очистка временных файлов

Галки во вкладке Windows и вкладке Приложения можно оставить такими, как на скриншотах.

Ccleaner - очистка временных файлов

Главное в данной операции, как я уже говорил, очистить временные файлы операционной системы и кэш браузеров. Нажимаем кнопочку Анализ, затем кнопочку Очистка. Готово, временные файлы удалены.

Далее заходим в пункт меню Реестр.

Ccleaner - очистка реестра

Нажимаем Поиск проблем. Далее кнопку Исправить.

ВНИМАНИЕ! Вам будет предложено сделать резервную копию данных, всегда соглашайтесь и сохраняйте копию для случая если что-то пойдет не так при чистке. Потом вы всегда сможете восстановить первоначальное состояние реестра системы.

Выбираем пункт меню Сервис удаление программ. Удаляем все программы, которые покажутся вам странными и которые вы не устанавливали, не имеющими Издателя в соответствующем столбце.

Ccleaner - удаление программ

В меню Автозагрузка также проверяем издателей и убираем неизвестные записи.

Ccleaner - чистка автозагрузки

Баннеры в браузере, как убрать? Пункт третий.

Найдите по пути c:\WINDOWS\system32\drivers\etc\ файл hosts. Скопируйте его на всякий пожарный в любую папку (сделайте резервную копию). Далее откройте файл любым текстовым редактором, например Блокнотом и посмотрите что внутри. Оригинальный файл должен выглядеть вот так:

Оригинальный Файл Hosts

В случае, если присутствуют еще каки-то надписи в указанном прямоугольнике, их следует удалить, загрузившись в безопасном режиме. Либо в этой же папке c:\WINDOWS\system32\drivers\etc\ есть файл hosts.awl это оригинальный файл hosts, его нужно переименовать в hosts и заменить поврежденный вирусами файл.

Пункт четвертый. Проверка бесплатными утилитами

Для собственного успокоения рекомендую также скачать бесплатные утилиты для проверки ПК на вирусы drweb cureit и Kaspersky Virus Removal Tool. Скачать их можно с официальных сайтов. Отключите встроенный антивирус, если такой имеется и проверьте по очереди компьютер данными утилитами.

Пункт пятый.

Обновите или купите надежный антивирус, а лучше комплексное решение для защиты компьютера с файловым антивирусом, встроенным вэб-контролем и контролем активности программ. Практика показывает, что появление баннеров в браузерах и на рабочем столе говорит о том, что компьютер либо не имел должного программного обеспечения, для защиты от вирусов. Либо лицензия на него была просрочена и базы не обновлены. Периодически следите за защитой, чтобы не потерять данные и работоспособность системы.

Пункт 6, баннеры в браузере, как убрать? Подмена ярлыка браузера.

Если все предыдущие пункты выполнены, но в браузере все также красуется баннер, присмотритесь к ярлыку на рабочем столе.

Закройте браузер, щелкните правой кнопкой по ярлыку вашего браузера, например Chrome, выберите пункт меню свойства. В пункте объект вы увидите путь до исполняемого файла c:\Program Files\Google\Chrome\Application\chrome.exe, а дальше возможна запись на вредоносный сайт.

Подмена вирусом ярлыка на рабочем столе

Подмена вирусом ярлыка браузера на рабочем столе

Если вы увидели такую надпись немедленно удалите этот ярлык и сделайте новый из папки с программой!

Вот собственно и все пункты, про которые хотел рассказать. Все получилось кратко, так как если расписать подробнее каждый пункт, то инструкция получится ну очень уж большая по объему. Всего хорошего, задавайте вопросы в комментариях, помогу чем смогу.


Читать статью полностью в блоге | <Блог системного администратора


В избранное