Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записки о тестировании ПО

  Все выпуски  

Записки о тестировании ПО - Нагрузочное тестирование с помощью apache bench. Часть 2.


Формат вывода данных довольно скудный. Изначально данные выводятся на консоль. На выходе мы получаем информацию о сервере(хост, порт и по веб сервера), о запрашиваемом документе(путь, размер). Информацию о запросах и ошибках. Можно управлять частью информации, которая отдается на выходе. Выводить дополнительную информацию о заголовках и кодах ответов, с помощью параметра -v . Выводить минимальное число информации в таблице connection times.

Есть возможность выводить информацию в виде html-таблицы. Через ключи -x, -y, -z можно устанавливать аттрибуты для тэгов table, tr, td соответственно, что может улучшить читаемость получаемых данных.
> ab -n 10 -w http://www.ya.ru/
Данные на выходе будут в виде html таблицы.

Также получаемые данные можно выводить в файл с помощью ключей -g(значения в файле разделены табуляцией) и -е(значения в файле разделены запятой)
> ab -n 10 -e mail.csv http://www.mail.ru/
Данные испытания будут записаны в в файл mail.csv

Apache bench поставляется в комплекте http-сервера apache, скачать которую можно здесь : http://httpd.apache.org . Apache bench состоит из одного файла ab.exe , находящимся в папке bin.

Полезные ссылки:
http://swtesting.livejournal.com/3058.html
http://httpd.apache.org/docs/2.0/programs/ab.html

Константин.
http://swtesting.livejournal.com

В избранное