Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Установка и настройка Unix/Linux/FreeBSD


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Хватов Сергей
Статус: Академик
Рейтинг: 4
∙ повысить рейтинг »
Алексеенко С.Ю.
Статус: Бакалавр
Рейтинг: 3
∙ повысить рейтинг »
Valery N
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 2
∙ повысить рейтинг »

∙ Linux / UNIX

Номер выпуска:1403
Дата выхода:16.03.2021, 19:15
Администратор рассылки:Хватов Сергей (Академик)
Подписчиков / экспертов:4 / 20
Вопросов / ответов:3 / 8

Консультация # 27574: Здравствуйте, Уважаемые Эксперты. Расскажите поподробнее как просматривать фильмы в LInux (Fedora Core Ядро 2.6) Только дельные советы. Ине надо ссылок на всякие там страницы .
Консультация # 51177: Как создать загрузочную дискету из Linux ASP 9.2?...
Консультация # 148275: Здравствуйте! Всегда работал с Windows, и никогда с Linux. Мало того, даже в эксплуатации не видел, так уж получилось. Теперь по ряду причин хочу узнать эту ОС, и поработать с ней. Буду рад если Вы подскажете где и как можно взять пока бесплатную версию, с понятной установкой на отдельный том жесткого диска. Какой нибудь оптимальный вариант. ...

Консультация # 27574:

Здравствуйте, Уважаемые Эксперты.
Расскажите поподробнее как просматривать фильмы в LInux (Fedora Core Ядро 2.6) Только дельные советы. Ине надо ссылок на всякие там страницы

Дата отправки: 12.10.2005, 01:44
Вопрос задал: Чурсанов Евгений Ильич
Всего ответов: 4
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Исаков Андрей Васильевич:

Здравствуйте, Чурсанов Евгений Ильич!
А может, зря ты это все затеял? В смысле, переход на Linux? Он ведь вдумчивого отношения к себе трабует и не мы его выбираем, а он нас. smile Если считаешь это грубостью, пиши директору форума, пусть накажет. Но как эксперт рассылки даю тебе "дельный" совет - оставайся под виндой - там тепло и уютно smile И никаких "ссылок на всякие там страницы".

Консультировал: Исаков Андрей Васильевич
Дата отправки: 12.10.2005, 09:07
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Chief:

Здравствуйте, Чурсанов Евгений Ильич!
если кратко:
xine
mplayer

Консультировал: Chief
Дата отправки: 12.10.2005, 09:21
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Aristarkh:

Здравствуйте, Чурсанов Евгений Ильич!

Для дельных советов не плохо бы описать проблему поподробнее :-). А так...
Ну вообще-то по разному можно просматривать smile В стандартную поставку современных дистров входят средства для просмотра фильмов. Это, обычно джентельменский набор на базе Xine (сам Xine, Koffein и иже с ними, в KDE есть Kplayer). Правда стандартная поставка обычно включает в себя не все кодеки, их надо докачивать отдельно, а путь к ним прописывается в настройка Xine движка (открываешь Xine - конфигурация, выбираешь на первой закладке опцию Master of the Univers-для получения доступа ко всем настройкам, и потом в настройках видео ставишь путь к WIN кодекам или копируешь новые кодеки в уже указанный в настройках путь). Кодеки для Xine идут в виде DLL, можно копировать и виндовые кодеки. Сами кодеки я качал с http://www.mplayerhq.hu/homepage/design7/dload.html (essential codecs package, other binary codec packages)- неплохая подборка, кой-какие доставлял из винды (Xvid кажеться). Другой вариа нт просмотра видео - MPlayer (http://www.mplayerhq.hu). Очень шустрый, просматривать можно видео как из консоли, так и в X-сах (только скомпилировать с соответсвующими опциями, а затем mplayer - из консоли, gmplayer - для графики). Поддерживает скины. Плюс в комплект входит mencoder, с помощью которого можно конвертировать и записывать видео (например, с тв-тюнера). Вобщем рекомендую. Более подробно о MPlayer можно почитать тут http://www.mplayerhq.hu/DOCS/HTML/ru/ . Ты уж извини за ссылки, вдруг пригодятся - всего в письме не раскажешь. Ну кроме того он и звуковые файлы проигрывает, и с тв-тюнером работает, и DVD просматривает, и Video-CD. Вобщем такой себе мультимедийный комбайн.

Консультировал: Aristarkh
Дата отправки: 12.10.2005, 11:07
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Alex Diesel:

Здравствуйте, Чурсанов Евгений Ильич!
Существуют два "основных" видио-плэйера под linux - http://www.mplayerhq.hu, - Mplayer и http://xinehq.de/ - Xine - для последнего существуют достаточно много ГУИ, базирующихся на xine-libs. По фунцкиональности оба плэйера могут практически одно и тоже. ДЛя того чтобы Xine, нормально работал необходимо будет скачать дополнительный набор кодеков от MPlayer\'a - с ними и тем и другим плейером можно смотреть все... или практически все :))

ЗЫ: Я извнияюсь кончено, не мое это дело, но ты хоть сам понимаешь насколько тупо звучит "дельные советы" и "без всяких там ссылок"? Не надо позорится ... а если ты расчитываешь овладеть Linux - то будь готов что тебя будут посылать в документацию... Кстати, конкретно по FC4 - там могут возникнуть проблемы с видио в формате mpeg - придется пересобирать ...

Консультировал: Alex Diesel
Дата отправки: 12.10.2005, 16:27
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 51177:

Как создать загрузочную дискету из Linux ASP 9.2?

Дата отправки: 04.08.2006, 21:59
Вопрос задал: Зверев Макс
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует din:

Здравствуйте, Зверев Макс!
Вот ссылка на решение этой проблемы http://community.asplinux.ru/documents/faq/02_03.html.
Удачи!

Консультировал: din
Дата отправки: 04.08.2006, 22:58
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует SergeyMAC:

Здравствуйте, Зверев Макс!
Есть такая команда mkbootdisk `uname -r` (где uname -r - версия твоего ядра ).
Удачи...

Консультировал: SergeyMAC
Дата отправки: 05.08.2006, 11:09
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует PVS:

Здравствуйте, Зверев Макс!
mkdosfs /dev/fd0
syslinux /dev/fd0
переписать на дискету хотя бы ядро
дальше читайте документацию по конфигурационному файлу syslinux - там расписано что куда писать чтобы загрузится

Консультировал: PVS
Дата отправки: 07.08.2006, 10:42
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 148275:

Здравствуйте!
Всегда работал с Windows, и никогда с Linux. Мало того, даже в эксплуатации не видел, так уж получилось. Теперь по ряду причин хочу узнать эту ОС, и поработать с ней. Буду рад если Вы подскажете где и как можно взять пока бесплатную версию, с понятной установкой на отдельный том жесткого диска. Какой нибудь оптимальный вариант.
Скачал файл Мандривы ftp://ftp.mandriva.ru/mandriva/official/iso/2009.0/mandriva-linux-one-2009-KDE4-int-cdrom-i586.iso, но создать диск не смог, Неро требует рекордер которого у меня нет. В моем Неро7 такого нет. А экспериментировать особого времени нет.

Спасибо.

Дата отправки: 23.10.2008, 19:35
Вопрос задал: Афонин Игорь Анатольевич
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Виктор Пырлик:

Здравствуйте, Афонин Игорь Анатольевич!

1. Не ставте Linux с KDE 4 . Новое, в этом случае, не есть лучшее.. Пока KDE 4 не «обкатался».
2.Можно сегодня взять любой дистрибутив — Fedora 8, *buntu 8.2, MOPSLinux 6.1, Alt Linux 4.x, Mandriva 200x, OpenSUSE 11.x и т.д. (* - это замена первой буквы: U,K т.д.)
3.Linux/GNU по определению бесплатная ОС. Есть коммерческие ветки, в частности RedHat (для домашней станции мало подходит в контексте цены), и Mandriva (деньги идут на сопровождение, и в этом случае более «подготовленный» комплект программ/драйверы/кодеков, хотя, если честно — разница лишь в том, что в коммерческой версии это уже есть, а в бесплатной это у Вас будет при первой необходимости).
4.Ни в коем случае не берите/покупайте Linux XP !!! - это обман чистой воды.
5.Все дистрибутивы сегодня имеют поддержку множества языков, в том числе и Русского — это значит, Вы получите не только локализованную (на Русском языке) систему но и с ама установка будет на русском языке.
6.Установка везде (кроме MOPS) идет в графическом, интуитивно понятном режиме. Вопрос может возникнуть только в разметке диска. Но сегодня установщики умные, и можно на первых порах вполне довериться им (согласиться на разметку по умолчанию), но с обязательной проверкой что они предлагают (никто не застрахован в этом мире).
7.Есть 2 варианта получения ОС — заказать в маназине, например Магазин свободного ПО "Antarctica" или, скачать совершенно бесплатно официально и легально с сайтов производителей (но, часто они перегружены) или с их зеркал, например - URL >>Corbina
8.Вы качаете образ диска, для того, что бы установить с него ОС, надо сначало его записать на диск (CD/DVD). Для этого, у Вас должен быть CD или DVD привод, который может не только читать но и писать. N ero тут не играет никакой роли, т.к. это только программа для записи дисков. Если у вас на Вашем приводе нет пометки RW — значит Ваше устройство не поддерживает запись и в этом случае, можно перенести образ (*.iso) на флэшдиск («флэшка») и записать у знакомых. Или, Если Ваш компютер не старый, то записать образ на флэшку (как это сделать — отдельная тема), тогда Вы сможете установить ОС с Вашего флэш-накопителя.

При скачивании — обратите внимание, CD образ это или DVD — различаются они в первую очередь размером.

«Записать диск» - это значит, надо выбрать в меню «Записать образ», или «Открыть» и указать файл образа с расширением iso в Вашем случае, это mandriva-linux-one-2009-KDE4-int-cdrom-i586.iso или тот (те) что скачаете. Но не в коем случае не копировать этот образ на уже открытый проект. Можете поступить проще — просто перетяните этот образ на ярлык Nero, программа сама всё сделает, только подготовьте чистый диск CD/R или CD/RW или DVD/R/RW.

Ваш в ыбор mandriva-linux-one-2009 вполне хороший, но, я бы всё же рекомендовал скачать другой, не с KDE 4, например, этот
URL >> CD 1 Mandriva 2009
URL >> CD 2 Mandriva 2009

или URL >> DVD Mandriva 2009

В целом, установка занимает порядка 15 — 60 минут.

Консультировал: Виктор Пырлик
Дата отправки: 23.10.2008, 20:30
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное