Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RFpro.ru: Пакет Microsoft Office

  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Пакет Microsoft Office


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Помощь пользователю ПО / Пакет Microsoft Office

Выпуск № 309
от 20.03.2007, 16:35

Администратор:Ерёмин Андрей
В рассылке:Подписчиков: 348, Экспертов: 75
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 5


Вопрос № 78433: Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня возникло несколько вопросов по программе Microsoft Access: 1) Какие бывают объекты базы данных (БД) ? Имеется ввиду, что нужно перечислить их. 2) Какие бывают типы полей в Access? 3) Что такое ...

Вопрос № 78.433
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
У меня возникло несколько вопросов по программе Microsoft Access:
1) Какие бывают объекты базы данных (БД) ? Имеется ввиду, что нужно перечислить их.
2) Какие бывают типы полей в Access?
3) Что такое параметры (свойства) поля?
4) Для чего используется форма?
5) Какие бывают виды запросов?
6) В чём состоит назначение отчёта?
7) Как создать таблицу, форму, запросы, отчёты?
Заранее благодарен за помощь!
Отправлен: 15.03.2007, 15:32
Вопрос задал: Красильников И.П. (статус: 10-ый класс)
Всего ответов: 5
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: Вепрёв Максим Сергеевич
Здравствуйте, Красильников И.П.!
*****

Ответ удален и перемещен в ветку форума «О деятельности экспертов и работе портала» - «Удаленные ответы для обсуждения»

*****

[Климова М.]
---------
Век живи, век учись - все равно дураком умрешь!
Ответ отправил: Вепрёв Максим Сергеевич (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 15.03.2007, 15:47
Оценка за ответ: 2
Комментарий оценки:
Понимаете, я и так знаю, что можно нажать F1 для справки, но я хотел получить полные ответы на мои вопросы, для этого я их и задал. Извините, но за такой ответ я более 2 поставить не могу.

Отвечает: NiGHT
Здравствуйте, Красильников И.П.!

Вобще Access это такая же реляционная база данных как и другие. И там такие же типы как и в SQL системах.

1. Объекты БД ??? Всмысле объекты ???
Если имеют ввиду OLE, то те которые установленны, их перечень зависит от установленного ПО. Попробуйте вставить объект в Word или Excel и вам покажут перечень того что есть на конкретном компьютере.

Или вы имеете ввиду:
Таблица
Запрос
Форма
Отчет
Страница
Макрос
Модуль

2. Типы полей Access (есть еще SQL типы, они чуть другие):

Текстовый
Поле МЕМО
Числовой
Дата/время
Денежный
Счетчик
Логический
Поле объекта OLE
Гиперссылка
Мастер подстановок

3. Термина "параметры поля" или "свойства поля" никогда не встречал в книгах! Но если подходить жаргонно, то можно сказать, что это и есть определенный тип поля (может со всеми настройками).

4. Форма используется для наглядного представления данных таблицы (запроса). Т.е. красивая оболочка. Так же может использоваться для ввода данных.

5. Типы запросов по определению Access:
Запросы на выборку
Запросы с параметрами
Перекрестные
Запросы на изменение
Запросы SQL
(все остальные считаются производными от них)

6. Отчеты такя же красивая оболочка для вывода на печать и представления результатов. Она в целом похожа на форму но, более адаптирована под печать. А формы больше на управление в ПК.

7. Сначало создаете пустую базу данных и сохраняете ее. Появится небольшое окно управления базой данных. Там есть закладки слева с пунктами аналогичными перечисленным (ну или можно через меню Вставка). Создавать ЭТО можно в режимах конструктора (те вручную определить все что надо) или мастера (это последовательность тупых вопросов и кнопки далее, напоминает просто анкету).

Для создания таблицы надо определить сколько столбцов (полей) будет. А так же задать их имя и тип. т.е. шапка таблицы. После задания сохраняем и переходим в режим ввода данных и заполняем посточно (по записям).

Для запроса необходимо определить таблицы и запросы на основе которых будет делаться операция т.е. те, которые участвуют в запросе. После чего задаете каким образом какие поля и из кагого места будут подвергаться преобразованиям и их порядок. После этого сохраняем запрос и запускаем, Access посчитает и выдаст таблицу она и есть запрос. (для SQL запросов все это делается путем ввода команд)

Так же формы и отчеты. Они рисуются на экране (надписи кнопки и тд.). Потом задается на каком месте какие данные будут отбражаться (те. в этом поле подставить такой то столбец, в этом такой то и тд.). После чего сохраняем и запускаем.

(извиняюсь за расплывчатость последнего пункта, просто это тема для целой книги, уточните в минифоруме что вас интерисует конкретно)
Ответ отправил: NiGHT (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 15.03.2007, 17:46
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо!

Отвечает: Rewer8
Здравствуйте, Красильников И.П.!
1)Таблицы, запросы,формы,отчёты,макросы, модули - всё это объекты
2)Текстовые(строка текста), мемо(многострочное окно),числовой,дата/время
денежные, счетчик, логический(тру или фалс), объект OLE, гиперссылка
3)Свойства поля это своего рода настройки для поля
например поле типа дата/время можно задать формат, маску ввода чтобы
чего лишнего не вводить, кроме дат и времени, условие на значение(с помощью него можно ограничить диапазон вводимых значений или запретить
ввод некоторых значений), обязательное поле, тоесть обязательно ли его
заполнять или можно оставить пустым
4)Форма используется для удобного и красивого отображения данных таблиц, запросов, на форме можно использовать элементы управления типа кнопки,
списки и тд
5)Запросы используются для просмотра, изменения и анализа данных различными способами. Запросы также можно использовать в качестве источников записей для форм, отчетов и страниц доступа к данным. В Microsoft Access есть несколько типов запросов.
Запросы на выборку
Запрос на выборку является наиболее часто используемым типом запроса. Запросы этого типа возвращают данные из одной или нескольких таблиц и отображают их в виде таблицы, записи в которой можно обновлять (с некоторыми ограничениями). Запросы на выборку можно также использовать для группировки записей и вычисления сумм, средних значений, подсчета записей и нахождения других типов итоговых значений.
Запросы с параметрами
Запрос с параметрами — это запрос, при выполнении отображающий в собственном диалоговом окне приглашение ввести данные, например условие для возвращения записей или значение, которое требуется вставить в поле. Можно разработать запрос, выводящий приглашение на ввод нескольких единиц данных, например двух дат. Затем Microsoft Access может вернуть все записи, приходящиеся на интервал времени между этими датами.
Запросы с параметрами также удобно использовать в качестве основы для форм, отчетов и страниц доступа к данным. Например, на основе запроса с параметрами можно создать месячный отчет о доходах. При печати данного отчета Microsoft Access выводит на экран приглашение ввести месяц, доходы за который должны быть приведены в отчете. После ввода месяца Microsoft Access выполняет печать соответствующего отчета.
Перекрестные запросы
Перекрестные запросы используют для расчетов и представления данных в структуре, облегчающей их анализ. Перекрестный запрос подсчитывает сумму, среднее, число значений или выполняет другие статистические расчеты, после чего результаты группируются в виде таблицы по двум наборам данных, один из которых определяет заголовки столбцов, а другой заголовки строк.
Запросы на изменение
Запросом на изменение называют запрос, который за одну операцию изменяет или перемещает несколько записей. Существует четыре типа запросов на изменение.
∙ На удаление записи. Запрос на удаление удаляет группу записей из одной или нескольких таблиц. Например, запрос на удаление позволяет удалить записи о товарах, поставки которых прекращены или на которые нет заказов. С помощью запроса на удаление можно удалять только всю запись, а не отдельные поля внутри нее.
∙ На обновление записи. Запрос на обновление вносит общие изменения в группу записей одной или нескольких таблиц. Например, на 10 процентов поднимаются цены на все молочные продукты или на 5 процентов увеличивается зарплата сотрудников определенной категории. Запрос на обновление записей позволяет изменять данные в существующих таблицах.
∙ На добавление записей. Запрос на добавление добавляет группу записей из одной или нескольких таблиц в конец одной или нескольких таблиц. Например, появилось несколько новых клиентов, а также база данных, содержащая сведения о них. Чтобы не вводить все данные вручную, их можно добавить в таблицу «Клиенты».
∙ На создание таблицы. Запрос на создание таблицы создает новую таблицу на основе всех или части данных из одной или нескольких таблиц. Запрос на создание таблицы полезен при создании таблицы для экспорта в другие базы данных Microsoft Access или при создания архивной таблицы, содержащей старые записи.
Запросы SQL
Запрос SQL — это запрос, создаваемый при помощи инструкций SQL. Язык SQL (Structured Query Language) используется при создании запросов, а также для обновления и управления реляционными базами данных, такими как базы данных Microsoft Access.
6)Отчёты нужны для вывода информации на печать
7)Чтобы создавать объекты в аксесе нужно перейти на соответствующую вкладку
и нажать создать(можно создавать в режиме конструктора, можно с помощью мастера)
Ответ отправил: Rewer8 (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 15.03.2007, 22:26
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Огромное спасибо!

Отвечает: Muhammedov Abdurohman
Здравствуйте, Красильников И.П.!

= = =
Ответ перенесен в мини-форум вопроса
= = =

[Климова М.]
---------
Bukhara is GOLD
Ответ отправил: Muhammedov Abdurohman (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 16.03.2007, 00:38
Оценка за ответ: 3

Отвечает: Подольский Игорь Владимировия
Здравствуйте, Красильников И.П.!
У вас слишком обьемные вопросы, наиболее простой совет в этой ситуации
зайти в инет и поискать в электронном виде учебник по Access

---------
Жив на зло врагам и на радость друзьям
Ответ отправил: Подольский Игорь Владимировия (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 16.03.2007, 07:33
Оценка за ответ: 3


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
ООО "Мастер-Эксперт Про", Москва, 2007
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.46 от 18.03.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное