Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Секреты Windows: статьи о реестре, rundll32.exe, программах


Глава 2. Интерфейс Windows Vista. 2.1. Краткий обзор интерфейса - начало
Дата: 28 февраля 2009, суббота

Вы написали интересную статью на околокомпьютерную тематику? Мы можем опубликовать ее на своем сайте (http://www.onestyle.com.ua). Естественно, мы сохраним ваши авторские права, и укажем при публикации все реквизиты, которые вы посчитаете нужным указать: от вашего ника и имени, до адреса вашего сайта и места вашего жительства.

Пишите нам: onestyle СОБАЧКА list ТОЧКА ru

В конец записи

Опытный пользователь, не первый год работающий с операционной системой Windows XP, при переходе на новую операционную систему Windows Vista, может немного растеряться. Действительно, несмотря на то, что ничего революционного и кардинально нового в новом интерфейсе Windows Vista нет, большинство стандартных элементов оболочки операционной системы было переделано так, что в первое время чувствуется легкий дискомфорт при работе в операционной системе. Например, был модернизирован такой, казалось бы, вечный элемент операционной системы, как проводник. Или новое меню Пуск, не похожее на своих предшественников.

Чтобы вы более комфортно чувствовали себя при работе с новой операционной системой, давайте вкратце опишем ее обновленный интерфейс, после чего перейдем непосредственно к возможностям настройки оболочки Windows Vista.

Диалог входа в систему

В Windows XP присутствовало два режима: экран приветствия и стандартный режим Windows 2000. В Windows Vista остался только экран приветствия, который включен по умолчанию (рис. 2.01). Хотя в том случае, если ваш компьютер будет подключен к домену, станет использоваться стандартный режим входа в систему.


Рис. 2.01. Экран приветствия Windows Vista

Кнопка специальных возможностей

Особенностью нового экрана приветствия Windows Vista является не столько изменившийся рисунок, а отображаемая в нижнем левом углу кнопка. Эта кнопка позволяет настроить специальные возможности оболочки Windows, предназначенные для людей с ослабленным зрением или ограниченными физическими возможностями. После нажатия на данную кнопку, отобразится диалоговое окно СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ (рис. 2.02) с помощью которого можно выполнить следующие операции.

  • Задействовать модуль чтения команд (Narrator).
  • Запустить программу, увеличивающую частью экрана (Magnifier).
  • Отобразить на экране монитора клавиатуру (On-Screen Keyboard).
  • Установить залипание клавиш.
  • Увеличить контрастность выводимого изображения.
  • Отключить функцию повторения зажатой клавиши клавиатуры.

Рис. 2.02. Диалог Easy of Access

Изменение раскладки клавиатуры

Также обратите внимание на название раскладки клавиатуры, отображаемое в нижней части диалога входа в систему. Пусть его вид не введет вас в заблуждение — это не просто название текущей раскладки, если вы щелкните по данной надписи, тогда перед вами отобразится список языков, с помощью которого можно сменить текущую раскладку клавиатуры.

Ссылка Сбросить пароль

Если вы неправильно введете пароль для учетной записи, тогда под полем ввода пароля отобразится ссылка СБРОСИТЬ ПАРОЛЬ, с помощью которой можно вызвать мастер сброса пароля.

Данный мастер работает на основе данных, которые вы ранее записали на флоппи-диск.

Чтобы вызвать мастер записи данных для сброса пароля, нужно воспользоваться мастером УЧЕТНЫЕ ЗАПИСИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, который отображается либо при помощи одноименного значка папки ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ, либо щелчком на вашем изображении в меню ПУСК. После отображения мастера УЧЕТНЫЕ ЗАПИСИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ выберите в нем ссылку СОЗДАНИЕ ДИСКЕТЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ, что приведет к запуску мастера МАСТЕР ЗАБЫТЫХ ПАРОЛЕЙ.

Работа мастера МАСТЕР ЗАБЫТЫХ ПАРОЛЕЙ состоит всего из двух шагов: сначала он просит вас вставить чистый флоппи-диск в дисковод, а потом попросит ввести пароль для текущей учетной записи.

Вызывать мастер сброса паролей также можно при помощи команды rundll32.exe KEYMGR.dll, PRShowRestoreWizardExW.

Вызвать мастер забытых паролей также можно при помощи команды rundll32.exe KEYMGR.dll, PRShowSaveFromMsginaW.

Меню Пуск

Еще одним изменившимся элементом оболочки, который следует описать перед тем, как более подробно заняться настройкой операционной системы, является меню ПУСК (рис. 2.03).

Благодаря интерфейсу Aero оно стало прозрачным, а благодаря новому механизму поиска, теперь из него можно проводить поиск программ (рис. 2.04), расположенных в меню ПУСК/ВСЕ ПРОГРАММЫ, в пользовательских папках, в списках MRU и т.д.

Кстати, теперь меню ПУСК/ВСЕ ПРОГРАММЫ отображается непосредственно как часть самого меню ПУСК, а не как выпадающий список (рис. 2.04).

Стоит признать, что по сравнению с меню ПУСК операционной системы Windows XP, новое меню ПУСК стало намного удобнее

Теперь непосредственно из меню ПУСК можно выключить или заблокировать компьютер (кнопки со значками выключения и замка в нижней части меню, напротив строки поиска). Также можно выполнить дополнительные операции выключения: переключиться на другого пользователя (Windows Vista при использовании экрана приветствия, также как и Windows XP, поддерживает возможность быстрого переключения пользователей, без завершения работы программ), завершить сеанс данного пользователя, перезагрузить компьютер, перейти в режим сна или спящий режим. Все эти возможности скрываются за стрелочкой вправо, отображенной напротив кнопки блокирования компьютера.

Также обратите внимание, что теперь все стандартные папки Windows лишились приставки МОЙ. Например, вместо МОЙ КОМПЬЮТЕР просто КОМПЬЮТЕР, а вместо МОИ РИСУНКИ просто ИЗОБРАЖЕНИЯ. А в меню ПУСК появилась папка перехода в каталог пользователя (в каталог %userprofile%), которая названа в честь имени пользователя.


Рис. 2.03. Новое меню Пуск

Как видно из рисунка 2.04, если вы воспользуетесь панелью поиска меню ПУСК, тогда в меню ПУСК/ВСЕ ПРОГРАММЫ останутся только те программы (при этом не важно, находятся ли эти программы непосредственно в меню ПУСК/ВСЕ ПРОГРАММЫ или в одной из его подпапок), которые удовлетворяют введенному вами критерию. Также обратите внимание, что вывод результатов начинается непосредственно после того, как вы введете первую букву искомого слова.

То есть, когда вы введете первую букву, отобразятся все программы из меню ПУСК/ВСЕ ПРОГРАММЫ, начинающиеся с этой буквы (если название программы состоит из нескольких слов, тогда поиск выполняется сразу по всем словам, а не по первому). Когда вы введете вторую букву искомого слова, тогда список программ сузится еще больше, и т.д.

Как можно заметить из рисунка 2.04, после выполнения поиска в меню ПУСК/ВСЕ ПРОГРАММЫ отображаются две ссылки: ПОИСК В ИНТЕРНЕТЕ и ПОИСК ВЕЗДЕ. Первая из них выполняет поиск с помощью поискового механизма сайта http://search.live.com (точнее, с помощью поисковой машины по умолчанию), а вторая — среди содержимого файловой системы компьютера.


Рис. 2.04. Поиск в меню Пуск/Все программы

Проводник

Если вы удивлены новым меню ПУСК, тогда проводник Windows Vista вас удивит еще больше — он очень сильно отличается от знакомого вам по предыдущим версиям Windows проводника (рис. 2.05).

Во-первых, как и многие другие элементы операционной системы, он содержит в себе строку поиска.

Во-вторых, по умолчанию в проводнике больше не отображается стандартная строка меню.

А в-третьих, теперь появилась возможность отображения больших значков (вплоть до 256 пикселей), что можно увидеть на рисунке 2.06.


Рис. 2.05. Окно проводника Windows Vista

Теперь проводник Windows состоит из шести элементов, каждый из которых заслуживает отдельного описания.

Адресная строка

Если в предыдущих версиях операционной системы Windows адресная строка была всего лишь элементом, содержащим путь к открытому в данный момент каталогу, в Windows Vista адресная строка представляет собой еще один способ быстрой навигации по файловой системе компьютера. Теперь в адресной строке напротив каждого элемента пути к каталогу стоит стрелочка. Если вы нажмете на эту стрелочку, тогда проводник отобразит список каталогов, являющихся дочерними к данному. Если вы щелкните по одному из каталогов списка, тогда перейдете непосредственно в этот каталог.

Также с помощью контекстного меню адресной строки можно выполнить копирование пути из адресной строки в буфер обмена.

Панель поиска

С помощью панели поиска вы можете выполнить быстрый поиск папок и файлов в текущем каталоге и всех его подкаталогах. При этом если вы нажмете на стрелочку вниз, расположенную справа от изображения увеличительного стекла, тогда сможете выполнить настройку параметров поиска.

Панель инструментов

С помощью панели инструментов, которая расположена под адресной строкой, можно выполнить такие часто применяемые операции, как:

  • выбор способа отображения содержимого каталога (список ВИДЫ);
  • выбор способа группировки содержимого каталога (список УПОРЯДОЧИТЬ);
  • открытие файла или папки (команда ОТКРЫТЬ);
  • добавление файла или папки к списку данных, которые будут записаны на DVD или CD-диск (команда ЗАПИСЬ НА ОПТИЧЕСКИЙ ДИСК);
  • и другие операции, ассоциированные с типом файла, который выбран в данный момент.

Панель Избранные ссылки

В левой части окна проводника можно встретить панель (при уменьшении ширины окна проводника, эта панель скрывается), с помощью которой можно перейти к наиболее часто используемым каталогам, а также к результатам недавно выполненного поиска.

Особенностью этой панели является то, что ее содержимое можно редактировать, добавляя свои каталоги, или удаляя уже существующие.

Панель Папки

Данная панель является стандартной панелью проводника, присутствовавшей еще в предыдущих версиях операционной системы Windows. Она отображает дерево каталогов файловой системы и позволяет выполнить быстрый переход к нужному вам каталогу. Никаких существенных изменений в этой панели не произошло.

Панель подробностей

Еще одна интересная строка нового проводника. Она отображает самые необходимые сведения либо о каталоге, содержимое которого в данный момент открыто в проводнике (например, размер занимаемого им места), либо о файле или папке, которая в данный момент выделена (размер, дату создания, владельца).


Рис. 2.06. Использование самых крупных значков
Рисунок ch6

Классическое меню

Как было сказано ранее, теперь проводник по умолчанию не содержит строки меню. Это объясняется довольно просто — наиболее часто используемые операции строки меню можно выполнить с помощью других элементов проводника.

Если же вам потребуется выполнить те команды, которые есть только в меню, тогда строку меню можно просто отобразить, нажав клавишу ALT на клавиатуре (рис. 2.07).


Рис. 2.07. Строка меню проводника
Рисунок ch7

Кстати, обратите внимание — на рисунке 2.07 в правом нижнем углу программы tcmsetup.exe отображается щит. В Windows Vista это говорит о том, что данную программу можно запустить только с правами администратора. Теперь возле всех программ и возможностей операционной системы, которые требуют для своей работы права администратора, отображается такой щит.

Продолжение следует

Рейтинг: 0 
Оцените: 1 2 3 4 5
В начало записи
Оригинал статьи: http://www.onestyle.com.ua/txt.php?u=435

В избранное