Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПОЛЬШЕ


Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС.
УСЛУГИ, отзывыархив статей, на фейсбуке
, вконтакте, ВИДЕО семинары.

 

***

ВСТРЕЧИ С EUEASY В МОСКВЕ И ПИТЕРЕ 19-21/09 

Это лучшая возможность познакомится и лично задать мне вопрос!!! Потому что многие хотят задать вопрос лично, но мой график не позволяет часто летать в города СНГ. 

Москва: 19 сентября, 12.00–16.00
Выставка Отель «Рэдиссон Славянская», пл. Европы, 2 (м. Киевская)

Санкт-Петербург: 20 сентября, 12.00–16.00
Выставка Отель «Астория», ул. Большая Морская, 39 (м. Адмиралтейская)

Москва: 21-го сентября, 18-00- 21-00,
Встреча со студенткой из Греции Ефимова Ольга, а так же личные консультации Шумская Анна по адресу: ул. Старая Басманная, 6 (м. Красные ворота), регистрация и подробная информация https://docs.google.com/forms/d/1BDrYQ6fRw6o48r95LpgaMsImFJg__P5A4i2L8gtEX1s/viewform?c=0&w=1

***

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПОЛЬШЕ

Ответы на волнующие вас вопросы дает Анна, координатор по поступлению в польские вузы.

1. В какие в основном города и на какие специальности поступают наши соотечественники?

В основном это такие города как Варшава, Краков, Вроцлав, Гданьск - одни из наиболее развитых и перспективных в плане дальнейшего трудоустройства городов. Гданьск дополнительно имеет выход к морю, экологически чистый климат, развитый морской порт. Варшава - столица, движение, наибольшее количество фирм и международных компаний из разных отраслей. Краков - исторический город с незабываемой архитектурой, крупный польский город и один из наиболее любимых среди туристов. Вроцлав - молодёжный, динамично развивающийся город, очень привлекательный и популярный среди иностранных студентов. 

2. Какой средний возраст студентов (после школы и или уже на магистратуру едут)

Среди иностранных студентов, которые приезжают в Польше очень много студентов, которым 17 лет и тем, кто уже получил кто уже в процессе обучения в своей стране и хотели бы перевестись, или, имея на руках диплом о высшем образовании, поступают на магистратуру. Есть также студенты, которые хотели бы поменять профессию и учатся в Польше “с нуля” (сначала на курсах, потом бакалаврат и магистратура). Сами поляки довольно часто получают или второе образования или меняют профессию до 30 лет. Заочники почти всегда старше этого возраста. 

3. На сколько реально учиться в Польше на польском, как быстро дети адаптируются? Обязательно ли брать языковые курсы?

Польский язык - довольно лёгкий в изучении. Все студенты уже через несколько недель после пребывания в Польше, чувствуют себя комфортно и естественно. Языковые курсы безусловно советуем брать тем, кто собирается учиться на польском языке (в Польше можно учиться также на английском языке), совсем не знает польского языка и понимает, что изучение иностранных языков даётся ему нелегко. Некоторые университеты в обязательном порядке требуют прохождения годового (нулевого) курса польского языка до момента приезда в Польшу. Благодаря данному курсу студент не только на высоком уровне знает польский язык, но и более уверенно чувствует себя в Польше после поступления в интересующий вуз. По окончанию курса проводится тест и предоставляется сертификат знания польского языка на уроне В2 государственного образца, благодаря которому Вы можете поступать во все польские высшие учебные заведения.

4. Обязательно ли посещение в вузах Польши?

Посещение лекций в принципе не обязательно, но некоторые преподаватели этого “не любят” и лучше на их занятия ходить (это вы узнаете по преподавателю). Но в 80% случаев ходить на лекции всё-таки не обязательно. Семинары - другое дело, тут за каждое только посещение можно получить баллы, которых потом так не хватает при выставлении окончательно оценки за семестр. 

5. Есть ли как в вузах России/Украины обязательные домашние задания и проверка домашних заданий в процессе обучения или все задания на совести ученика?

Скорее на совести ученика, но на семинрарах (практические занятия), особенно при устных обсуждениях, преподавателю сразу видно кто учился дома, а кто нет. 

6. Есть ли упор на групповую работу или больший упор идет на следование программе, то есть теории?

Больший упор, однозначно на практику, меньше начитки, больше самостоятельно изучение и понимание вопроса, обсуждение, выражение своего мнения. 

7. Как проходят экзамены?

Экзамены в основном проходят письменно в виде развёрнутых отетов, реже - тесты. В зависимости от предмета, экзамен также может проводиться устно (обычно это 2-3 вопроса из представленной подробно ранее программы, которая проводилась во время семестра). 

8. Есть ли практика от вуза?

Да, Вы приходите в Бюро Карьер, который имеется в каждом вузе и подаёте заявление на участие в практике от вуза. Конечно, больше шансов на более интересную практику у тех, кто хорошо учится. Практику можно также искать самостоятельно через Интернет на сайтах местных и заграничных фирм, тут может быть отборочный тур. Чем крупнее компания и интереснее практика - тем более высокие требования к какндидату. Есть возможность трудоустройства по окончанию практики, о такой возможности компания сообщает сразу же, до начала практики. 

9. Могут ли отчислить иностранца за неуспеваемость и как быстро (то есть сразу как не сдал экзамен или дается несколько семестров на досдачу)?

Главное - набрать минимальное количество пунктов за семестр. Каждый предмет предполагает определённое количество пунктов. У Вас есть 2-3 попытки, чтобы сдать экзамен. Если Вы набираете это количество, но некоторые предметы Вы не сдали - ничего страшного. Вы учитесь дальше как ни в чем не бывало, а потом сдаёте этот предмет ещё раз, через семестр. Нужно обратить внимание, что пересдача платная и составляет ок. 100-200 евро (в зависимости от предмета и университета). Если студент привык много учиться, ответственно подходит к обучению - все экзамены сдает с первого раза. 

10. Помогает ли как-то финансово вуз студентам (общежитие, стипендии, подработка)?

Общежитие имеется в 80% университетов, которое стоит дешевле чем аренда места в студенческой квартире. Обычно иностранным студентом предоставляются лучшие места в общежитии. Стипендии же предоставляются в основном кандидатом с польским происхождением. Подработка есть, тут главное - статус студента и можно устроиться в сферу обслуживания, кино, некоторые, благодаря своему усердию и тщательному поиску, сразу находят работу, связанную со специальностью. 

11. Есть ли время подрабатывать? 

Да, в большинстве вузах занятия проходят 4 раза в неделю, поэтому три дня в неделю можно подрабатывать, а по вечерам - учиться. 

12. Если ли право и главное реальная возможность остаться после окончания учебы?

В этом основное преимущества получения высшего образования в Польше. По окончанию вуза, всем студентом выдается разрешение на вид на жительство (внж) на 12 месяцев, в течении которых студенты могут искать работу в Польше, трудоустроиться и затем продлить внж на 3 года. По окончанию 5 лет пребывания в этой стране можно получить постоянный вид на жительство, а ещё через пять лет гражданство (по Вашему желанию). Студенты стационарного отделение и выпусники трудоустраиваются без каких-либо дополнительных разрешений на работу, на таких же правах как польские граждане.  

Узнать больше об учебе в Польше.


Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
О компании Европа - это просто!

  Все права HannaShumska


В избранное