Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С Вами Канадская Панорама...

Сегодня в спецвыпуске: Children...

В Канаде есть много возможностей по уходу за ребенком дошкольного и младшего школьного возраста. Детские сады здесь именуются Child Care Centres. О детском саде необходимо позаботиться сразу после приезда, так как во многих садах есть очереди и порой в саду, расположенном близко к вашему дому, может не оказаться свободных мест. Многие сады или ясли специализированы по возрасту детей: Infant: 0-18 месяцев, Toddler: от 18 месяцев и до 2.5 лет, Preschool: от 2.5 до 5 лет и School age: от 6 до 10 лет. Найти место для ребенка до 18 месяцев особенно трудно.

В North York есть центр по адресу: Fairview Mall, 1800 Sheppard Ave E, Unit U219A.
Там вас возьмут на учет и подскажут, где есть свободные места в садах поблизости от вашего места жительства. Весьма удобен для поиска детского сада или яслей Toronto Child Care Locator
www.toronto.ca/children/gcmapx.htm.
В хорошем садике на одного воспитателя приходятся трое детей в возрасте до 1,5 года, пятеро в возрасте до 2,5 лет и восемь в возрасте до 3,5 лет.
Разговаривают в садах на английском языке, однако, дети легко усваивают новый язык и свободно переходят дома на русский.
Можно, конечно, записать ребенка и в русский садик, где детям будет комфортнее, однако при этом адаптация ребенка в Канаде будет проходить дольше и сложнее.
Адреса русских детских садов вы найдете в русских газетах.
Величина платы за сад зависит от возраста, количества детей в группе и предоставляемых услуг. Она находится в пределах от 800 до 1500 долларов в месяц на одного ребенка.
В Канаде также широко распространены услуги нянь, которые приходят к вам домой на определенное время или вы привозите своего ребенка к ним в дом.
У нянь почасовая оплата, стоимость часа от 8 до 10 долларов час и выше, в зависимости от числа и возраста детей.
Кроме ухода за детьми, няни помогают и по дому, что должно быть оговорено сразу при найме.
Сделайте необходимые подсчеты, возможно расходы на содержание няни окажутся ниже платы за детский сад.
По канадским законам дети от 6 до 16 лет обязаны посещать школу.
Найти школу вашего района можно с помощью сайта
www.tdsb.on.ca/,
используя команду Find Your School.
Как сделать так, чтобы детям было легче адаптироваться в школе? Если у вас есть выбор, отправить ребенка в первый класс или в дошкольную группу, лучше сделать последнее. Там ребенок постепенно получит необходимые языковые навыки, хотя, родители должны сами сразу научить его самым важным фразам: как сказать по-английски, что он хочет в туалет, или что-то болит, или кто-то его обижает, что он не понимает, что говорит воспитательница и тому подобное.
Главный принцип обучения в канадских школах:
каждый школьник получает канадский минимум. Если ребенок хочет знать больше, такую возможность в школе он всегда получит. Если знать больше он не хочет, никто его заставлять не будет.
В старших классах школьник может выбрать ряд предметов по своему усмотрению.
Первое посещение дошкольного учреждения или школы является важным событием для вашего ребенка. Новая обстановка, новые товарищи, новые правила поведения не сразу становятся привычной формой существования. В этот период родители должны особенно внимательно отнестись к детским проблемам
На русском языке почитать о канадских школах можно на сайте
http://russian.inmylanguage.org/section.aspx?cat=EDUCATION,
кроме того на сайте
www.russianexpress.net/details.asp?article=6186&category=124
вы найдете много источников с материалами на русском языке на следующие темы:
∙ Как в канадских школах проводятся встречи с учителями,
∙ Если ребенок испытывает трудности в учебе: программа Special Education,
∙ Разрешение проблемных ситуаций в школе,
∙ Что такое домашнее задание в канадской школе и как родители могут помочь детям делать домашние задания, и многое другое.
Если у вас в семье старшеклассник, ему уже пора подумать о будущем.
В Канаде начинают выбор будущей профессии не после выпускного бала, а гораздо раньше - уже начиная с 9-го класса – за 4 года до окончания школы.
В канадских школах для старшеклассников имеются широкие возможности в выборе учебных программ на завершающем этапе школьного обучения, особенно в 11 и 12 классах, где выбор учащимися учебных дисциплин полностью определяется выбранной профессией.
Для тех, кто решил после школы идти учиться в университет школа предоставляет University Preparation Courses - эта программа насыщена теоретическими дисциплинами, подготавливающими школьника к поступлению в университет. Кроме этого, школа предоставляет College Preparation Courses – более прикладную программу для тех, кто наметил учебу в колледже и, наконец, Workplace Preparation Courses для тех, кто решил после окончания школы идти сразу работать. Для оказания старшеклассникам помощи в планировании карьеры в школах имеются Teacher-Adviser и Guidance Counsellor.
Какие дороги выбирают школьники Канады?
Примерно 50% выпускников школ сразу же начинают трудиться. В сфере торговли и обслуживания есть множество рабочих мест, где можно работать сразу после школы.
Ефим Шейнис © 2011
Вопросы, предложения и замечания можно посылать по e-mail: workvision@sympatico.ca
Составление резюме
Консультации по трудоустройству
E-mail:
workvision@sympatico.ca
Тел. 416-636-1689
Русский Экспресс

А нам - сюда...Canadian Panorama - http://www.canadetz.blogspot.com 

Место встречи изменить нельзя!


В избранное