Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Минприроды Республики Карелия. Недропользование


Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 408-ФЗ внесены изменения в Закон РФ «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1 в части установления порядка подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода.
С 1 июля 2014 года оформление документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, относительно участков недр местного значения осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Настоящие изменения нашли отражения в Законе Республики Карелия от 5 июня 2014 № 1794-ЗРК.
Порядок подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, разработан Министерством природных ресурсов Российской Федерации и проходит согласования в установленном законом порядке.

 

18 июня 2014 года Глава Республики Карелия Худилайнен А.П. провел совещание по ситуации в горнопромышленном комплексе, связанной с удорожанием перевозки щебня железнодорожным транспортом из Республики Карелия.

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти РК, ОАО «РЖД», предприятий горнопромышленного комплекса республики. В ходе совещания участники отметили негативное влияние принятия приказа Министерства транспорта Российской Федерации № 9 от 22 января 2014 года на деятельность предприятий горнопромышленного комплекса, которое выразилось в потере конкурентоспособности карельского щебня на рынке Центрального Федерального округа, убыточности и угрозы банкротства предприятий.
В настоящее время готовится обращение Главы РК в адрес Министра транспорта Российской Федерации и Президента ОАО «РЖД» с просьбой о введении моратория на действие приказа на территории Республики Карелия.


В избранное