Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ПРЕСС-РЕЛИЗ: "Закономерности гиперинфляции: взбесившаяся инфляция" (Линдон Ларуш, "Executive Intelligence Review")


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

ИНСТИТУТ НЕЗАВИСИМЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
(ИНСИ :: CI-UA)

WWW.INSI.ORG.UA
Главная ИНСИ Материалы РЕГИСТРАЦИЯ В ПРОФ.КЛУБЕ@ ? Форум

Выпуск No 21

2005-10-25


 


Закономерности гиперинфляции: взбесившаяся инфляция

Линдон Ларуш

ПРЕСС-РЕЛИЗ

(Источник - рассылка "Executive Intelligence Review", США)


21 сентября 2005 г.

Мир в данный момент захвачен гиперинфляционным фронтом волны римановского типа. Ситуация уже сопоставима, имея в виду <острие фронта> сырьевых товаров, с ситуацией в Германии во второй половине 1923 года; до других сфер, например, цен на потребительские товары в целом, дело дойдет позже, когда скажутся последствия тех процессов, которые сегодня проявляются в ценах на сырьевые товары и особенно в безумных спекуляциях на ценах на нефть.

Представьте себе распространение в атмосфере (и на земной поверхности) <звукового удара>, когда острие конуса уходит далеко вперед, а на земле звуковой удар становится слышен по мере движения конического фронта волны по земле. Представьте взрыв конического заряда как будто <изнутри> конуса.

С этой точки зрения система в целом уже находится в состоянии, в известном смысле сравнимом с ситуацией в веймарской Германии во второй половине 1923 года. Можно рассчитать общую форму перемещений фронта денежно-финансово-экономического <звукового удара>, слегка пренебрегая реальными эффектами с тем, чтобы не впасть в случайные преувеличения, которые могут подорвать доверие к нашим предупреждениям. Но в целом можно считать, что гиперинфляционный взрыв, во многом сравнимый с событиями второй половины 1923-го года, уже начался.

За общим историческим сравнением скрываются существенные различия в деталях, о которых следует помнить.

Острие нарастающей гиперинфляционной истерии - кризис хеджевых фондов, расположенных в таких местах, как Каймановы острова (куда дьявол приезжает на выходные посмотреть на своих родственников в человеческом обличье и на их деньги). Чтобы выкарабкаться из весенних потерь, управляющие хеджевыми фондами бросают деньги на гиперинфляционные азартные игры с сырьевыми материалами, в первую очередь установление контроля над рынками нефти. Попытка превратить огромные массы свежей фиктивной ликвидности в реальные прибыли от сырьевых товаров, со скоростью, достаточной для того, чтобы отсрочить неизбежный крах их валютно-финансовой системы, приводит к росту цен на сырьевые товары, распространяющемуся с ускорением фронта ударной волны, на острие которой находятся цены на нефть, перемещающиеся как сверхзвуковой самолет над землей с исходящими от него ударными импульсами, распространяющимися на экономику на земле, на краю конуса распространения ударной волны.

Таким образом, сегодняшняя скорость инфляционного роста цен на нефть и соответствующие сырьевые товары - это скорость <наземного> распространения инфляции после прохождения фронта гиперинфляционной ударной волны, порожденной хеджевыми фондами.

В общем виде так следует представлять текущую ситуацию. То, что происходит в области цен на нефть - это проявление общей вспышки цен на сырье. Не следует ошибочно рассчитывать цены с <земли> - скорость изменения цен <на земле> есть по сути скорость всего процесса, выражаемого инфляцией цен на нефть.

# # #

[ Кликнуть на рисунке (или на текущей ссылке)
чтобы посмотреть pdf вариант высокого разрешения ]

Подпись к рисунку:

Сегодняшнюю гиперинфляцию, порожденную хеджевыми фондами, можно сравнить со звуковой волной в атмосфере и на Земле. На острие конуса, где формируется ударный фронт, располагается спекулятивный пузырь, создаваемый хеджевыми фондами и связанными с ним деривативами, в денежном исчислении на порядки больший физической экономики. Инфляция цен на сырьевые товары, в первую очередь нефть и некоторые металлы движется в возникающем коническом хвосте. Цены на другие сырьевые и потребительские товары запаздывают по времени и распространяются по всей конической воронке.

Как и в гауссовом-римановском представлении комплексной области, видимые, или эмпирически вычисляемые величины (в данном случае цены) определяются в невидимой, комлексной области. Римановский ударный фронт образуется в граничной зоне, где скорость возрастания (объемов) неконтролируемых спекуляций сталкивается с затухающей скоростью роста реальной физической экономики.

Английский оригинал:
http://www.larouchepub.com/pr_lar/2005/wild_inflation_chart.html

 

Рассылки ИНСИ SUBSCRIBE.RU :
Злободневные темы: из оперативных материалов аналитика
Инновационные Силы – UA

"КЛУБНЫЕ" РАССЫЛКИ: [1: Концепция] [2: Подписная форма] [ Архив] [?]

© S.Yarinich © ИНСИ © CI-UA © Cibhelion

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.ua.cibhelion
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное