Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Посольство США в Беларуси


ВЫПУСК No96/2020

выходит с 2001 года

от 26 января 2020 года

Уважаемые подписчики!

Тема этого выпуска: 

Посольство США в Беларуси

Посольство США в Беларуси на 2020 год

Посольство США в Беларуси вместе с консульским отделом заработало только в 1992 году. И если говорить о желании побывать за границей, белорусы в этом плане были не самыми расторопными. Так, например, в 1993 году в Беларуси было получено всего 688 неиммиграционных виз (к примеру, в России в этом же году — 82 тысячи, а в Украине — 18 тысяч).

Но уже к 2000-му году ситуация несколько поменялась в лучшую сторону. Связано это было с появлением специальных программ по международному обмену и учебе. 9 тысяч — именно к этой цифре стало приравниваться число получаемых белорусами неиммиграционных виз.

Меняющаяся геополитическая обстановка повлияла и на работу визового центра. Конфликт был начат еще в 1988 году. Тогда белорусские власти попросили уйти с поста американского посла под предлогом реновации. Это пошатнуло и так неустойчивые отношения Беларуси с США. Ответная реакция не заставила себя долго ждать: против белорусских чиновников ввели санкции. Спустя время конфликт все-таки удалось замять, но последствия были неотвратимы.

Хоть посол и возвратился в Беларусь, США не поддерживали политику, проводимую белорусскими чиновниками: последовали новые санкции. В качестве ответного удара власти Республики Беларусь выдвинули требование уменьшить штат посольства в несколько раз и снова вывезти посла.

Такая рокировка привела к почти полному прекращению работы визового центра. Только участники программ обмена, дипломаты и люди старше 70 лет могли получить визу в Беларуси. Для остальных был открыт путь в Москву, Киев и Вильнюс.

Но уже с 2014 года наметились первые улучшения. Визовый центр сделал заявление о расширении услуг, которые касались выезжающих за границу студентов. Белорусам, получающим визы в других городах, разрешили не оплачивать дополнительно получение многократных виз.

С 2017 США рекомендует белорусам оформлять визы в Вильнюсе, Киеве или Варшаве. Связано это было, прежде всего, с накалившейся обстановкой между штатами и Россией. Для граждан Беларуси выбирать вместо Москвы или Санкт-Петербурга другие города стало затруднительно, так как для посещения Варшавы или Вильнюса требовался шенген. Многочисленные запросы граждан показали, что визовый центр в Беларуси должен расширяться.

Уже с 1 февраля 2018 года визовый центр запустил выдачу всех типов виз в Минске.

Вот только рано было радоваться. С приходом Трампа правила выдачи виз ужесточились. Так, например, уже в 2019 особому досмотру подверглись так называемые “нежелательные мигранты”, в число которых входят люди с низким доходом или активно пользующиеся социальной помощью. С таким подходом поездку за границу сможет себе позволить лишь достаточно состоятельный белорус.

Кто работает в Посольстве США

 


В избранное