Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Encyclopedia Electronica. Англо-русский толковый словарь # 557 от 2019-07-29


Логотип словаря

ENCYCLOPEDIA ELECTRONICA

АНГЛО-РУССКИЙ ТОЛКОВО-ПЕРЕВОДНОЙ СЛОВАРЬ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ

Ведущий Игорь МОСТИЦКИЙ
Выходит с 23 июля 1999 года

Информационная сетевая рассылка-приложение к словарю
(Интернет, компьютеры, связь, аудио-, видео-, теле- и радиотехника и пр.)

Выпуск № 7 (557)
29.07.2019


Chromium [ˈkrəʊmɪəm] — www прогр. «Хромиум» ∙ Проект «Хромиум» является свободным открытым проектом по созданию «быстрого и лёгкого» браузера (Browser). Обновляется практически постоянно. В день может выходить сразу несколько относительно рабочих версий. Автообновления нет. Обычным пользователям не рекомендуется. Не имеет прямого отношения к Google Chrome!

piracy сущ. юр. пиратство; нарушение авторского права; незаконная деятельность ∙ Нарушение авторских прав в отношении художественных произведений, аудио- и видеопродукции, компьютерных программ путём их незаконного тиражирования и реализации. ♦ The treacherous movie piracy infested waters of the Russian market.

data science инф. наука о данных ∙ Раздел информатики, изучающий проблемы анализа, обработки и представления данных в цифровой форме. Объединяет методы по обработке данных в условиях больших объёмов и высокого уровня параллелизма, статистические методы, методы интеллектуального анализа данных и приложения искусственного интеллекта для работы с данными, а также методы проектирования и разработки баз данных. ♦ Data science is the study of turning data, which computers can understand, into meaningful words and graphics, which humans can understand.


—————

Уважаемые читатели!
В этом месяце, 23 июля 2019 года нашему проекту исполнилось 20 лет!

—————

AGS system (automatic gain stabilization system) элн система автоматической стабилизации усиления ∙ Используется, в частности, в приёмниках системы радиолокационного опознавания государственной принадлежности.

TikTok www «ТикТок» ∙ Социальная сеть, позволяющая создавать короткие музыкальные видео, прямые эфиры и обмениваться сообщениями.

Hongmeng моб. прог. кит «Хонмень» ∙ Операционная система, разрабатываемая китайской компанией Huawei. Фирма начала активно развивать собственную операционку после введения американских санкций и отказа партнёров от сотрудничества. Вначале заявлялось, что новая операционка Huawei будет работать не только на смартфонах, но и на ноутбуках и др. устройствах. Но в конце июля 2019 г. было сказано, что данная ОС предназначена не для смартфонов, а для использования в бизнесе и устройствах «интернета вещей».


© Игорь Мостицкий 1999 – 2019
Использование словарных материалов в коммерческих целях запрещается.
Допускается использование в образовательных целях при условии обязательной ссылки на источник.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Автор рассылки вопросами подписки и отписки не занимается.
Сайт словарей: dic.1963.ru
 

В избранное