Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О йоге для йогов

  Все выпуски  

О йоге для йогов Легкая походка с йогой!


 

Лето – прекрасная пора отпусков и путешествий, хочется выглядеть и ощущать себя на отлично. Но бывает так что наши ноги начинают давать сбои – отекать, ныть, болеть и быстро уставать. И конечно это вызывает неприятный дискомфорт. Для решения этой проблемы будем регулярно практиковать определенные асаны, которые помогут нам справиться с отечностью и другими проблемами, связанными с ногами. Особенно эффективны перевернутые позы. 

 Урдхва Прасарита Падасана или по-другому «поза вытянутых ног»: ляжем на спину у стены и поднимем ноги на нее. К стене подвинемся как можно ближе, прижимая к ней всю заднюю поверхность ног. Руки в стороны или вытягиваем за головой и тянем их от стены, а ногами прижимаемся к стене. Остаемся в таком положение от 5 до 10 минут.  Можно еще выполнять любые перевернутые позы – Випариту Корани Мудру, Сарвангасану и Халасану.

Для ног, особенно для ступней, полезна - поза «Удара молнии» или еще её называют «поза Гирлянды». Соединили колени и пятки, сели на них. Ладони положили на бедра. Делаем спокойных два-три вдоха и выдоха, поднимаем таз и подворачиваем пальцы стоп, при этом подошва располагается перпендикулярно полу. Отпускаем таз на пятки и сидим так несколько секунд. Затем стараемся вытянуть руки вперед, колени отрываем от пола и балансируем на пальцах ног. В конце отпускаем пятки на пол и выполняем также в обратную сторону. Выполните 2-5 циклов и вытянув ноги отдохните.

Существуют еще много асан, которые благотворно влияют на ноги, выберите себе самые комфортные и постарайтесь выполнять их ежедневно или хотя бы 2-3 раза в неделю, и легкая походка вам обеспечена.


В избранное