Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Основные события недели с 6 августа по 12 августа 2018 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Умер ирландский поэт Мэтью Суини

Как сообщило издание «Irish Examiner», вчера утром в возрасте 66 лет умер известный ирландский поэт Мэтью Суини. В начале этого года он рассказывал в интервью газете, что борется с болезнью моторных нейронов. Ранее в 2009 году от болезни моторных нейронов умерла сестра мистера Суини…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti/umer-irlandskij-poet-metyu-suini/

В серии «ЖЗЛ» выходит биография Расула Гамзатова

Как сообщило издательство «Молодая гвардия», в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей» выходит книга писателя Шапи Казиева о великом поэте и писателе Дагестана – аварце Расуле Гамзатове. Литератор, оставивший ярчайший след в отечественной культуре, проникновенная поэзия которого, в большинстве своем превратившаяся в песни, покорила сердца миллионов, входит в когорту выдающихся творцов нашей современности. Его книги издавались миллионными тиражами на многих языках мира, а творческие вечера собирали полные залы…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti/v-serii-zhzl-vyxodit-biografiya-rasula-gamzatova/

Сергей Лукьяненко и ИИ сочинили рассказ в стиле Гоголя

30 августа на широкие экраны страны выходит последняя часть сериала «Гоголь» – «Гоголь. Страшная месть», для его информационной раскрутки телеканал ТВ-3 применил силу искусственного интеллекта…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti/sergej-lukyanenko-i-ii-sochinili-rasskaz-v-stile-gogolya/

Прокуратура Архангельска посчитала чтение Гоголя и Толстого ученикам младших классов незаконным

Как написала Meduza со ссылкой на прокуратуру Архангельской области, ведомством были найдены нарушения закона при проведении мастер-класса «Характер и Я» этим апрелем студентами «Архангельского музыкального колледжа» для учеников начальных классов нескольких школ города…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti/prokuratura-arxangelska-poschitala-chtenie-gogolya-i-tolstogo-uchenikam-mladshix-klassov-nezakonnym/

Мурманский Мончегорск приглашает поэтов и писателей на «Табуретку»

В конце августа в городе Мончегорске, который расположен в Мурманской области, в третий раз будут проводить Международный литературный фестиваль с довольно необычным названием. 25 августа в городском парке имени Сергея Бровцева состоится литературный конкурс «Табуретка», который своим названием обязан арт-объекту – символу первых выступлений в семейном кругу. Ведь любой может припомнить из далекого детства, когда его гордые родители водружали свое любимое чадо на табуретку и заставляли прилюдно читать стихи. Кстати, именно эта гигантская табуретка и служит сценой для большинства выступлений приезжающих на конкурс литераторов (конечно, тех, кто не боится высоты)…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti/murmanskij-monchegorsk-priglashaet-poetov-i-pisatelej-na-taburetku/

Началось читательское голосование премии «Ясная Поляна»

Вчера на сайте литературной премии «Ясная поляна» опубликовали сообщение, что на книжном сервисе LiveLib стартовало читательское голосование номинации «Современная русская проза». Напоминаем, что голосующим придется выбирать из 43 текстов, которые вошли в лонг-лист премии…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti/nachalos-chitatelskoe-golosovanie-premii-yasnaya-polyana/

Появился трейлер экранизации книги Алексея Иванова о пермском «ограблении века»

На Youtube-канале «России 1» выложили первый официальный трейлер многосерийной кинокартины «Ненастье» – адаптации одноименного романа известного пермского писателя Алексея Иванова для маленького экрана. Этот роман в 2016 году принес своему автору национальную литературную премию «Большая книга»…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti/poyavilsya-trejler-ekranizacii-knigi-alekseya-ivanova-o-permskom-ograblenii-veka/

Портрет Валентина Распутина презентуют на выставке в Вологде

Как сообщили на официальном портале правительства Вологодской области, 14 августа музей-квартира поэта и писателя Василия Белова в Вологде в рамках выставки «Беловский круг Генриха Асафова» представит портрет писателя «деревенской прозы» Валентина Распутина, написанный художником в 2003 году…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti/portret-valentina-rasputina-prezentuyut-na-vystavke-v-vologde/

Светлана Алексиевич отменила творческую встречу в Одессе

Как сообщили в Facebook на страничке «Зеленого театра», где планировалось выступление Светланы Алексиевич, в виду угроз устроителям творческого вечера белорусской писательницы, было решено встречу с одесскими читателями отменить. Там же написали, что за 4 часа до планируемого выступления нобелевскую лауреатку внесли в список «Миротворца» за «пропаганду, нацеленную на разжигание межнациональной розни, и манипулирование общественно значимой информацией» во время ее выступления в Бруклине в 2016 году. И хоть через 2,5 часа из базы данных персональную информацию о ней удалили, однако встреча в Одессе, на которую собрали деньги при помощи краудфандинга, так и не состоялась…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti/svetlana-aleksievich-otmenila-tvorcheskuyu-vstrechu-v-odesse/

Чемпионат мира по футболу подстегнул продажи русской классики в мире

При всем волнении и политическом анализе, которые 21-й чемпионат мира FIFA принес с собой в Москву, российский книжный рынок, похоже, тоже вызвал всеобщее восхищение, так как туристы заявили, что хотят читать русские книги…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti/chempionat-mira-po-futbolu-podstegnul-prodazhi-russkoj-klassiki-v-mire/

Традиция книгонош будет возрождена в Удмуртии

Город Воткинск в Удмуртии населяет множество людей, любящих читать книги, однако по причине нездоровья уже не имеющих возможности ходить в городские или православные библиотеки. Поэтому центральная городская библиотека вместе с храмовыми библиотеками, используя поддержку конкурса малых грантов «Доброволец-2018», решила возродить для таких людей традиции книгоношества, привлекая к исполнению этой миссии добровольцев…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti/tradiciya-knigonosh-budet-vozrozhdena-v-udmurtii/

В Махачкале дали старт литературному флешмобу

По сообщению сетевого издания «Дагестанская правда», в городском историческом парке «Россия – моя история» Махачкалы был запущен флешмоб, который приурочили к 95-летию великого поэта и писателя Дагестана Расула Гамзатова. Пресс-служба музейно-выставочного комплекса отметила, что участникам акции было предложено прочитать наизусть произведения знаменитого аварца и разместить запись своего выступления на своих страницах в социальных сетях…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti/v-maxachkale-dali-start-literaturnomu-fleshmobu/

Объявлены лауреаты поэтической премии MyPrize

Как сообщила на своей страничке в социальной сети Facebook основатель стихотворной премии MyPrize для литераторов среднего возраста Дана Курская, были подведены результаты конкурса и стали известны победители. В составе «шедеврального», по словам Даны, жюри нынешнего сезона во главе со Светланой Богдановой были – Вадим Месяц, Елена Лапшина, Александр Гальпер, Юлия Подлубнова, Андрей Явный, Григоров Иосиф Амирамович…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti/obyavleny-laureaty-poeticheskoj-premii-myprize/

Умер режиссер, сценарист и актер Дмитрий Брусникин

Вчера вечером московский театр «Практика» на своей странице в соцсети Facebook сообщил о скоропостижной смерти своего лидера и художественного руководителя, театрального режиссера, сценариста, актера и педагога Дмитрия Брусникина. В сообщении говорится: «Сегодня умер Дмитрий Брусникин. Наш лидер, наш художественный руководитель. Мы не знаем, как об этом писать, как об этом говорить. Впереди было очень много планов». Как написало ФАН, Дмитрий Владимирович ушел из жизни на 61-м году жизни от сердечной недостаточности…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti/umer-rezhisser-scenarist-i-akter-dmitrij-brusnikin/

Вышла автобиография «великого и ужасного» Ozzy

В издательстве «Эксмо» в серии музыкальных подарочных изданий вышло автобиографическое произведение английского культового рок-певца и музыканта Оззи Осборна, одного из основателей и участников всемирно известной рок-группы «Black Sabbath», которая оказала заметное влияние на появление и формирование таких стилей в современной музыке как hard rock и heavy metal. Книга мемуаров популярного рок-музыканта называется «Ozzy. Автобиография без цензуры»…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti/vyshla-avtobiografiya-velikogo-i-uzhasnogo-ozzy/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

В Подмосковье начаты съемки экранизации «Мы» Замятина

По сообщению «первого подмосковного «Радио 1»» со ссылкой на пресс-службу проекта, в подмосковном кинокомплексе «Главкино», где уже построили город будущего, стартовали съемки кинокартины «Мы» по мотивам одноименного романа-антиутопии Евгения Замятина. Премьеру наметили на 2020 год. Это будет первая отечественная киноадаптация знаменитого произведения писателя. Ранее его экранизировали только Германия в 1982 году и Франция в 2016 году. При этом, французский короткометражный фильм выходил в прокат под названием «Стеклянная крепость»…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti-fantastiki/v-podmoskove-nachaty-semki-ekranizacii-my-zamyatina/

«Netflix» намерен экранизировать «Скотный двор» Джорджа Оруэлла

По сообщению издания «Deadline», стриминговый сервис «Netflix» выкупил права на телеадаптацию известной антиутопии Джорджа Оруэлла «Скотный двор». Отмечено, что режиссером новой картины будет актер Энди Серкис, фильм которого «Маугли» с Бенедиктом Камбербэтчем и Кристианом Бейлом в главных ролях выходит в широкий прокат в России уже 18 октября. Ранее он снялся в масштабной трилогии «Властелин колец» по Толкину в роли Голлума…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti-fantastiki/netflix-nameren-ekranizirovat-skotnyj-dvor-dzhordzha-oruella/

Звезда GoT Натали Дормер озвучит «Harry Potter: A History of Magic»

Как пишет «The Bookseller», приковывавшая взгляды телезрителей к экранам в мега популярном телесериале «Игра Престолов» Натали Дормер теперь записывает аудиокнигу «Гарри Поттер: История магии», где поклонники поттерианы смогут узнать много нового не только о мире волшебников, но и нашем тоже…

http://novostiliteratury.ru/2018/08/novosti-fantastiki/zvezda-got-natali-dormer-ozvuchit-harry-potter-a-history-of-magic/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

Интересные факты:

5 удивительных фактов о Джейн Остин

«Гордость и предубеждение», «Чувство и чувствительность» (или в другом переводе «Разум и чувство»), «Эмма», «Нортенгерское аббатство», «Мэнсфилд-парк», «Доводы рассудка»... Мы любим эти книги знаменитой английской писательницы, знаем их персонажей, неоднократно перечитываем любимые места или пересматриваем удачные экранизации ее романов, но насколько мы действительно знаем их знаменитого автора?...

http://novostiliteratury.ru/2018/08/interesno/5-udivitelnyx-faktov-o-dzhejn-ostin/

Какие книги читают и рекомендуют известные авторы?

Каждый человек любит список, а читатели особенно любят списки книг для чтения. Поэтому неудивительно, что они всегда просят знаменитых писателей порекомендовать свои любимые книги. А если эти книги и собственные фавориты читателя, то это вдвойне приятно и опять же есть о чем поговорить...

http://novostiliteratury.ru/2018/08/interesno/kakie-knigi-chitayut-i-rekomenduyut-izvestnye-avtory/

Этот и другие интересные факты можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/interesno/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное