Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен: https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram:

https://t.me/newlitera

Основные события недели с 27 июля по 2 августа 2020 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Кадзуо Исигуро анонсировал новый роман «Клара и солнце»

По сообщению «The Guardian», известный английский романист японского происхождения опубликует первый после своей Нобелевской победы роман об «искусственном друге», надеющегося найти человека-владельца. Книга будет опубликована в следующем марте…

https://novostiliteratury.ru/2020/07/novosti/kadzuo-isiguro-anonsiroval-novyj-roman-klara-i-solnce/

5 молодых японских авторов назвали свои любимые рассказы Мураками

Неделю назад в Японии вышел новый сборник рассказов известного японского писателя Харуки Мураками «Ichininshō Tansū» («От первого лица»). Сборник включает в себя 8 историй, 7 из которых были впервые опубликованы в японском литературном журнале «Bungakukai» с лета 2018 года до нынешней зимы. Многие из этих рассказов напоминают более старые версии «boku» (историй от первого лица) и ранние рассказы и романы Мураками. Некоторые из рассказов, входили в его сборник 1985 года «Кайтен Мокуба но Деддо Хайто». Несколько историй из этого нового сборника перевели на английский и опубликовали в журналах «New Yorker» и «Granta». Сборник в переводе Филиппа Габриэля планируют опубликовать в следующем апреле…

https://novostiliteratury.ru/2020/07/novosti/5-molodyx-yaponskix-avtorov-nazvali-svoi-lyubimye-rasskazy-murakami/

В России презентовали первый цветной ридер

Уникальная 6-дюймовая модель ридера с цветным экраном E Ink была презентована компанией PocketBook и стала первой в России «читалкой» с цветным экраном. PocketBook 633 Color просто идеально подойдет для чтения взрослой литературы с изображениями и детских книжек с картинками, комиксов, графических романов, а также книг жанра нон-фикшн, где присутствуют рисунки, графики, диграммы и таблицы…

https://novostiliteratury.ru/2020/07/novosti/v-rossii-prezentovali-pervyj-cvetnoj-rider/

Автобиография американской писательницы основывается на 5 романах Остин

По сообщению «The New York Times», в издательстве «Farrar, Straus & Giroux» вышла книга в жанре нонфикшн, сочетающая в себе элементы автобиографии автора, а также ее литературное исследование творчества известной английской писательницы Джейн Остин. Книга называется Рейчел Коэн «ГОДЫ С ОСТИН. Мемуары в пяти романах», в ней автор рассказывает о семи годах своей жизни, находя параллели в пяти книгах романистки - «Гордость и предубеждение», «Разум и чувство», «Мэнсфилд-парк», «Эмма» и «Доводы рассудка»…

https://novostiliteratury.ru/2020/07/novosti/avtobiografiya-amerikanskoj-pisatelnicy-osnovyvaetsya-na-5-romanax-ostin/

Рукопись «Завтрака у Тиффани» с финальными правками Трумэна Капоте выставят на аукцион

По сообщению «The Guardian», финальный машинописный вариант новеллы Трумена Капоте «Завтрак у Тиффани» с многочисленными правками автора будет выставлен на аукцион торговым домом «Sotheby's». Причем к числу ключевых авторских правок эксперты отнесли изменение имени главной героини…

https://novostiliteratury.ru/2020/07/novosti/rukopis-zavtraka-u-tiffani-s-finalnymi-pravkami-trumena-kapote-vystavyat-na-aukcion/

Что еще не пропустить в июле: 3 книжные новинки

С начала месяца портал «Новости литературы» уже неоднократно представлял своим читателям лучшие июльские новинки книгоиздания по жанрам. В нынешней подборке предлагаем вашему вниманию комедийно-драматический роман-бестселлер Джонатана Коу, мемуары от автора «Назови меня своим именем», по которому был снят одноименный фильм, и довольно любопытный нон-фикшн о памяти…

https://novostiliteratury.ru/2020/07/novosti/chto-eshhe-ne-propustit-v-iyule-3-knizhnye-novinki/

Выложили первые кадры приквела «Пролетая над гнездом кукушки»

Популярный стриминговый сервис Netflix выпустил серию «изображений с первого взгляда» и постер для предстоящего сериала-приквела из восьми эпизодов «Ratched», вдохновленного пресловутой медсестрой из психиатрической лечебницы в знаменитом романе Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки», написанном в 1962 году, и его одноименной экранизации Милоша Формана в 1975 году с гениальным Джеком Николсоном в главной роли…

https://novostiliteratury.ru/2020/07/novosti/vylozhili-pervye-kadry-prikvela-proletaya-nad-gnezdom-kukushki/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Известный актер Киану Ривз дебютирует в жанре графической новеллы

По сообщению портала TOR, популярный канадский актер, кинорежиссер, кинопродюсер и музыкант Киану Ривз, известный многим кино- и телезрителям по фантастической трилогии в жанре киберпанк «Матрица», в соавторстве напишет свой первый комикс и выпустит его в октябре следующего года…

https://novostiliteratury.ru/2020/07/novosti-fantastiki/izvestnyj-akter-kianu-rivz-debyutiruet-v-zhanre-graficheskoj-novelly/

В Новой Зеландии возобновили съемки сериала «Властелин колец»

По сообщению Variety, еще в начале нынешнего месяца новозеландские власти объявили о снятии ограничений, связанных с пандемией коронавируса, для возобновления работы на съемочных площадках нескольких кинопроектов. Особенно огромную радость у поклонников творчества Джона Р.Р. Толкина вызвал тот факт, что в это число попали и члены съемочной бригады телевизионной адаптации «Amazon Prime Video» «Властелин колец»…

https://novostiliteratury.ru/2020/07/novosti-fantastiki/v-novoj-zelandii-vozobnovili-semki-seriala-vlastelin-kolec/

Более 80 авторов выступили против заявки Саудовской Аравии на проведение WorldCon 2022

По сообщению «The Guardian», свыше 80 писателей подписали открытое письмо, протестующее против плана саудовской Джидды на проведение Всемирного конвента научной фантастики в 2022 году, в котором говорится, что это противоречит всему, за что выступает SFF…

https://novostiliteratury.ru/2020/07/novosti-fantastiki/bolee-80-avtorov-vystupili-protiv-zayavki-saudovskoj-aravii-na-provedenie-worldcon-2022/

Фанаты предложили запереть Джорджа Мартина, чтоб он дописал книгу

Может, кто и забыл, что там год назад в очередной раз пообещал американский писатель-фантаст Джордж Мартин, но только не фанаты «Песни Льда и Пламени», по мотивам которой был снят популярный во всем мире фэнтези телесериал «Игра Престолов»…

https://novostiliteratury.ru/2020/07/novosti-fantastiki/fanaty-predlozhili-zaperet-dzhordzha-martina-chtob-on-dopisal-knigu/

Хаяо Миядзаки и «Studio Ghibli» готовят экранизацию сказки Дианы Уинн Джонс

По сообщению японского новостного портала SoraNews24, новая анимационная картина от всемирно известной «Studio Ghibli» и ее создателя художника, писателя, сценариста, продюсера и режиссера-аниматора Хаяо Миядзаки появится уже этой зимой, причем впервые мультфильм будет создан при помощи компьютерной графики и выпущен в формате 3D…

https://novostiliteratury.ru/2020/07/novosti-fantastiki/xayao-miyadzaki-i-studio-ghibli-gotovyat-ekranizaciyu-skazki-diany-uinn-dzhons/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

ЧТО ЧИТАТЬ:

6 лучших романов Кадзуо Исигуро

Книги британо-японского автора, Нобелевского лауреата Кадзуо Исигуро на удивление близки и понятны российским читателям, а мир рефлексии в его творчестве напоминает душевные терзания персонажей великих классиков русской литературы. «Новости литературы» отобрали для своих читателей 6 главных романов писателя...

https://novostiliteratury.ru/2020/07/chto-chitat/6-luchshix-romanov-kadzuo-isiguro/

5 лучших книг современных японских писателей

«Новости литературы» неоднократно писали о хорошо известных широкому кругу читателей японских авторах Харуки Мураками и Кадзуо Исигуро, а также их творчестве. Но чтобы расширить представление наших читателей о Японии мы подобрали 5 лучших книг других современных японских авторов...

https://novostiliteratury.ru/2020/07/chto-chitat/5-luchshix-knig-sovremennyx-yaponskix-pisatelej/

КНИЖНЫЕ НОВИНКИ, ТОПЫ И ОБЗОРЫ В РАЗДЕЛЕ

https://novostiliteratury.ru/category/chto-chitat/

Интересные факты:

Что предсказали гадалки Михаилу Лермонтову?

А вы знали, что в этот день 179 лет назад трагически погиб на дуэли известный русский поэт, писатель, драматург и художник Михаил Лермонтов? Перед отъездом из Санкт-Петербурга на Кавказ поэт специально обратился к известной столичной гадалке, которая и нагадала ему, что в город он более не вернется...

https://novostiliteratury.ru/2020/07/literaturnyj-kalendar/chto-predskazali-gadalki-mixailu-lermontovu/

Этот и другие интересные факты можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/interesno/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен: https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram:

https://t.me/newlitera


В избранное