Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» http://novostiliteratury.ru/ продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

НА ПОРТАЛЕ «НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ» РАЗДЕЛ:

Основные события недели с 13 августа по 20 августа 2017 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Участниками чемпионата «Открой рот» будут прочтены книги лауреатов «Ясной Поляны»

По сообщению пресс-релиза проекта, в нынешнем году участниками чемпионата по чтению вслух «Открой рот» будут зачтены отрывки из книг лауреатов премии «Ясная Поляна». Отборочные туры чемпионата начнут проводить уже в этом месяце в более чем 100 городах. Общероссийский финал проведут летом следующего года в Москве. Учредителями «Ясной Поляны» будут подарено победителям более 2-х тысяч книг…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/uchastnikami-chempionata-otkroj-rot-budut-prochteny-knigi-laureatov-yasnoj-polyany/

В столице проведут 3-й фестиваль DIY-инициатив «Горизонталь»

По сообщению пресс-релиза проекта, 19 августа на территории Хлебозавода в Москве будет проведен 3-й фестиваль городской культуры и низовых инициатив «Горизонталь». На ярмарке «Горизонтали» будут представлены книги издательств «Ad Marginem», «common place», «Libra Press», «Ил-music», «Супрематикус», «Циолковский», «КомпасГид», «Самокат», «Живет и работает», «T-ough Press», а также букинистика на английском от «Второй руки» и пластинки от рекорд-лейбла «Сияние» и магазина «Maximum Vinyl»…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/v-stolice-provedut-3-j-festival-diy-iniciativ-gorizontal/

В Вологде пройдет VI Всероссийский конгресс экслибриса

В Вологде коллекционеры книжных знаков и художники из России, Белоруссии и Украины представят свои персональные выставки. С 22 по 25 августа в городе пройдет VI Всероссийский конгресс экслибриса, в которых раскроются темы, сюжеты и образы классической и современной литературы, истории и культуры…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/v-vologde-projdet-vi-vserossijskij-kongress-ekslibrisa/

В Казани пройдет «Аксенов-фест»

19 – 23 августа в Казани в честь 85-летия Василия Аксенова пройдет сразу два больших культурных мероприятия «Аксенов-фест» и Литературное собрание…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/v-kazani-projdet-aksenov-fest/

В Норильске появился «Полярный жираф»

Новый арт-объект «Полярный жираф» был торжественно открыт 4 августа в Норильске: 5-метровую фигуру установили во дворе Талнахской городской библиотеки. Она появилась благодаря успешному участию норильчан во всероссийском конкурсе идей литературных достопримечательностей «Литературный след», учрежденного фондом «Живая классика» и проводящемся при поддержке компании «Норникель». Идею арт-объекта «Полярный жираф», ставшего финалистом конкурса «Литературный след», высказала заведующая сектором инновационно-методического отдела публичной библиотеки Елена Коваленко. Ее вдохновил образ жирафа из стихотворения известного норильского поэта Эдуарда Нонина «По белому снегу…» и ею было предложено сделать теплую остановку в виде жирафа с электронной библиотекой внутри…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/v-norilske-poyavilsya-polyarnyj-zhiraf/

Премьера телесериала «Страйк» по детективам Роулинг

В конце этого месяца на канале ВВС можно будет увидеть первую серию сериала «Страйк» – экранизацию детективных романов, написанных создательницей Гарри Поттера Дж. К. Роулинг под псевдонимом Роберт Гэлбрейт, о сыщике Корморане Страйке. Причем главной «фишкой» проекта создателями названа его мягкость и человечность…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/premera-teleseriala-strajk-po-detektivam-rouling/

Американскими учеными найден способ прочтения стертого текста на палимпсестах

По сообщению, появившемуся на сайте Северо-Западного университета в США, сотрудниками учебного заведения изобретен способ чтения стертого текста на палимпсестах без разрушения страниц. Свое исследование американские ученые опубликовали в «Analytica Chimica Acta»…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/amerikanskimi-uchenymi-najden-sposob-prochteniya-stertogo-teksta-na-palimpsestax/

Ясная Поляна соберет переводчиков Льва Толстого

С 26 по 28 августа музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» откроет свои двери для переводчиков Льва Толстого и других русских классиков: в этом году семинар проведут вместе с программой ЮНЕСКО «Память мира». Открывать семинар будет директор музея Екатерина Толстая. В работе форума будут принимать участие более 30 переводчиков и исследователей из России, Белоруссии, Австрии, Венгрии, Германии, Македонии, Нидерландов, США, Турции, Южной Кореи и других стран. В программе семинара – заседания, мастер-классы, круглые столы по проблемам теории и практики перевода, а также презентация новых изданий переводов произведений Л. Н. Толстого и изданий о Толстом…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/yasnaya-polyana-soberet-perevodchikov-tolstogo/

Пушкинским Домом объявлен конкурс переводчиков

Институтом русской литературы (Пушкинским Домом) РАН совместно с Союзом писателей Санкт-Петербурга (секция художественного перевода) объявлен Конкурс начинающих переводчиков 2017 года. Для участия в конкурсе приглашают начинающих переводчиков (имеющих не более 3-х опубликованных переводческих работ), без ограничения возраста и места жительства…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/pushkinskim-domom-obyavlen-konkurs-perevodchikov/

Книгу из цветов создадут в Петрозаводске

По сообщению пресс-центра городской администрации Петрозаводска, 19 августа на Онежской набережной столицы Карелии на глазах у жителей и гостей города будет создана инсталляция «Живая книга». Необычный арт-объект будет представлять собой модульный цветник с многолетними растениями, которые будут цвести весь летний период, по очереди сменяя друг друга…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/knigu-iz-cvetov-sozdadut-v-petrozavodske/

Вышла книга о гастрономических вкусах и кулинарных предпочтениях Пушкина

Не так давно в Москве увидело свет издание, названное по строчке из «Евгения Онегина» и посвященное гастрономическим вкусам и кулинарным предпочтениям Александра Сергеевича Пушкина и его героев. Книга «Между жарким и бланманже» получилась остроумной и жизнерадостной, но при всей своей забавности она строго документальна. Ее составителями являются главный научный сотрудник Государственного музея А.С. Пушкина Наталия Ивановна Михайлова и хранитель музейных предметов и книжных фондов Елена Арленовна Пономарева…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/vyshla-kniga-o-gastronomicheskix-vkusax-i-kulinarnyx-predpochteniyax-pushkina/

Книгу про «Друзей» выпустят к 25-летию популярного сериала

Как пишет «The Hollywood Reporter», к 25-летию популярного сериала «Друзья» в 2019 году будет выпущена книга. Ее название «I'll Be There For You» («Я буду рядом с тобой») взято из песни, звучащей в заставке каждой серии. В издании будет описан феномен популярности культового шоу и автор постарается ответить на вопрос, почему спустя четверть века телесерии «Друзей» актуальны…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti/knigu-pro-druzej-vypustyat-k-25-letiyu-populyarnogo-seriala/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ

Дом из ленты о Гарри Поттере выставлен на продажу

По сообщению издания «The Telegraph», старинный английский дом, который был использован для съемок сцен фильма «Гарри Поттер и дары Смерти», выставлен на продажу. Теперь истинные поклонники творчества Джоан Роулинг могут приобрести знаменитый дом за £995 тысяч ($1,3 млн)…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti-fantastiki/dom-iz-lenty-o-garri-pottere-vystavlen-na-prodazhu/

Победители премии Hugo 2017

11 августа на конвенте WorldCon, проходящем в этом году в столице Финляндии – Хельсинки, вручали одну из самых престижных премий в области фантастики – Hugo. Второй год подряд главная награда – за лучший роман – была получена Норой Кейта Джемисин за очередной том из цикла технофэнтези «Сломанная Земля» – «Врата обелиска», который рассказывает о глобальном катаклизме в вымышленном мире Спокойствие. Лучшей повестью жюри признало «Каждое сердце – дверь» Шеннон Макгвайр – научно-фантастический ужастик о сиротском приюте, в котором пропадают дети. Известная американская писательница-фантаст Лоис Макмастер Буджолд получила премию за Барраярский цикл в целом, а Урсула Ле Гуин премию в номинации Публицистика – за сборник эссе «Миры – мое дело»…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti-fantastiki/pobediteli-premii-hugo-2017/

Кинокартина «Темная башня» подстегнула продажи книг Стивена Кинга

По свидетельству результатов аналитического подсчета продаж книг американского писателя Стивена Кинга в сети книжных магазинов «Московский Дом книги» за июль – август текущего года, в преддверии выхода одноименного фильма почти в 3,5 раза выросли продажи книг из цикла «Темная башня». Руководителем сети книжных магазинов «Московский Дом книги» Надеждой Михайловой было подчеркнуто: «Рост продаж отмечен приблизительно с начала июля в период активного анонсирования выхода фильма. При этом на прошедшей неделе после премьерного кинопоказа количество проданных экземпляров книг из цикла «Темной башни» было в 1,5 раза больше, чем в начале текущего года продавалось за полный месяц. На этой неделе мы уже наблюдаем дальнейший рост и можем предположить, что к середине августа продажи увеличатся еще как минимум в 2 раза»…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti-fantastiki/kinokartina-temnaya-bashnya-podstegnula-prodazhi-knig-stivena-kinga/

В Тюмени выйдет новый комикс о супергерое, который черпает силы из нефти

В конце года планируется выход уже второго по счету сборника о супергерое Тюмэне, который пытается спасти мир, а основные жизненные силы получает благодаря нефти. Автором и художником популярного в Тюмене сборника является Георгий Елаев, которому принадлежит лавка комиксов «Space Cow»…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti-fantastiki/v-tyumeni-vyjdet-novyj-komiks-o-supergeroe-kotoryj-cherpaet-sily-iz-nefti/

Джордж Мартин в Санкт-Петербурге

Свершилось – автор саги «Песнь Льда и Пламени» уже в Санкт-Петербурге! Заметим, что приезд Джорджа Мартина в Россию – историческое событие, особенно для нас – читателей книг фэтезийного цикла про Семь Королевств, поклонников творчества писателя, фанатов сериала «Игра Престолов»! Известный американский писатель приехал в Россию впервые. Автор цикла книг «Песнь Льда и Пламени» и сценарист сериала «Игра престолов» будет принимать участие в форуме писателей фантастики – Петербургской фантастической ассамблее, которая начнется 18 августа, о чем «Новости литературы» уже писали…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti-fantastiki/dzhordzh-martin-v-sankt-peterburge/

Финал седьмого сезона «Игры престолов» покажут в российских кинотеатрах

По сообщению издания «Афиша Daily» со ссылкой на пресс-службу «Amedia», владеющую правами на показ сериала в России, финальный эпизод седьмого сезона «Игры престолов» одновременно со всем миром будет показан в сети кинотеатров «Каро» 28 августа. В акции будут принимать участие 28 кинотеатров в 7 городах России – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Сургуте и Самаре…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti-fantastiki/final-sedmogo-sezona-igry-prestolov-pokazhut-v-rossijskix-kinoteatrax/

Джорджем Мартином объяснено убийство Неда Старка

Вчера в полдень в Петербургском РИЦ ТАСС прошла закрытая пресс-конференция журналистов и блогеров с участием американского писателя Джорджа Реймонда Ричарда Мартина, на которой он, отвечая на вопросы рассказал, почему так кровожадно убивает своих персонажей. По мнению автора саги «Песнь Льда и Пламени», убийство главных героев – это единственный способ разбудить чувства читателей, заставить их по-настоящему бояться и переживать за них. Писателем было сказано: «Когда герой в опасности, я хочу, чтобы читатель испытывал настоящий ужас, страх, боялся, что он может не выбраться. Я думаю, единственный путь – это убить внезапно кого-нибудь важного. Тогда они знают, что это реально, что в книге может произойти что угодно... Поэтому я убил Неда Старка». Он отметил, что смерть старшего Старка запланировал с еще первых страниц романа для того, чтобы его дети смогли выйти на первый план…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti-fantastiki/dzhordzhem-martinom-obyasneno-ubijstvo-neda-starka/

«Портрет Дориана Грея» станет женским

По сообщению издания «Variety», киностудия «Lionsgate» приступила к экранизации романа Оскара Уайльда 1890 года «Портрет Дориана Грея», знаменательно то, что в этом проекте титульным персонажем будет женщина. Студия представит свою версию классической викторианской истории о гедонистическом человеке, чей автопортрет стареет, пока он остается вечно молодым…

http://novostiliteratury.ru/2017/08/novosti-fantastiki/portret-doriana-greya-stanet-zhenskim/

ЭТИ И ДРУГИЕ НОВОСТИ ФАНТАСТИКИ НА САЙТЕ:

http://novostiliteratury.ru/category/novosti-fantastiki/

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/!


В избранное