Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости литературы

  Все выпуски  

Новости литературы


Приветствуем Вас, уважаемый читатель!

Портал «Новости литературы» продолжает знакомить Вас с последними событиями мира книг и чтения.

А еще вы можете получать все свежие новости из мира книг на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera

Основные события недели с 14 сентября по 20 сентября 2020 года:

Что нового произошло в мире за эту неделю:

Запущено новое мобильное приложение для чтения

Для российских школьников, у которых в текущем месяце начался новый учебный год, Национальная электронная библиотека при содействии Российской государственной библиотеки и при поддержке Министерства культуры России подготовила еще одну великолепную возможность читать лучшие произведения мировой и русской литературы, запустив новое мобильное приложение для чтения «Свет». Оно доступно в App Store и Google Play…

https://novostiliteratury.ru/2020/09/novosti/zapushheno-novoe-mobilnoe-prilozhenie-dlya-chteniya/

Маргарет Этвуд: Четыре книги о женщинах

Самый известный канадский автор, популярная писательница Маргарет Этвуд получила одну из самых престижный литературных наград - Дейтонскую литературную премию Мира - за ее вклад в мировую литературу. Учредители премии считают, что книги автора, представляющие художественную и социальную ценность, доказывают безоговорочное влияние литературы на судьбы мира, способствуя восстановлению общей справедливости и взаимопонимания между людьми из разных стран. Расскажем о книгах писательницы, посвященным женщинам…

https://novostiliteratury.ru/2020/09/novosti/margaret-etvud-chetyre-knigi-o-zhenshhinax/

В Великобритании выпущен новый роман Роберта Гэлбрейта

По сообщению The Guardian, в Великобритании начались продажи очередного романа Роберта Гэлбрейта «Troubled Blood», название которого переводится на русский как «Дурная кровь». Это будет пятая книга из детективного цикла о сыщике Корморане Страйке. Как пишет издание, книга уже потеснила роман Хилари Мантел «Зеркало и свет» с первого места в самой толстенной книге 2020 года, поскольку насчитывает 927 страниц…

https://novostiliteratury.ru/2020/09/novosti/v-velikobritanii-vypushhen-novyj-roman-roberta-gelbrejta/

У Акунина выйдет сборник сказок для детей

Как сообщил популярный российский писатель Борис Акунин, им подготовлена новая книга, причем в этот раз своих читателей он порадует не историческим детективом. На этот раз он выпустит книгу для детей - и это будут сказки. Сборник «Сказки народов мира» должен выйти уже в конце текущего года, причем сразу в трех форматах - традиционном бумажном виде, электронной версии и аудиоварианте…

https://novostiliteratury.ru/2020/09/novosti/u-akunina-vyjdet-sbornik-skazok-dlya-detej/

Три переводных романа этого сентября

Осень только началась, и впереди нас ждут прекрасные переводные книги - очень осенний, атмосферный роман об стирании воспоминаний, неожиданно трогательная книга о розовом мире милых «заек» и смешная и щемящая история о детстве…

https://novostiliteratury.ru/2020/09/novosti/tri-perevodnyx-romana-etogo-sentyabrya/

Три переводных романа этого сентября

Осень только началась, и впереди нас ждут прекрасные переводные книги - очень осенний, атмосферный роман об стирании воспоминаний, неожиданно трогательная книга о розовом мире милых «заек» и смешная и щемящая история о детстве.…

https://novostiliteratury.ru/2020/09/novosti/tri-perevodnyx-romana-etogo-sentyabrya/

Три лучших романа «Веселого Проказника»

В этот сентябрьский день ровно 85 лет назад родился талантливейший писатель американской контркультуры, яркий представитель поколения битников и хиппи, бунтарь Кен Элтон Кизи. В 60-е он основал и жил вместе с друзьями-хиппи в коммуне «Веселые Проказники», ходил на концерты, путешествовал по Америке на школьном автобусе, фальсифицировал собственную смерть и побывал в тюрьме. Вспомним его лучшие книги…

https://novostiliteratury.ru/2020/09/novosti/tri-luchshix-romana-veselogo-prokaznika/

На экраны выходит «После. Глава 2»

Киноиндустрия понемногу отходит от пандемии, а поклонники творчества Анны Тодд наконец дождались продолжения очень эмоциональной истории любви Хардина и Тессы - сегодня на экраны российских кинотеатров выходит «После. Глава 2»…

https://novostiliteratury.ru/2020/09/novosti/na-ekrany-vyxodit-posle-glava-2/

Лучшие книги от Бернара Вербера

Сегодня один из самых известных современных французских авторов Бернар Вербер празднует свой день рождения. В России его книги появились еще в 90-х, и с тех самых пор интерес к его творчеству у российских читателей не ослабевает.  Сам автор утверждает, что создает романы на основе своих снов. «Новости литературы» подобрали самые известные книги французского писателя и философа…

https://novostiliteratury.ru/2020/09/novosti/luchshie-knigi-ot-bernara-verbera/

Эти и другие новости можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/novosti/

 

А если вам интересно читать все самое актуальное из мира медиа, PR и маркетинга, подпишитесь на телеграм-канал Тимура Асланова https://t.me/aslanovPR

 

ЧТО ЧИТАТЬ?

Приключенческие романы Джеймса Фенимора Купера

Вчера - 14 сентября - исполнилось 169 лет со дня смерти американского писателя Джеймса Фенимора Купера, а сегодня - 15 сентября - есть повод отметить 231 год со дня рождения автора популярных приключенческих романов, вспомнив написанные им произведения, которыми еще в 40-х годах 19 века зачитывались в России. О его книге «Следопыт» Виссарион Белинский писал, что это «шекспировская драма в форме романа». И в советский период книгами Фенимора Купера, так же как и приключенческими романами Джека Лондона, Жюля Верна или Александра Дюма с упоением читали все…

https://novostiliteratury.ru/2020/09/chto-chitat/priklyuchencheskie-romany-dzhejmsa-fenimora-kupera/

8 книг для изгнания осенней хандры

Закончилось лето, а это значит, что за окнами осень – дожди, серое небо и холодный ветер. Стоит ли впадать в уныние, если есть отличный способ этого избежать? Читайте обзор книг, которые помогут справиться с любой хандрой, окутают вас, словно теплый плед, заставят вернуться в хорошее расположение духа…

https://novostiliteratury.ru/2020/09/chto-chitat/8-knig-dlya-izgnaniya-osennej-xandry/

5 жестоких романов, которые не все смогут осилить

Есть книги, вызывающие улыбку и смех, есть романы, заставляющие задуматься, а есть настолько жестокие, но от них все равно невозможно оторваться… Однако особо впечатлительным читательницам возможно читать их и не стоит.…

https://novostiliteratury.ru/2020/09/chto-chitat/5-zhestokix-romanov-kotorye-ne-vse-smogut-osilit/

Уютные книги для осеннего настроения

У осени есть свои прелестные стороны, однако когда за окном барабанит дождь или воздух поутру прохладен от заморозков, хочется с ногами забраться под теплый плед, прихватив чашку ароматного чая или кофе, уютно устроится в любимом кресле и почитать что-нибудь неспешное - семейную сагу или любовную историю. «Новости литературы» предлагают вниманию читателей потрясающие романы, от которых можно получить невероятное удовольствие…

https://novostiliteratury.ru/2020/09/chto-chitat/uyutnye-knigi-dlya-osennego-nastroeniya/

КНИЖНЫЕ НОВИНКИ, ТОПЫ, ОБЗОРЫ НА САЙТЕ:

https://novostiliteratury.ru/category/chto-chitat/

Интересные факты:

В каких из книг российские читатели добираются до последней страницы

Признайтесь, что осилить монументальный роман Толстого «Война и мир», да еще и в школе, смог не каждый. А уж за «Капитал» Карла Маркса и говорить нечего. И хотя многие из читателей всегда стараются дочитывать начатые книги до конца, однако есть и такие, кто их бросает не дочитав, причем в самом начале. Накануне международного Дня электронной книги популярный книжный сервис ЛитРес опубликовал исследование, в котором определил какие книги российские читатели дочитывают до последней страницы, а какие бросают не дочитав...

https://novostiliteratury.ru/2020/09/interesno/v-kakix-iz-knig-rossijskie-chitateli-dobirayutsya-do-poslednej-stranicy/

Этот и другие интересные факты можно прочитать в разделе

http://novostiliteratury.ru/category/interesno/

КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ:

4 лучших романа Роальда Даля для детей

А вы знали, что жутких гремлинов, «Чарли и шоколадную фабрику» и БДВ создал английский писатель Роальд Даль? В честь великого сказочника,  104 года со дня рождения которого отмечали вчера, «Новости литературы» подобрали пять его лучших книг, которые будут интересны не только детям, но и представителям старшего поколения. И это неудивительно, потому что произведения Даля подкупают своей искренностью, неожиданно легким слогом и неподражаемым юмором…

https://novostiliteratury.ru/2020/09/knigi-dlya-detej/4-luchshix-romana-roalda-dalya-dlya-detej/

ЛУЧШИЕ ДЕТСКИЕ КНИГИ, ОБЗОРЫ НА САЙТЕ:

https://novostiliteratury.ru/category/knigi-dlya-detej/

 

* * *

И еще многое другое

о мире литературы на нашем портале. Следите за обновлениями на http://novostiliteratury.ru/

Еще больше интересных материалов о книгах на нашем канале в ЯндексДзен:

https://zen.yandex.ru/novostiliteratury

и на нашем канале в Telegram: https://t.me/newlitera


В избранное