Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта Aperock

  Все выпуски  

Новости сайта Aperock: Музыкальные книги, самоучители, нотные сборники


На сайт APEROCK.UCOZ.RU добавлены книги:

Д. Фина. Фортепианный портретАвтор: Д. Фина
Год: 1947
Издательство: Maestro Music
Страниц: 7
Формат: PDF
Размер: 0,5 МВ
Язык: русский

"Фортепианный портрет" (Piano Portrait) - это популярное в США произведение, исполнявшееся оркестром Фредди Мартина, с Мюреем Арнольдом за фортепиано. Переложение для фортепиано.

 

 

М. Кесельман. Упражнения для скрипки (техника левой руки)Автор: М. Кесельман
Год: 2003
Издательство: ЗАО "Софтмаг.ру"
Страниц: 56
Формат: PDF
Размер: 3,4 МВ
Язык: русский

В предлагаемом сборнике представлены упражнения для развития техники левой руки скрипача; рассматриваются все основные приемы игры на грифе (за исключением вибрато).
Каждый прием игры дал название соответствующему разделу. Внутри разделов упражнения расположены в порядке возрастания сложности (от элементарных движений и навыков до овладения приемом в целом).
По мнению составителя, это позволит преподавателю использовать в работе одновременно материал нескольких разделов, выбирая для каждого ученика упражнения в соответствии с практической необходимостью. При этом педагог учитывает действительные возможности ученика, а не формальное соответствие материала году обучения.
Сборник составлен на основе опыта работы струнного отдела Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и ДМШ училища.
Сборник адресован преподавателям и учащимся детских музыкальных школ, школ искусств и музыкальных училищ.

А. Али. Пьески для Анечки. Классическая гитара для начинающихАвтор: А. Али
Год: 2003
Издательство: Музыка
Страниц: 16
Формат: PDF
Размер: 0,8 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Анна Карловна Али. Пьески для Анечки. Классическая гитара для начинающих". Для младших и средних классов ДМШ.

 

 

М. Игнатьев. Школа художественной игры на балалайке. Часть 1Автор: М. Игнатьев
Год: 1986
Издательство: Zimmermann Frankfurt
Страниц: 56
Формат: PDF
Размер: 5,8 МВ
Язык: русский, немецкий

Эта школа ставит себе целью предоставить учащимся усвоение ими художественной игры на балалайке по легко понятному методу. Знание нот и основных правил теории музыки при этом необходимо. Для повышения интереса при изучении игры монотонные и наскучивающие упражнения заменены целым рядом песен и пьес, необходимым упражнениям придана сжатая форма. Пройдя этот курс, можно достигнуть в игре на балалайке известной степени совершенства.

 

Е. Блинова, С. Простакова, Н. Расторгуева. Учимся играть с удовольствиемАвтор: Е. Блинова, С. Простакова, Н. Расторгуева
Год: 2004
Издательство: Технопринт
Страниц: 152
Формат: PDF
Размер: 3,5 МВ
Язык: русский

В настоящее время многие учителя по классу фортепиано испытывают потребность обновить исполнительский репертуар, приблизить его к мироощущению современного ребенка, сделать его интересным для детей. Вошедшие в хрестоматию популярные произведения русских, белорусских и зарубежных композиторов широко известны, благодаря телевидению, радио, звукозаписям. Они опираются на интонации современного музыкально языка, даны в облегченной обработке.

Сборник адресован учителям и учащимся школ с общеэстетическим уклоном по классу фортепиано, а также всем любителям музыки.

Н. Афонина, Т. Бабанина, С. Белкина. Упражнения по теории музыкиАвтор: Н. Афонина, Т. Бабанина, С. Белкина
Год: 2002
Издательство: Композитор
Страниц: 260
Формат: PDF
Размер: 8,9 МВ
Язык: русский

Учебное пособие подготовлено педагогами Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и Музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова. Основное внимание уделено анализу примеров из музыкальных произведений, развитию у учеников творческих навыков. Адресовано студентам училищ и подготовительных отделений музыкальных вузов, ученикам старших классов ДМШ.

 

Л. Иванова. 25 этюдов для гитарыАвтор: Л. Иванова
Год: 2014
Издательство: Композитор
Страниц: 16
Формат: PDF
Размер: 1,4 МВ
Язык: русский

Сборник знакомит юных гитаристов и, конечно, их педагогов с этюдами для шестиструнной гитары. Некоторые из них написаны явно как технические упражнения, некоторые больше напоминают небольшие пьески для начинающих. Но все они созданы, что называется, со знанием дела и многократно проверены в педагогической работе.

 

 

Ч. Сентенат. Четыре прелюдии для фортепианоАвтор: Ч. Сентенат
Год: 1975
Издательство: Советский композитор
Страниц: 12
Формат: PDF
Размер: 0,8 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание "Чезар Сентенат. Четыре прелюдии для фортепиано".

 

 

 

Л. Терликова. Методика обучения беглому чтению нот с листаАвтор: Л. Терликова
Год: 1989
Издательство: М.: РМКпУЗИиК
Страниц: 52
Формат: PDF
Размер: 1,8 МВ
Язык: русский

Разработка посвящена вопросам развития комплекса навыков беглого чтения нот и игры с листа учащихся на разных уровнях музыкального образования в системе "школа — училище — ВУЗ". В разработке излагаются теоретические основы процесса чтения с листа и методики обучения комплексу навыков, необходимых для развития этого умения. Помимо этого содержатся методические указания по организации практических занятий с учащимися и рациональному составлению репертуара для чтения с листа, Прилагается список произведений и комментарии к нему.

 

Е. Дербенко. Юным музыкантам. Пьесы для баяна, аккордеона, гармониАвтор: Е. Дербенко
Год: 2009
Издательство: Орёл: -
Страниц: 30
Формат: PDF
Размер: 1,5 МВ
Язык: русский

Вашему вниманию предлагается нотное издание: "Евгений Петрович Дербенко. Юным музыкантам. Пьесы для баяна, аккордеона, гармони".

 

 

Е. Тебина. Я - аккомпаниатор. Хрестоматия по аккомпанементу для учащихся старших классов ДМШАвтор: Е. Тебина
Год: 2001
Издательство: Союз художников
Страниц: 80
Формат: PDF
Размер: 4,0 МВ
Язык: русский

Настоящий сборник является первой частью пособия по акком­панементу на фортепиано для учащихся 5-7 классов детских музы­кальных школ и других учреждений дополнительного образования.

В сборнике широко представлена вокальная музыка зарубежных композиторов разных стран, эпох, стилей, жанров. Хочется подчер­кнуть, что наряду с произведениями знакомых с детства композито­ров (В. Моцарт, Л. Бетховен, Р. Шуман и др.) в него вошли еще и сочинения малоизвестных авторов (Д. Мандзолло, Дж. Каччини, Дж. Л. Грегори, Ж.-Б. Векерлен). Именно вокальная музыка являет­ся самым благодатным материалом для воспитания чуткого, слыша­щего аккомпаниатора.

Типы фактуры в партии фортепиано различны. Но их всех объеди­няет одно — они предельно просты и доступны. Это дает возмож­ность познакомиться с наибольшим количеством произведений и, тем самым, значительно расширить свой музыкальный кругозор. Предлагаемый материал может быть использован и для концертного выступления, и для эскизного прохождения, и для чтения с листа. Легкая фортепианная фактура дает возможность аккомпаниатору сосредоточиться не только на своем исполнении и звучании вокаль­ной партии, но и на создании единого органичного вокально-инст­рументального ансамбля.

Материал сборника может быть с успехом использован не только в классе аккомпанемента, но и на уроках сольфеджио, музыкальной литературы, сольного пения.

В. Молотков. Аранжировка для гитарыАвтор: В. Молотков
Год: 1997
Издательство: Хрещатик
Страниц: 124
Формат: PDF
Размер: 7,7 МВ
Язык: русский

Предлагаемая вниманию гитаристов работа посвящена наименее изученному вопросу технике гитарной аранжировке. Нехватка как оригинальной литературы, так и квалифицированных переложений и аранжировок для гитары — соло, послужила стимулом для создания этой книги. Издание служит своеобразным дополнением предыдущих публикаций («Техника джазового аккомпанемента на шестиструнной гитаре» и «Джазовая импровизация на шестиструнной гитаре»). В пособии рассмотрены разнообразные правила построения фактуры. На примере целого ряда популярных мелодий анализируется процесс поэтапной аранжировки. Пособие рассчитано на гитаристов-профессионалов, квалифицированных любителей, а также композиторов пишущих для гитары.


В избранное