Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Михаил Александрович Шолохов

  Все выпуски  

Михаил Александрович Шолохов


Новости

Биография М. А. Шолохова, Шолоховские места 03.11.2017 (Биография М. А. Шолохова, Шолоховские места) Шолохов всеми силами развивал свой родной край Шолохов - человек, благодаря которому Вешенская получила широкую географию автомобильных дорог, человек, который лично добивался, чтобы эти дороги открыли станичникам доступ в большой мир.


Музей Шолохова 03.11.2017 (Музей Шолохова) Выставка донского музея Шолохова впервые открылась в Индии Выставка «Мир Шолохова» работает под девизом «Роман под открытым небом». Она сформирована так, чтобы гости смогли разглядеть любовь писателя к Родине.


Из жизни 29.09.2017 (Из жизни) В Ростовском «Шолохов-центре» открылась выставка «Четыре жизни Чехова» Как Шолохов относился к Чехову? Известен ответ Михаила Александровича на подобный вопрос, прозвучавший еще в 1930-х годах.


События 05.09.2017 (События) Шолохов признан одним из самых влиятельных людей столетия В рейтинге - только 21 наш современник, основная масса списка - это исторические фигуры прошлого, зачастую непримиримые идеологические враги. Как, к примеру, Александр Солженицын и Михаил Шолохов.


События 05.09.2017 (События) Снабженец колхоза из Кировской области похвастался знакомством с Шолоховым Заподозрив неладное, журналист позвонил секретарю Шолохова. Тот сказал, что писатель уже три месяца в отъезде и снабженец его видеть не мог. В газете тогда напечатали фельетон 'Внебрачный внук деда Щукаря'. А каков враль дед Щукарь, каждому известно.


Музей Шолохова 05.09.2017 (Музей Шолохова) Музей Шолохова участвует во всероссийской выставке 'Русская литература и охота' Михаил Шолохов - большой знаток охоты и рыбалки. Любитель не столько трофеев, сколько задушевных разговоров и возможности побыть наедине с природой.


События 05.09.2017 (События) В Сибири воссоздали быт казачей станицы Любопытный квест создали в Генераловке. Первое впечатление - ты попал в станицу, описанную Михаилом Шолоховым в романе 'Тихий Дон'. Даже волосы у казачек уложены точь-в-точь, как у знаменитой Аксиньи. Местного атамана зовут Григорием.


Биография М. А. Шолохова 08.08.2017 (Биография М. А. Шолохова) Михаил Шолохов: как он стал 'любимцем' Сталина Шеф ГПУ Генрих Ягода с ухмылкой заметит: «Да ты, Миш, все же контрик. Твой «Тихий Дон» ближе белым, чем нам». Однако роман получит личное одобрение Сталина.


Музей Шолохова 08.08.2017 (Музей Шолохова) Гараж и флигель стали первыми объектами усадьбы, в которых проходит реконструкция В гараже находятся 'Волга' ГАЗ-21 и два вездехода - ГАЗ-69 и УАЗ-469. 'Волга' служила для дальних деловых поездок, встреч и проводов гостей писателя.


М. А. Шолохов в воспоминаниях современников 08.08.2017 (М. А. Шолохов в воспоминаниях современников) Волгоградский писатель рассказал о своих встречах с Михаилом Шолоховым Когда прочитал ему свой рассказ, он спросил: 'Лучше меня хочешь писать?' 'Я и сейчас лучше пишу!' - ответил я.


Постановки и экранизации 08.08.2017 (Постановки и экранизации) Во Владикавказе показали комедию по мотивам рассказов М. Шолохова В комедии Е. Птичкина «Бабий бунт» по мотивам «Донских рассказов» М. Шолохова передан самобытный казачий колорит.


Литературоведение и критика 24.07.2017 (Литературоведение и критика) Ольга Инькова: статистический метод дает основания утверждать, что 'Тихий Дон' написан Шолоховым Был сделан доклад, где при помощи статистических методов исследовалось, какой процент в тексте 'Тихого Дона' и в других произведениях Шолохова занимают служебные слова, союзы, специфические выражения.


Новые книги

Анализ произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников, Биография М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников, Биография М. А. Шолохова) 1980 Литвинов В.М. Михаил Шолохов В книге В. Литвинова, выходящей к 75-летию М. А. Шолохова, исследуется путь замечательного советского писателя, гуманизм его творчества, огромное психологическое мастерство, освещается его общественная деятельность.


Анализ произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников, Биография М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников, Биография М. А. Шолохова) 1975 Скворцова Л.А., Смола О.П. 'Михаил Шолохов'. Статьи и исследования Сборник посвящен 70-летию выдающегося советского писателя М. А. Шолохова и содержит статьи, анализирующие эстетические воззрения писателя, своеобразие его творческого метода и стиля, его произведения - 'Донские рассказы', 'Тихий Дон', 'Поднятая целина', 'Судьба человека'.


Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1989 Гура В.В. Как создавался 'Тихий Дон': Творческая история романа М. Шолохова В своей книге автор исследует творческую историю 'Тихого Дона'. Воздействие литературной атмосферы и борьбы двадцатых годов, личные контакты молодого Шолохова с писателями, непосредственное участие его в революционных событиях на Донщине, работа над историческими и фольклорными источниками, связь изображаемого в романе с реальной действительностью, с характерами и судьбами конкретных людей, линии, идущие от 'Донских рассказов' к 'Тихому Дону' и свидетельствующие о совершенствовании мастерства художника, - все это кропотливо исследовано в книге. Как и в первом издании, автор опирается на широко вводимые в научный оборот новые материалы, архивные разыскания и личные впечатления, связанные с поездками по шолоховским местам.


Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1981 - Золотые зерна Неизменной и постоянной характеристикой стиля Михаила Шолохова является использование пословиц и поговорок. Яркие, образные народные изречения присутствуют в ранних рассказах, в 'Тихом Доне' и 'Поднятой целине', статьях, выступлениях и в разговорной речи. Среди пословиц и поговорок немало изречений, которых нет в сборниках народной мудрости. Они или услышаны писателем от казаков и казачек, или созданы его могучим талантом.




В избранное