Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Михаил Александрович Шолохов

  Все выпуски  

Михаил Александрович Шолохов


Новости

Биография М. А. Шолохова 05.03.2018 (Биография М. А. Шолохова) Как «Тихий Дон» миновал цензуру Сталина В конце 1920-х - начале 1930-х годов шла борьба сталинистов с троцкистами. Между тем Шолохов объяснил Сталину, что в романе описывает именно жестокую политику 'расказачивания', которая проводилась троцкистами.


Постановки и экранизации 05.03.2018 (Постановки и экранизации) В честь Дня защитника Отечества в Новокузнецке поставили спектакль по мотивам “Донских рассказов” Шолохова В центре истории была судьба только что родившегося жеребёнка, которого должны были пустить в расход. Он не отпускал от себя свою мать Рыжуху, а она все-таки была боевой единицей. Пристрелить жеребёнка было велено Трофиму, человеку доброму, но солдату дисциплинированному.


Постановки и экранизации 05.03.2018 (Постановки и экранизации) В новочеркасском театре прошла премьера спектакля «Казачки» Спектакль представляет собой инсценировку известных рассказов Михаила Шолохова и Федора Крюкова. «Казачки» - это протест войне, которая не только забирает жизни тех, кто на полях сражения, но и безжалостно перемалывает судьбы тех, кто остался дома.


Литературоведение и критика 05.03.2018 (Литературоведение и критика) В Ростове-на-Дону издали авторский вариант «Тихого Дона» без редакторских правок Публикация знаменитой книги Михаила Шолохова без редакторских правок стала возможной после фундаментального исследования, проведенного научными сотрудниками московского Института мировой литературы имени Горького РАН.


Памятные даты 21.02.2018 (Памятные даты) 21 февраля — день памяти Нобелевского лауреата 21 февраля поклонники творчества Нобелевского лауреата Михаила Шолохова будут вспоминать о нем: 34 года назад он ушел из жизни.


Литературоведение и критика, Биография М. А. Шолохова 05.02.2018 (Литературоведение и критика, Биография М. А. Шолохова) Интервью внука писателя о загадках легендарной казачьей саги Встречу Шолохова со Сталиным организовал Горький. Михаилу Александровичу тогда было 27 лет, но он спорил со Сталиным и убедил его в своей правоте. А в чем-то и Сталин его убедил.


Музей Шолохова 01.02.2018 (Музей Шолохова) Усадьба писателя Михаила Шолохова может быть закрыта для посещения Директор музея-усадьбы Ольга Анистратенко отметила, что с момента ввода в эксплуатацию строения износ отдельных элементов усадьбы составил 65%.


Литературоведение и критика 01.02.2018 (Литературоведение и критика) Математики предложили литературоведам новый способ определения авторства текстов Полученный алгоритм пригоден, например, чтобы узнать, один автор создал произведение или несколько. Будут проанализированы тексты Михаила Шолохова 'Тихий Дон', 'Поднятая целина' и 'Судьба человека'.


События 29.12.2017 (События) В музее для детей проводятся занятия «Новый год в семье Шолоховых» Из семейных воспоминаний детей писателя, Марии Михайловны и Светланы Михайловны, и жительницы станицы Вешенской Т. В. Цокур школьники узнали, как встречали в доме Шолоховых Новый год, приглашая на праздник соседских ребятишек.


Музей Шолохова 27.12.2017 (Музей Шолохова) В музее-заповеднике М. А. Шолохова проходит выставка одежды донских казачек Посетители получили возможность познакомиться с образцами одежды донских казачек конца ХVI– начала ХХ веков. В роли моделей выступили студентки Вёшенского педагогического колледжа им. М. А. Шолохова.


События 20.12.2017 (События) Выставка «Казаки в мире художника» проходит в Вешенской Персональная выставка художника Александра Щебуняева отражает ту же эпоху, что и роман М. А. Шолохова «Тихий Дон».


Музей Шолохова 20.12.2017 (Музей Шолохова) 30 лет со дня смерти Николая Булавина - первого директора музея Шолохова За три года работы Булавин открыл основные мемориальные объекты музея. Большая часть планов, сформированных Булавиным, и сегодня является основой развития музея-заповедника.


Шолоховские места 29.11.2017 (Шолоховские места) 'Шолоховские' туры Ростовской области признали лучшими маршрутами в России Тур 'Мы - донские казаки' стал лучшим этнографическим маршрутом, а в номинации 'Лучший тур на событие' победил проект 'Навстречу Шолоховской весне'.


Новые книги

Иллюстрации к произведениям М. А. Шолохова (Иллюстрации к произведениям М. А. Шолохова) 1987 Верейский О.Г. Герои М. А. Шолохова в рисунках О. Г. Верейского Верейский Орест Георгиевич (1915-1993) - народный художник РСФСР, член-корреспондент АХ СССР, один из крупнейших советских графиков, создатель многочисленных циклов иллюстраций к произведениям советских писателей. В набор входят открытки: 'Тихий Дон' Григорий и Аксинья. Аксинья. Коммунисты хутора 'татарский'. Коршунов и Мелехов. Подтелков и Кривошлыков перед казнью. Григорий Мелехов - командир повстанческой дивизии. 'Поднятая целина': Давыдов Нагульнов. Разметнов. Дед Щукарь. 'Они сражались за Родину': Стрельцов Звягинцев. Некрасов и Лопахин. 'Судьба человека': Андрей Соколов. 'Наука ненависти' Герасимов.


Анализ произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников, Биография М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников, Биография М. А. Шолохова) 1980 Литвинов В.М. Михаил Шолохов В книге В. Литвинова, выходящей к 75-летию М. А. Шолохова, исследуется путь замечательного советского писателя, гуманизм его творчества, огромное психологическое мастерство, освещается его общественная деятельность.


Анализ произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников, Биография М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников, Биография М. А. Шолохова) 1975 Скворцова Л.А., Смола О.П. 'Михаил Шолохов'. Статьи и исследования Сборник посвящен 70-летию выдающегося советского писателя М. А. Шолохова и содержит статьи, анализирующие эстетические воззрения писателя, своеобразие его творческого метода и стиля, его произведения - 'Донские рассказы', 'Тихий Дон', 'Поднятая целина', 'Судьба человека'.


Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1989 Гура В.В. Как создавался 'Тихий Дон': Творческая история романа М. Шолохова В своей книге автор исследует творческую историю 'Тихого Дона'. Воздействие литературной атмосферы и борьбы двадцатых годов, личные контакты молодого Шолохова с писателями, непосредственное участие его в революционных событиях на Донщине, работа над историческими и фольклорными источниками, связь изображаемого в романе с реальной действительностью, с характерами и судьбами конкретных людей, линии, идущие от 'Донских рассказов' к 'Тихому Дону' и свидетельствующие о совершенствовании мастерства художника, - все это кропотливо исследовано в книге. Как и в первом издании, автор опирается на широко вводимые в научный оборот новые материалы, архивные разыскания и личные впечатления, связанные с поездками по шолоховским местам.




В избранное