Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выдержки из книг

  Все выпуски  

Выдержки из книг Сила убеждения - Кирилл Гопиус


Сила убежденияДобрый день дорогие друзья и читатели моего блога! В этой статье я расскажу вам основные мысли из книги Кирилла Гопиуса - Сила убеждения. В ней Кирилл рассказывает о таком мощном методе убеждения, как "сторителлинг".

Основные мысли из книги Кирилла Гопиуса - Сила убеждения:

  1. Что такое сторителлинг?

Сторителлинг - это, дословно, рассказывание историй, а именно это тщательно подготовленные и рассказанные в нужный момент и с определенной целью истории для воздействия на человека и убеждения его в чем-либо.

Чем хорош сторителлинг? Истории передают живые эмоции и переживания, они помогают привлечь внимание к вашей персоне, получить одобрение от людей и они пропитаются к вам доверием. Историями можно вдохновлять людей, заставить коллектив сплотиться и эффективно работать, найти инвесторов для своего проекта и просто понравиться любому человеку.

2. Что включает "Хорошая история"?

В каждой хорошей истории должны прослеживаться 3 элемента: миф, ритуал, жертвоприношение.

Миф - это сюжет о преодолении себя. Какой-то герой вашей истории преодолевает себя, отказывается от какой-то ценности, чтобы переродиться стать сильнее и обрести что-то лучшее.

Ритуал - это способ представления мифа. Это такой ритм, который должен помочь слушателям проникнуться данной историей. Он выражается в вашем голосе, жестах, движениях, Ритмически повторяющихся действий, движениях, объектах.

Жертвоприношение - необходимо для победы над собой. Аудитория должна отождествлять себя с главным героем, и принести себя в жертву, как это сделал главный герой.

3. Как создать хороший миф?

Чтобы создать хороший миф, он должен содержать следующие элементы: рассказчик должен являться главным героем истории, слушатели должны прочувствовать место и ситуацию, а вы должны хорошо передать декорации, запах, цвет, переживания. Ваша речь должна быть живой и настоящей, а не придуманной. Главным является преодоление себя, а слушатели должны понять мораль истории и быть готовыми совершить необходимое вам последействие.

4. Как создать хороший ритуал?

Многие слишком концентрируется на тексте истории и не уделяют времени эмоциям и движениям в рассказе. У них это получается долго и монотонно. Не допускайте таких ошибок, последите за хорошими актерами, или стендаперами. Они проживают рассказ истории всем телом, повороты головы, жесты, паузы.

[poll id="16"]

5. Правила рассказчика;

Чтобы по-настоящему вовлечь аудиторию следуйте данным правилам:

  • Прежде чем начать разговор, сделайте паузу, охватите глазами аудиторию и улыбнитесь.
  • Не торопитесь, делайте паузы, акцентируйте внимание на каких-то вещах, говорите естественно.
  • Затрагивайте темы, которые интересны аудитории, чтобы удерживать их внимание.
  • Будьте внимательны к своим словам, ваше восприятие всегда будет отличаться от восприятия других людей, следите за реакцией на ваши слова.
  • Отдайте всего себя рассказу и аудитории, проживите эту историю вместе с аудиторией.

6. Советы для начинающих в сторителлинге;

Несколько советов начинающим, которые можно сказать напоследок:

  • Правильно дышите, не сбивайте ритм истории;
  • Подготовьте свой голос, говорите громко и четко;
  • Никогда не заучивайте наизусть, держите в голове основные сюжетные нити и говорите естественно;
  • Подготовьте заранее какой-нибудь эпиграф к истории, чтобы помочь зрителям настроиться на правильный лад;
  • Чтобы помочь собраться с мыслями, акцентируйте внимание на звуках, одежде, атмосферы. Что-нибудь говорите, только не делайте больших задержек в разговоре.

Если вам понравились данные советы, то вы всегда можете приобрести книгу в полном объеме по ссылке... Также обязательно ознакомьтесь с моим обзором на книги Роберта Чалдини: Психология убеждения. Из нее вы можете узнать про 6 принципов убеждения, которые станут отличным дополнением к данному материалу.

Если понравилась статья делаем репосты, оставляем комментарии и подписываемся на мою группу в Vk. Буду рад, если вы будете появляться на моем блоге, а я, в свою очередь, буду радовать вас регулярным и полезным материалом!

Источник: https://successfulperson.ru/vyderzhki-iz-knig-i-filmov/sila-ubezhdeniya-kirill-gopius-osnovnye-mysli-iz-knigi.html 


В избранное