Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Плесского музея-заповедника


Новости Плесского музея-заповедника
Рассылка новостей

Юбилейная выставка Н. Максимычева "Только живописью..."



Департамент культуры и туризма Ивановской области
Плесский музей-заповедник
Ивановское областное отделение союза художников России





Музей пейзажа 7 февраля 2017 года представит зрителям Юбилейную выставку, посвященную 70-летию со дня рождения мастера живописи Николая Максимычева.

Родился художник 19 мая 1947 года в Иванове. В 1966 году окончил Ивановское художественное училище. С 1993 года - член Союза художников России. Формирование личности художника пришлось на 60-е годы, время хрущевской оттепели. В трудных поисках обреталось собственное художественное видение, своя живописная манера. Николая Максимычева искусствоведы называют художником яркого темперамента, пишущим в экспрессивной манере. Натура давала мастеру импульс к художественным превращениям. Он умело деформировал пространство, насыщал его вибрацией цвета. Любой заурядный городской или деревенский вид преображался под его кистью. Излюбленный вид искусства, к которому всегда обращался художник, - живопись. Его творчеству свойственно жанровое и стилистическое разнообразие. В портрете, пейзажной живописи, натюрморте и тематической картине автор стремится к цветовой и лирической интерпретации натурных впечатлений. Это позволяет создать притягательные образы, привлекающие цветовой пластичностью и ритмической насыщенностью. В самой манере письма у художника есть нечто сказочное, завораживающее своей трогательностью, богатством форм, сочностью красочных мазков. Николай Максимычев - известный, сложившийся мастер, легко узнаваемый и всегда неожиданный. Его невозможно копировать, ему трудно подражать.

Н. Максимычев скончался в 2012 году. "Он был разным, неровным, противоречивым, но, как истинный музыкант, играющим даже на одной струне. И именно Живопись была единственным, что могло быть в его жизни, тем, что давало смысл жить и творить", – вспоминает Елена Белянина, искусствовед.

Работы художника хранятся во всех художественных музеях и галереях Иванова и области, в частных собраниях многих коллекционеров России, а также во многих странах Европы, в США и Австралии. На выставке в Музее пейзажа будет представлено более 50 работ художника из коллекции семьи.

Открытие выставки состоится 7 февраля в 15.00

Музей пейзажа г. Плес, ул. Луначарского, 20 Тел. 8-930-347-67-71



Подробнее - читайте на сайте "Плесские новости"

В избранное