Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

  Все выпуски  

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям // A History DY


"Из истории документалистики трагедии Дробицкого Яра в

книжной серии  доцента Ю. М. Ляховицкого "

Еврейский геноцид на Украине в период оккупации. 10941-1943" (1988-1996)

     Юрий Михайлович Ляховицкий (1940-    ) – кандидат технических наук, доцент, в  бытность, преподаватель кафедры подъемно-транспортных машин Украинского заочного политехнического института (позднее – Украинская инженерно педагогическая академия) – один из первооткрывателей в новейшей  историографии (советской, украинской и  израильской) темы геноцида еврейского населения Харькова в период его немецко-фашистской оккупации (1941-1943).

    Происходя из известной харьковской медицинской семьи – доктора медицинских наук профессора-хирурга,  Михаила Михайловича Ляховицкого (1903-1972) и кандидата медицинских наук-патологоанатома Марии Моисеевны Тираспольской (1909-1991), он не понаслышке был знаком с трагедией харьковских евреев – как по судьбе 11 родственников, застигнутых оккупацией и погибших, как тогда говорили, «на Тракторном»,  так и в связи с профессиональной деятельностью родителей, непосредственно сталкивавшихся с этой темой в период их службы в системах фронтовых (отец) и эвакуационных (мать) госпиталей РККА.
    Данными обстоятельствами и объясняется интерес д-ра Ю. М. Ляховицкого к этой, табуированной до конца 90-х годов, жгучей теме, который получил разрешение лишь на волне перестройки и гласности – в рамках созданного в феврале-мае 1989 г., при его активном участии, Харьковского общества еврейской культуры (ХОЕК). 
    Его первая на тему геноцида еврейского населения Харькова в период оккупации, статья «Хотелось бы всех поименно назвать» (см. фото), опубликованная 13.9.1988 г. в харьковской областной газете  «Красное знамя» (тогда еще «органе харьковского обкома КПСС»!), получила большой общественный резонанс. С этого момента, можно считать, и началось «легальное» фронтальное исследование документированной истории Дробицкого Яра.
    Так что, обратившись в Харьковский областной  архив по «направлению организации» (в данном случае, упомянутого выше ХОЕК), д-р Ю. М. Ляховицкий, при  трудно переоценимом содействии директора архива В. В. Резниковой и архивариуса Ф. И. Бурик, был допущен в «святая святых» облархива – «фонд специального хранения», пресловутый «спецхран».  Из которого он и  подчерпнул материалы для подготовки своей «Серии» (и, прежде всего,  «Книги Дробицкого Яра»), включающей сбор и изучение оккупационных документов той поры,  составление мартиролога Дробицкого Яра (по около пяти тысячам хранившимся в «спецхране» бланкам желтого цвета подомовых списков зловещего, 125-тысячного, нацистского «заказа № 23» для регистрации харьковских евреев (6-15 декабря 1941 г.), их  выселения в бараки Станкостроительного и Тракторного заводов (14-16.12.1941 г.) и последующего уничтожения. 
    В своей очередной статье (см. фото) «Найдены списки погибших…» (в газете «Вестник еврейской советской культуры» от 26.9.1990 г.)  эти бланки были названы им «желтыми списками», каковой термин получил в неформальном документальном обороте широкое распространение. Во всяком случае, тщетно пытаться найти его в этом обороте до названной даты).
    Указанные списки, дополненные данными, полученными  по следам упомянутых выше газетных публикаций д-ра Ляховицкого, а также подготовительными материалами экспозиции Харьковского исторического музея, посвященной 50-летию трагедии Дробицкого Яра, в организации которой он принял участие, и составили собственно мартиролог Дробицкого Яра.
    Эта работа была завершена выходом в свет (при мировоззренческом содействии  Евгения Евтушенко (см. фотокопию его письма) книги Ю. М. Ляховицкого «Попранная мезуза» («Книга Дробицкого Яра»): Свидетельства, факты, документы о нацистском геноциде еврейского населения Харькова в период оккупации. 1941-1942. – Харьков: Основа, 1991.-192 с.[ 24]   с. ил. (Сдана в набор 12.12.90. Подписана в печать 15.03.91), ставшей пионерской по данной тематике и открывшей упомянутую книжную серию «Еврейский геноцид на Украине в период оккупации. 1941-1944». (К слову сказать, издательство Харьковского университета «Основа» - единственное из 12 существовавших в то время советских издательств – которое решилось на  издание этой книги (даже и «за счет средств автора», но  - «в авторской редакции», в которой погребенные в Дробицком Яру  «мирные советские граждане - жертвы нацистского террора» были, наконец-то, названы «евреями»)   
    Следует отметить, что параллельно со сбором материала для «Попранной мезузы» д-р Ляховицкий, по просьбе дирекции архива, составил и передал ей перечень всех имевшихся в «спецхране» описей документов по данной теме  - для их последующего «рассекречивания» и перевода на общее хранение. 
    Также, в июне 1991 г.   (уже после выхода «Попранной мезузы») д-р Ляховицкий, также по просьбе дирекции архива, оказал консультативно-источниковедческую помощь группе зарубежных составителей первого обобщенного «Списка преследуемых / пострадавших лиц, List of Jews from Kharkov who perished during the Holocaust» по Харьковской области, передав ей источниковую базу данных (Ф. Р-3746, Р-4743, Р-6245 и др.), использованную им при составлении мартиролога «Попранной мезузы», который, таким образом,  был включен в упомянутый «Список», а затем и в основанную на этом «Списке»  «Центральную базу данных имен жертв Шоа»  Яд Вашем. 
    Дальнейшая деятельность доц. Ю. М. Ляховицкого по данной  теме проводилась в легальных рамках учрежденной им частной еврейской газеты «Бенсиах» («Собеседник») (1989) и  руководимой им Секции истории и культуры еврейского населения Слободской Украины («Институт еврейских исследований») Северо-Восточного научного центра НАН Украины (1994), а также ряда действовавших под его руководством в тот период  (до его отъезда из страны в 1996 г.) неформальных  (легализованных путем уведомления)  еврейских организаций по изучению Катастрофы, как-то: Харьковский региональный историко-мемориальный центр Катастрофы (ХРИМЦИК) «Дробицкий Яр» (1988); Украинский мемориальный фонд Холокоста «Дробицкий Яр» (1990) ;  Международный фонд Холокоста «Дробицкий Яр» (1993), институт изучения Холокоста при Нью-Йоркской академии наук (действительным членом которой он был избран в 1996 г.), Независимый архив Холокоста «БеНАХ (1996), а также  - проект (см. фотокопию правительственной телеграммы) «Учебно-просветительский комплекс музея Холокоста» (на базе харьковского Дома ученых ) (1996) и др.
    Результатом их деятельности  стал выпуск в 1992-1996 гг. (cм. фото) книжной серии «Еврейский геноцид на Украине в период оккупации. 1941-1944»   (с предисловием председателя Северо-Восточного центра НАН Украины, академика НАН Украины В. П. Семиноженко).
    Архитектоника и состав книг серии «Еврейский геноцид на Украине в период оккупации. 1941-1944» представляет собой собрание артефактов (документальных,  эпистолярных и др.), связанных с исследованием трагедии Дробицкого Яра, личностей его фигурантов – жертв, спасшихся,  спасителей и коллаборантов, собранных, в основном, в процессе и в целях подготовки и издания  упомянутых выше книг данной серии. Соответственно, эти материалы, отражающие общую характеристику и масштабы «окончательного решения еврейского вопроса» в Харькове и Харьковской области, и составляют их основное содержание.
    Они включают впервые публикуемые документальные материалы об уничтожении нацистами в рамках «окончательного решения еврейского вопроса в Европе» еврейского населения Харькова и области в период оккупации, приказы и распоряжения оккупационных властей, свидетельства очевидцев и узников харьковского гетто, воспоминания харьковчан и жителей других городов о людях и событиях того времени, публицистические материалы, фотодокументы и др. 
    В «Серии» рассмотрены также различные аспекты национальной трагедии еврейского народа, накопившей за долгие годы замалчивания и искажения много болезненных проблем – таких как коллаборационизм в среде местного населения, участие евреев в Сопротивлении, роль украинской националистической печати в осуществлении Холокоста, взаимоотношения спасителей и спасенных и др. 
    Ряд материалов «Серии» посвящен злободневным вопросам, связанных с попыткой деформации трагедии Холокоста в тогдашней историографии и публицистике, преодолением его последствий в актуальном для того времени еврейском менталитете, усилением юдофобии и антисемитизма в массовом сознании, репатриацией в Израиль, эмиграцией и так называемым еврейским возрождением в отечественной диаспоре-галуте. 
    Особое место в «Серии» занимают сведения о спасителях евреев – как тех не-евреях, кто удостоен израильских медалей и дипломов «Хасидей уммот ха-олам» («Праведников народов мира»)  или украинских дипломов «Праведников Украины», так и просто патриотов.
    В специальные разделы «Серии» вынесены документы и списки лиц, коллаборировавших с оккупантами в деле уничтожения еврейского населения.
    Более подробные сведения приведены в нижеследующих  библиографических описаниях книг «Серии».
    1. Ляховицкий Ю. М. Попранная мезуза. (“Книга Дробицкого Яра“): Свидетельства, факты, документы о нацистском геноциде еврейского населения Харькова в период оккупации. 1941 - 1942. Вып. 1.  -Х.: Основа, 1991.-192 с.,  
    Книга содержит впервые публикуемые документальные материалы об уничтожении нацистами в рамках «окончательного решения еврейского вопроса в Европе» еврейского населения Харькова и области в период оккупации. Приведены приказы и распоряжения оккупационных властей, свидетельства очевидцев и узников харьковского гетто, воспоминания харьковчан и жителей других городов о людях и событиях того времени, публицистические материалы, фотодокументы и др. Мартиролог включает биографические справки о нескольких тысячах жертв нацистского геноцида. Подавляющее большинство данных почерпнуты из фондов Харьковского областного архива (автор выражает глубокую благодарность сотрудникам архива В. В. Резниковой и А. И. Бурик за оказанное содействие и помощь при проведении архивных разысканий). Издание книги осуществлено за счет средств автора и выходит в авторской редакции.
    2. Холокауст на Украине и антисемитизм в перспективе. / Коллект. авт.; Под общ. ред. Ю.М. Ляховицкого. -Х.: Б-ка газеты «Бенсиах», 1992 .-150 с .
    В книге, являющейся первой в послевоенной отечественной историографии коллективной работой на подобную тему (в ней участвуют ученые Украины, России, Франции и Израиля – историки, юристы, философы, социологи и психологи), рассмотрены различные аспекты национальной трагедии еврейского народа, накопившей за долгие годы замалчивания и искажения много болезненных проблем – таких как коллаборационизм в среде местного населения, участие евреев в Сопротивлении, роль украинской националистической печати в осуществлении Холокауста (sic!), взаимоотношения спасителей и спасенных и др. Ряд материалов посвящен злободневным вопросам, связанных с попыткой деформации трагедии Холокауста в сегодняшней историографии и публицистике, преодолением его последствий в современном еврейском менталитете, усилением юдофобии и антисемитизма в массовом сознании, репатриацией в Израиль, эмиграцией и так называемым еврейским возрождением в отечественной диаспоре-галуте. Отдельной книгой в издание включена монография «Желтая Книга» (вып. 1), содержащая впервые публикуемые свидетельства и воспоминания очевидцев и узников еврейского гетто Харькова, архивные материалы, мартиролог (первая книга – «Попранная мезуза» – вышла в июне 1991 г. Отзывы и замечания о книге просим направлять по адресу: 310022, Харьков, а/я 4576, ХРИМЦИК «Дробицкий Яр».
   3. Ляховицкий Ю. М.. Желтая Книга: Свидетельства, факты, документы о нацистском геноциде еврейского населения Харькова в период оккупации. 1941 - 1943. Вып. 2. -Х.: Б-ка газеты «Бенсиах», 1992 .-52 с.
    Книга содержит впервые публикуемые документальные материалы об уничтожении нацистами в рамках «окончательного решения еврейского вопроса» еврейского населения Харькова и области в период оккупации, публицистические материалы, мартиролог. Первая книга «Серии» – «Попранная мезуза» – вышла  в июне 1991 г.. Отзывы и замечания  о книге просим направлять по адресу: 310022, Харьков, а/я 4576. ХРИМЦИК «Дробицкий Яр».
    3. Ляховицкий Ю. М.. Желтая Книга: Свидетельства, факты, документы о нацистском геноциде еврейского населения Харькова в период оккупации. 1941 - 1943. Вып. 3. -Х.: Б-ка газеты «Бенсиах», 1994 .-124 с.
    Книга содержит впервые публикуемые документальные материалы, отражающие хронологию, театр действующих лиц и фигурантов нацистского «окончательного решения еврейского вопроса» в харьковском и других регионах Украины в период оккупации, публицистические материалы, мартиролог. Предыдущие книги – «Попранная мезуза»  и «Желтая Книга» (вып. 2 и3) – вышли соответственно в 1991,1992 и 1994 гг.  Отзывы и замечания о книге просим направлять по адресу: 310022, Харьков, а/я 4576. Украинский мемориальный фонд Холокоста «Дробицкий Яр».
    4. Еврейский геноцид на Украине в период оккупации в немецкой документалистике. 1941-1944 /Составители: А. И. Круглов, Ю. М. Ляховицкий, Ю. Г. Субочева (Шульман); Под общ. ред. Ю. М. Ляховицкого. –Х.: Б-ка газеты «Бенсиах». 1995. -292с.
    Очередная книга из серии «Еврейский геноцид на Украине в период оккупации. 1941-1944». («Попранная мезуза» («Книга Дробицкого Яра»), 1991; «Холокауст на Украине и антисемитизм в перспективе», 1992; «Желтая Книга» (вып.2), 1992; «Желтая Книга» (вып. 3), 1994) содержит впервые публикуемые немецкие документы и материалы, дающие общую картину массового уничтожения евреев на оккупированной территории Украины в 1941-1944 гг.    Большинство публикуемых документов почерпнуты из зарубежных источников (Федеральный архив Германии, Кобленц; архив Центрального ведомства земельных управлений юстиции Германии по раскрытию национал-социалистических преступлений, Людвигсбург; Национальный архив США); собраний ведомственных членов АНО Международной ассоциации центров изучения Холокоста.. На русском языке публикуется впервые.    Отзывы и замечания о книге просим направлять по адресу: Украинский мемориальный фонд Холокоста «Дробицкий Яр» 310022, Харьков, а/я 4576 или   11/1 Zvi Shats, Holon 58247 Israel.
    5. Ляховицкий Ю. М. Пережившие Катастрофу: спасшиеся, спасители, коллаборанты. Свидетельства, факты, документы. -Х.: Б-ка газеты  «Бенсиах»,1996. -232 с.
    Очередная книга из серии «Еврейский геноцид на Украине в период оккупации. 1941-1944». («Попранная мезуза» («Книга Дробицкого Яра»), 1991; «Холокауст на Украине и антисемитизм в перспективе», 1992; «Желтая Книга» (вып.2), 1992; «Желтая Книга» (вып. 3), 1994);  «Еврейский геноцид на Украине в период оккупации в немецкой документалистике. 1941-1944», 1995)  содержит впервые публикуемые свидетельства харьковчан – бывших узников еврейских гетто и концлагерей Украины, оставшихся в живых на оккупированной нацистами территории; их спасителей – не-евреев – как тех, кто удостоен израильских медалей и дипломов «Хасидей уммот ха-олам» («Праведников народов мира»)  или украинских дипломов «Праведников Украины», так и просто патриотов; архивные документы и списки лиц, коллаборировавших с оккупантами в деле уничтожения еврейского населения. Как и все предыдущие книги серии «Еврейский геноцид на Украине в период оккупации. 1941-1944», книга «Пережившие Катастрофу…» продолжает мартиролог жертв нацистского геноцида, установленный к настоящему времени.   Отзывы и замечания о книге просим направлять по адресу: Украинский мемориальный фонд Холокоста «Дробицкий Яр» 310022, Харьков, а/я 4576 или   11/1 Zvi Shats, Holon 58247 Israel.
    6. Холокост, “еврейский вопрос“ и современное украинское общество /Коллект. авт.; Под общ. ред. Ю. М. Ляховицкого . -Х.: Б-ка газеты “Бенсиах“, 1996.- 392 с.
    Очередная книга из серии «Еврейский геноцид на Украине в период оккупации. 1941-1944». («Попранная мезуза» («Книга Дробицкого Яра»), 1991; «Холокауст на Украине и антисемитизм в перспективе», 1992; «Желтая Книга» (вып.2), 1992; «Желтая Книга» (вып. 3), 1994;  «Еврейский геноцид на Украине в период оккупации в немецкой документалистике. 1941-1944», 1995; «Пережившие Катастрофу: спасшиеся, спасители, коллаборанты. Свидетельства, факты, документы» 1996) является коллективной работой, посвященной исследованию различных аспектов еврейской Катастрофы на Украине в период оккупации: историографии, хронологии и основных этапов осуществления; участия евреев в Сопротивлении; коллаборационизма в среде местного населения; роли украинской националистической печати в осуществлении Холокоста; взаимоотношения еврейского и нееврейского населения в период Катастрофы. Ряд разделов книги посвящен злободневным вопросам, связанным с преодолением последствий Холокоста в менталитете современного украинского общества, усилением юдофобии и антисемитизма в массовом сознании, путям противостояния им, эмиграцией, перспективами и актуальными проблемами еврейской диаспоры на Украине. Отзывы и замечания о книге просим направлять по адресу: Украинский мемориальный фонд Холокоста «Дробицкий Яр» 310022, Харьков, а/я 4576 или   11/1 Zvi Shats, Holon 58247 Israel.
    В заключение уместно упомянуть, что все книги серии «Еврейский геноцид на Украине в период оккупации. 1941-1944» включены в собрания всех Национальных и университетских библиотек б. СССР (СНГ),  Великобритании, стран Европы, Японии, а также Библиотеки Конгресса США.
*  *  *
    С 1996 г. доцент Ю. М. Ляховицкий живет и работает в Израиле.  В центре его научной, общественно-политической   и публицистической деятельности, по-прежнему,  находится актуальная проблематика Катастрофы (в ее увязке с реалиями политической жизни Израиля). Особое место в ней  продолжает занимать увековечение памяти трагедии харьковского Дробицкого Яра – и как нравственный императив бывшего харьковчанина,  и как долг ученого-историка – перед жертвами и уходящим поколением фигурантов Дробицкого Яра.


В избранное