Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музыка с той стороны

  Все выпуски  

Музыка с той стороны


Музыка с той стороны
Выпуск от Feb 22, 2011  

Дураки называют нас совестью рока

Кстати, кого бы назвать «совестью рока»? :)

Если подумать, кто мне кажется наиболее символичной русской рок-фигурой, прощальным костром догорающей эпохи, то это будет не Гребенщиков – слишком уж он буддичен и отстранён от мира сего.

Так же вряд ли это будет Кинчев – такое ощущение, что запросто он может поменять убеждения, и остаётся таким же картонным героем, часто кажущийся реальным, но без особенной цельности.

Бутусов мог бы претендовать на роль символа, но он слишком, на мой взгляд, смещён в сторону рыцаря печального образа, и какой-то особенной русской души за ним не наблюдается.

При всей моей прошлой любви к Цою или Майку Науменко – слишком давно их уже нет с нами, чтоб их в значительной мере кто-то помнил. Да и многие вещи, казавшиеся актуальными 20 лет назад, сейчас уже выглядят несколько старомодными и даже гротескными.

Андрей Макаревич – фигура на околомузыкальном небосклоне очень знаковая, вполне культовая и достаточно весомая. Я очень люблю Машину Времени за действительно великие вещи в музыке. Но это как раз тот вариант артиста и некого шоу – если коснуться личности Макаревича, то для меня он не выглядит столь привлекательным, как его музыка. «Страшно далеки они от народа» - это о нём, улыбающемся со страниц глянцевого журнала, развлекающем народ своим появлением в новогоднем Голубом Огоньке, или открывающим очередной магазин подводного снаряжения.

Фигуры помельче, вроде Чайфа, Пикника или Сплина, не несут, как мне кажется, в достаточной мере эмоционального заряда, будучи к тому же несколько однообразными. Хотя Шахрин, надо заметить, несмотря на своб пафосность, был бы хорошим претендентом на роль выразителя чаяний эпохи и представителя/символа русского рока. Но чего-то в нём нет такого, чтоб быть совсем уж лидером.

Совсем мелюзга (из древних) вроде Адо или Никольского – их не то что не помнит, просто, я бы сказал, даже не знает никто.

Из нового поколения отчего-то я никого не воспринимаю всерьёз, кроме Шнура. Он – один из немногих честных, как мне показалось.
Мумий Тролль я воспринимаю, но не всерьёз (т.е. не более, как «Шофер сизый сказал...»).

К чему это я, вообще говоря, устроил здесь переписку Энгелься с Каутским? С какой целью доставал из-за стекла мумии всех моих прежних друзей?

Да бесцельно, вообще говоря.
Просто чтоб сказать – да, очень уважаю я Шевчука.
Единственный, кого не представишь на обложке пафосного журнала, на Песне Года, на Евровидении.
Вот такой у меня марш несогласных получился.

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сайт рассылки: http://music.borninussr.ca
Обсудить на форуме: http://forum.borninussr.ca


Перепечатка в интернете разрешается при наличии прямого линка на сайт music.borninussr.ca. Перепечатка в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


В избранное