Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аквариум - новости группы и сайта (50)


Информационный Канал Subscribe.Ru

"АКВАРИУМ" - НОВОСТИ ГРУППЫ И САЙТА

50-й выпуск, 8 ноября 2005

НОВОСТИ

* Расписание до конца сезона:

  • 13.11 - Краснодар, Дворец Искусств "Премьера"
  • 14.11 - Ростов-на-Дону, театр им. Горького
  • 16.11 - Орел, театр им.Тургенева
  • 17.11 - Курск, ГКЗ "Олимп"
  • 19.11 - Вологда, "Русский дом"
     
  • 2.12 - Москва, ДК МАИ     (для любителей бессмертной классики
  • 3.12 - Москва, ДК МАИ     и авангардного джаза - или наоборот :))
     
  • 5.12 - Иркутск, Дворец спорта
  • 7.12 - Красноярск, Драматический театр
  • 7.12 - Красноярск, "Че Гевара"
  • 8.12 - Новосибирск, "Рок-Сити"
  • 9.12 - Новосибирск, Дом ученых
  • 10.12 - Томск
  • 11.12 - Томск (клуб)
     
  • 16.12 - Петербург, Консерватория

Пожалуйста, присылайте свои отчеты о концертах на irina.v@gmail.com - пока не работает ВНЕ. Предполагается, что в более-менее обозримом будущем он заработает в полном объеме, но и сейчас там действует форум.

Андрей Светлов* В "Новостях группы" подтвержден факт, на который многие могли обратить внимание на концерте во МХАТе 2 ноября - к Аквариуму присоединился басист. Андрей СВЕТлов :)

Вот, что пишет о нем jazz.ru:

Андрей Светлов родился и вырос в Риге, там же начал играть сначала на гитаре, затем на басу. Чтобы не идти в армию, "сбежал" в Петербург, поступил в музыкальное училище им. М.П.Мусоргского и совсем скоро, года через два, уехал в Париж, где живет уже пятнадцать лет. Так что в России имя его если и известно, то узкому кругу музыкантов. Французскую сцену мы знаем плохо, ссылаться на французские имена бесполезно. ...
Что же это за басист такой?
Басист - просто потрясающий, если за затертостью слова "потрясающий" разглядеть его суть. Потрясающий и как аккомпаниатор, и как солист. Но потрясает Андрей Светлов вовсе не пафосной демонстрацией техниками владения инструментом, а спокойно перетекающей от начала к кульминации мыслью человека добродушного, открытого и беспечного. В его игре постоянное движение. Он всегда в ритме. Он то ступает осторожно, то взбирается проворно, то уворачивается ловко, то взмывает. Его бас сух, точен и чрезвычайно энергетичен, а энергетика не подавляющая, а, напротив побуждающая и вдохновляющая.

В архивах jazz.ru можно подробно прочитать восторженные отзывы о том, как в составе разных коллективов Андрей Светлов играл на джазовых фестивалях и клубах Москвы и Петербурга.
Там же встречаем и ключевую для нашего исследования фразу:
В дальнейшем Игорь Тимофеев сотрудничал с самыми разными российскими и зарубежными музыкантами. Среди его партнеров пианисты Петр Корнев, Сергей Григорьев, живущий в Париже бас-гитарист Андрей Светлов, немецкий барабанщик Харальд Рюшенбаум...
 - которую мы, кстати, уже читали 2,5 года назад, изучая биографию нового тогда еще только саксофониста :)

Ключевые слова для google: "Without address band"; французский абонемент Андрея Светлова; "Пернатый змей" (Feathered Serpent Band); Sputnik; Senses.
Поскольку два последних могут дать слишком много результатов :) - и эти же два самые интересные, то о них подробнее.

Квартет ярчайших инструменталистов, известный во Франции под названием "Sputnik", исполняет электронно-этническую музыку Андрея Светлова (бас-гитара). Помимо Светлова в проекте участвуют известные французские музыканты: Жульен Текиен (ударные), Борис Бланше (саксофон), Рэми Амблер (электроника). Андрей Светлов - потрясающий басист, проявляющий себя и как аккомпаниатор, и как великолепный солист в самых различных музыкальных направлениях: этнической музыке, фьюжн, ритм-энд-блюз, фанк. Андрей Светлов знаком петербургской публике по участию в группе "Senses", которая выступала на Петропавловском джазовом фестивале в 2003 году.

Senses, Андрей Светлов - справаА коллектив "Senses" образовал в конце 90-х годов Bapi Das Baul, собрав в нее музыкантов из своей традицонной баульской группы "Baul Bishwa" и нескольких музыкантов из разных стран - Великобритании, Франции, России (это как раз Андрей), Аргентины и Конго.
Послушать этот фьюжн и посмотреть колоритные фотографии.

А о баулах нам рассказывал БГ:
Баулы - племя бродячих поэтов-мистиков, живущее в Западной Бенгалии сотни, если не тысячи лет. В переводе слово Баул означает Святой Безумец. Баулы восстают против любой религиозной традиции, они сами по себе, и их поиск безумной любви к Богу превосходит любые границы. Их методы достичь Бога - это поэзия, музыка и танец. Их единственное имущество - одежда и музыкальные инструменты, от всего остального они просто отказываются. Жители Бенгалии почитают их святыми и охраняют всеми силами.

PS На jazz.ru еще можно прочитать интервью Андрея во время джазового фестиваля в Петербурге в 2003 году, а вот здесь продается (и можно послушать, например, трек номер 2) диск Without address band, который так и называется - "Fusion".

* Аэростат-25  - странная передача про странную музыку.

...Однако не все британские деятели культуры оставались в рамках дозволенного. Частые гости нашей страны "Тигровые Лилии" изначально вышли за границы хорошего вкуса и по четным дням занимаются богохульством, а по нечетным - святотатством. Можно было бы осудить их за это, но давайте прислушаемся внимательнее.
Не скрывается ли за их гиньолем бесстрашное и ранимое сердце? Может быть им просто тошно от того, что мы сделали с христианской моралью? ...

Это можно почитать и послушать через архив Радио России (ссылки - в тексте каждой передачи), или в мп3 на том же самом Пустом месте (куда закачаны, наконец, и пропущенные 22 и 23 передачи)

Сайт "Радио России": www.radiorus.ru (с прямым эфиром)
Эфир: воскресенье 14-10, в ночь на четверг 0-10 (повтор)

КОНЦЕРТЫ

Донецк, ДМ "Юность", 29 октября 2005

Донецк, 29.10.05 - БГ Рассказ и фотографии Тани ibris , еще фотографии - на сайте.

БГ был одет в шерстистую такую тужурку а-ля ночью в карауле (о чем ниже - *). Много шутил и общался с залом, зал вел себя соответственно довольно расковано и орал в ответ. После одной новой песни (кажется, Voulez-Vous Couchez), где была фраза "если я умру", кто-то крикнул "Борис Борисыч, не умирай!", на что тот ответил, что даже и не собирается.
БГ еще прокомментировал столь бурную реакцию зала на "Пить нельзя", что, мол, в нас есть, наверное, немного от кельтов, раз так прет.
Когда представлял новые песни, сказал, что они их еще не записали, а из зала ему "А мы уже записали". Было все довольно легко и весело. Когда слишком долго настраивал гитару и переговаривался с Рубекиным, из зала крикнули "Вам помочь?", на что ответили "Сами справимся". Беспокоился, не замерзли ли мы.

Донецк, 29.10.05 - БГ, Игорь ТимофеевТимофеев на саксе был ох как хорош.
Еще показалось своим немузыкальным слухом, что БГ на "Серебре Господа+" немного не вытягивал припев, может простыл.
Плоскость - офигительный свет, какой-то потусторонний, когда смотрю на видео, кажется что сзади прямо горит какой-то адский огонь.
На "Мертвых матросах не спят" все в дыму при синем свете возник ассоциативный ряд с рекламируемым сейчас ужастиком "Туман", где действительно мертвые матросы вовсе не спят.

Из того, что помню:
Ж/Д вода, Джа даст нам все, Моей звезде, Мертвые матросы не спят, Чай, Почему не падает небо, Voulez-Vous Couchez, Серебро, Кардиограмма, Zoom, Красота эта страшная сила, Трамонтана, Крем и карамель, Бессмертная сестра Хо, Не могу оторвать глаз от тебя, Донецк, 29.10.05 - Олег ШарЗабадай, Песня для нового быта, Горный хрусталь, Сидя на красивом холме.

(*) Из пресс-конференции по материалам местной прессы:
"Жилет я купил в Карпатах, возвращаясь из Ужгорода в Киев. Прямо на дороге стоял лоток, где продавались всякие шкуры. И я не мог отказать себе в такой варварской роскоши, к которой склонна моя душа".
О джинсах "Купил в гонконгском частном бутике для голубых. Расписные джинсы искал несколько лет".


Все вопросы - к Справочнику

Ирина Воронежская,
irina.v@gmail.com


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.music.group.aquarium
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное