Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

The Doors. Jim Morrison. Творчество, история от Дорзмании №38


В этом номере рассылки ДЕКАБРЬ 2008 (№38):
- 1 Waiting for the news. Если Вы странны.
- 2 Редкие фото The Doors. В шестьдесят восьмом.
- 3 Тексты. Амстердамский кошмар.
- 4 Музыка к Тексту. Трудная ночь Doors.

1 WAITING FOR THE NEWS
Новость номера
 


ЕСЛИ ВЫ СТРАННЫ. ФИЛЬМ

      Документальный фильм "When You're Strange", посвященный The Doors, выйдет в 2009 году. Премьера картины назначена на 17 января и пройдет в рамках фестиваля независимого кино Sundance Film Festival.
      Рэй Манзарек заявил, что документальный фильм "When You're Strange" станет полной противоположностью биографической картине Оливера Стоуна "The Doors", которая вышла в 1991 году. Ранее Манзарек неоднократно критически высказывался о картине Стоуна. Манзарек обещает, что в новом фильме зрители смогут увидеть настоящую историю группы. Режиссер фильма - Том Ди Чилло, известный по картине "Двойная Осечка ("Double Whammy", 2001 год).
      Летом звукозаписывающая компания Rhino Records выпустит саундтрек к фильму "When You're Strange".


      Новость поведал Дмитрий (spl) - создатель сайта Guns n' Roses

вернуться в начало

2 РЕДКИЕ ФОТО THE DOORS
В шестьдесят восьмом

Редактор раздела "Редкие Фото" Надежда (sad)


      Редактор  Надежда (sad) - о себе: The Doors слушаю с детства. Узнала о них благодаря своему дяде. Настоящая «дорзмания» началась после того, как я посмотрела концерт «Live At Hollywood Bowl», поведение Джима на сцене меня настолько поразило, что я захотела узнать об этой группе всё. За годы, что я слушаю The Doors, отношение к ним никогда не менялось, они для меня лучшие, никакая другая музыка не вызывает у меня таких сильных эмоций.

вернуться в начало

3 КОНЦЕРТ ДОРЗ БЕЗ ДЖИМА
Тексты

АМСТЕРДАМСКИЙ КОШМАР

       Концерт Doors 15 сентября 1968 года в Аместердаме - один из самых знаменитых, несмотря на то, что Моррисон в этот вечер не вышел на сцену. А может, именно потому, что не вышел. Это один из немногих концертов, где группа выступает в неполном составе, без одного участника. Есть еще несколько концертов, где отсутствует один из постоянных членов группы - во время турне по Америке не играл Джон Денсмор, и его заменял приглашенный барабанщик. Но в Амстердаме на сцене нет человека, зажигающего огонь - Джима Моррисона!

Концертный зал в Амстердаме, где Doors играли 15 сентября 1968 года.
Моррисона увезли из этого зала в больницу

       Вершина европейского тура — это Амстердам. После пьяной Германии, где Повелитель Ящериц, продегустировав сладкое вино «Goldner Oktober», заказал себе двести бутылок, наступал черед наркотической Голландии. Моррисон прибывает во всемирную столицу хиппи, в самый свободный город на свете. Летом 1968 года он не катался тут по дорожкам на велосипеде, как это делал в Лос-Анджелесе. Это точно. Ему было не до велосипедов. Вряд ли он вообще мог хоть что-нибудь сказать об этом прекрасном городе. Он до него не доехал, его до Амстердама довезли. Если он и увидел его, то пьяными глазами, едва видными из-под самовольно опускающихся век. Есть у него такое выражение лица: веки ползут вниз, глаза ушли под них, губы едва шевелятся, сознание помутилось, речевой аппарат увязает в словах, как в глине, но он все равно упорно продолжает говорить, и лицо его с каждым словом делается все умнее и умнее. Это выражение лица и голоса отлично назвали безымянные создатели бутлега: stoned but articulated. Моррисон погрузил себя в это состояние в тот момент, когда в аэропорту менеджеры попросили группу избавиться от наркотиков. Была информация, что немцы могут устроить на границе шмон. Моррисон тут же достал огромный пакет дури и, к ужасу окружающих, проглотил его.
       Два отрывка, выуженные из разных источников, стыкуются идеально, словно это единое цельное повествование. Первый — из интервью Рея Манзарека. Второй — из интервью, которое бывший пресс-секретарь Doors Барнард дал одному из поклонников группы в Интернете. Итак, Рей Манзарек рассказывает о концерте в Амстердаме. «О, что это было за шоу! Я никогда не забуду, как Джима выносят на носилках... В самолете он пил, желая спиртным облегчить свое состояние. В гостинице в Амстердаме он продолжал пить, но уже начал, так сказать, выходить за пределы этого мира. Мы поехали в концертный зал, там играли Jefferson Airplane, мы должны были выступать после них. Джим вышел на сцену в состоянии полного улета. Он пел вместе с Jefferson Airplane. Танцевал посредине сцены. Он обнимал Грейс Слик, делал непристойные жесты и хватал ее за попку. Потом он еще минут пять танцевал за кулисами. Возвратился в артистическую уборную. Все пытались вернуть его: «Джим! Джим!» Тем временем Jefferson Aiplane закончили выступление. Наши инструменты готовы. Вызвали врачей. Приезжает санитарная машина, врачи входят, смотрят на Джима и говорят: «Слушайте, да этот парень никоим образом не может выступать! Мы забираем его в больницу». Они кладут его на носилки, накрывают прорезиненной простыней и надевают кислородную маску на лицо. Только говорю: «Джим, нам пора!» — как вижу, что двое врачей выносят его на носилках. Они засовывают его в санитарную машину, врубают сирену и уезжают. Джон, Робби и я смотрим друг на друга, а наш ассистент твердит: «Давайте... ну давайте же... все готово». Что делать? Администратор говорит: «Мы не можем отменить концерт! Выходите на сцену и играйте! Ну, как-нибудь, парни!» Я говорю: «О'кей, Винс! Установите микрофон поверх моих клавишных. Робби тоже дайте микрофон. Ладно, сейчас мы выйдем на сцену и будем надеяться, что они нормально воспримут отсутствие Моррисона. Мы ни слова не скажем им об этом. Мы просто выйдем и начнем играть, и я надеюсь,что они не заметят, что Моррисона нет». И мы прошли через это. Публика не обратила внимания. Никто не сказал: «Эй, а где Моррисон?» Но это была самая трудная ночь в карьере Doors.
       Леон Барнард продолжает рассказ. «После того, как Моррисон вырубился в Амстердаме, съев гигантскую дозу гашиша и запив ее виски, я на следующий день навестил его в больнице. Он сидел в кровати с ясными, сияющими голубыми глазами и розовыми щеками, словно картинка хорошего самочувствия, которая подошла бы для любого журнала, посвященного проблемам здоровья. Врачи настояли на том, чтобы он еще один день провел в больнице, и он попросил меня принести ему жевательную резинку и журнал «Playboy». Когда я рассказал ему о моем собственном опыте пребывания в больнице, он посмотрел на меня с той особенной силой, о которой ты спрашиваешь, и в этот момент я почувствовал, что он читает в моей душе».

(Описание событий в Амстердаме дано по книге: Алексей Поликовский "Моррисон.Путешествие шамана" Москва, 2008. Публикуется в сокращении).


об авторе

        Алексей Поликовский - писатель и журналист. Автор книг "Рок на Павелецкой" (2005), "Граф Безбрежный" (2006), "Моррисон. Путешествие шамана" (2008), а также множества текстов, публиковавшихся в Новой Газете, Независимой Газете, в газете Новое Русское Слово (нью-Йорк), в журналах Огонек, Ровесник, Компьютерра и других.
       Для того, чтобы слушать музыку Doors, не нуждается ни в какой аппаратуре, поскольку эта музыка уже давно звучит у него внутри.

       Раздел Алексея Поликовского на Дорзмании

вернуться в начало

4 МУЗЫКА К ТЕКСТУ
The Doors - Live in Amsterdam 1968

 

ТРУДНАЯ НОЧЬ DOORS

Рецензия
       Бутлег, который мы сегодня предлагаем нашим читателям, составит гордость любой коллекции. Это единственная запись концерта The Doors без Джима Моррисона, сделанная при его жизни. На некоторых концертах он на время уступал роль вокалиста Рею Манзареку (вы можете услышать певца Манзарека на концертном альбоме Absolutely Life, где он поет Close to You), но полный концерт группы в отсутствие Моррисона - безусловный раритет среди бутлегов.
The Doors - Live in Amsterdam 1968
 

Track Listing

01 - Stage Announcement (Vince Trevor)
02 - Ray Talks While Tuning
03 - Break on Through / There You Sit
04 - Soul Kitchen
05 - Alabama Song / Back Door Man
06 - Hello, I Love You
07 - Light My Fire
08 - Unknown Soldier

h/m: 00:44 104 Kb

скачать c depositfiles 1 часть
скачать c depositfiles 2 часть

скачать c rapidshare.com 1 часть
скачать c rapidshare.com 2 часть

вернуться в начало

Форум Дорзмания для общения поклонников Дорз

вернуться в начало

Декабрь 23, 2008, © выпуск подготовил Олег (Blurman)   редактор Алексей Поликовский  (weter)

В избранное