Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Изготовление шархунов (бубенцов). История с варганами. События - магический оркестр, праздник Белтайн.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Варга
Акустические музыкальные инструменты
www.vargan.ru

№13 - юбилейный
24 апр 2004

Шархуны (бубенцы), варган

Ведущая рассылки Ольга Шотландия

 
Магический оркестр - встречи офф-лайн

Проект "Варга. Акустические музыкальные инструменты" и боди-арт студия "Акварида" проводят совместный

Магический оркестр

Посвящается поимке пушистого зверя Единорога.

В программе: музыка, боевой шаманский раскрас, магия.
Место: Битцевский лес.
Встречаемся: 9 мая, 12-00, на выходе из м. Каховская в сторону ул. М. Юшуньская (гостинице Берлин).

С собой брать:
- музыкальные инструменты
- шаманские одежды
- воду
- еду
- друзей

Всем колдовать хорошую погоду!

Предыдущие магические оркестры >>>


Белтайн в Минске

3 мая в минских лесах будет праздноваться Белтайн, кельтское начало лета. Место и точное время сбора будут уточняться. Желающие участвовать в нем, присылайте заявки на адрес melhiora@tut.by.

подробности >>>

 

 
О музыкальных инструментах

Шархуны (бразґоткi - brazhotki)

По-русски - бубенцы. Это полые шарики размером от 1 до 12 см в диаметре из бронзы, или глины с крестообразными надрезами, внутри которых помещены маленькие шарики из того же материала. Также их можно представить в виде цветка, лепестки которых начали раскрываться - видны просветы между ними. Звук напоминает приглушенный рукой колокольчик. На упряжи лошадей их вешали от пяти и больше (чтобы нечисть отгонять). Для музыкального сопровождения их вшивали на кожаный пояс и трясли на руке, или одевали на себя и подпрыгивали в ритм танца. Их бархатный звук приводит в приятное оцепенение (да, знали наши предки толк в трансе! ). Здесь также уместно вспомнить индийских танцовщиц, хотя не их самих, а те шархуны, которые весело звенят на их ногах. Помните? Ну вот!

Теперь серьёзно. Шархуны всегда были особый ритуальным инструментом. Изначально их делали из костей животных, или людей. Можно вспомнить, например, курганные могильники полоцких кривичей и радимичей, погребальный инвентарь которых содержит металлические подвески, звоночки и шархуны. По материалам П.В. Шейна, еще во 2-й половине 19 ст. в Витебском повете существовал обычай оповещать селян о смерти кого-нибудь звоночком, который из-за расколины, или отбитого края корпуса, выдавал надтреснутый хрипловатый (а не такой, как обычно) звук. На Полоцкой Земле еще совсем недавно бытовала следующая традиция: когда в деревне умирал человек , его укладывали головой к главному углу дома и вшивали в его одежду шархун на струне (khut-кут- по бел. "угол"), чтобы свободный конец его болтался . При погружении мертвеца в могилу был слышен глухой дребезжащий звук. Считалось, что он помогает облегчить путь в мир умерших.

Как сделать шархуны

К счастью, у меня есть настоящие беларуские и индийские шархуны, но ради любопытства, я сделал их самостоятельно их того, что под рукой. Нашел 10 алюминиевых стартеров от ламп дневного света, срезал контактные края, ножницами сделал лепестки, загнул их в разные стороны (получились этакие тюльпанчики) и подвесил на проволоку. Поленился покрасить, поэтому получилось не совсем эстетично, но по звуку терпимо. Если вам не лень, раздобудьте медные, латунные, или другие металлические пластины. Нанесите рисунок в виде 4-5-6-7-8 лепесткового цветка, вырежьте его ножницами по металлу, загните края - и таки вот вам настоящий шархун! Для убедительности внутрь можно поместить металлический шарик, или обрезки родного материала. Не забудьте в центре проделать отверстие для возможности подвешивания.

PS.В Минске, на Немиге (рынок художников и народных умельцев), любой мастер расскажет вам о волшебной силе шархуна, правда делают их все больше из глины, но при этом они не теряют своего очарования.

Андрей Половченя
http://osimira.nm.ru

 
Случай из жизни

Менты играют на варгане

Ну что тут рассказывать. Гуляем мы значит по Питеру. Туда зашли, на то посмотрели, на сё... Исакии, там всякие, Невские проспекты. Умаялись мы, сил нет. Кроссовки жмут, шея уже наизнанку вывернута, а еще в Эрмитаж идти. А тут еще и тучи хмурятся, того и гляди дождь пойдет.

Ну решили зайти в кафешку - пива выпить перед Эрмитажем, да и покамлать немного, чтобы погоду в славном городе-герое улучшить. Садимся за столик на улице, пиво себе заказываем. А ЦЕНЫ, скажу я Вам... А в кафешке за нами за другим столиком Ларин пиво пьет. Ну нам что, Ларин и Ларин. Да хоть апостол Петр. Сели мы к нему спиной и тоже стали пиво пить. Достали варган, тренькаем себе потихонечку. Лепота вокруг, Марсово поле перед нами, зелень, травка, тетки с колясками гуляют. За нами церквушка такая красивенькая, где царя убили, канал и Ларин пиво пьет.

Уже и тучи расходиться стали и солнышко припекать. Ну это нам не впервой тучи разгонять - и на Москве реке разогнали, и в Измайлово и в Коломенском. А на МАКСе в Жуковском даже доставать его не пришлось из кармана - вот высший пилотаж где! Тут слышим - А можно и мне попробовать. Ну мне-то что, пробуйте ради бога, только не поломайте нежную вещицу своими ментовскими ручищами. Не боитесь, говорит, не поломаю. Берет он варган и начинает отчебучивать. И так у него получается клево - и драйвово, и с цоканием, и с придыханьем. Ну просто молодца!

Ну мы челюсти с пола подобрали, откуда, говорим такие глубокие познания в шаманских практиках и всяких там измененных состояниях у питерских ментов? А я, говорит давно (!) на варгане играю и у меня их три (!) и дружбан мой, говорит, по сериалу (фамилию не запомнил, т.к. не смотрю) ездил то ли на Алтай, то ли в Бурятию (опять я забыл, черт), жил там сколько-то и горловому пению учился (блин, меня научат таки когда-нибудь). Ну вот. Заснял я его на видео, допил свое пиво, мы галантно раскланялись и разошлись.

Саша ASM

все о варгане>>>

 
Очень важное объявление

Проект "Варга. Акустические музыкальные инструменты" и боди-арт студия "Акварида" ищут партнеров для создания клуба-магазина-кафе нового типа.

Ищем владельцев/арендаторов помещений, которым близка идея создания места для общения и творческого развития и готовых рискнуть.

Подробности >>>

 
Новости Варги

Рассказы шаманского бубна. Шаманский бубен схож с волшебной палочкой. В нем заключены духи, которых средневековые демонологи пытались пленить с помощью магических кругов .

Мандолина - новый раздел сайта. Наконец-то частично перенесен с "Курножек" и реконструирован.

Флейтовые аппликатуры - блок-флейта Musima, Angel fife, Tin whistle.

Флейтовые ноты - Jigs and reels бешенном количестве. Появился новый раздел - "Ирландщина".

Пополнение в коллекции варганной музыки - от беларуской аутентики до средневековья.

 
Хорошие сайты

Независимый рекорд-лейбл Sketis Music приглашает Вас на свой информационный сайт. Здесь Вы найдете полный каталог выпущенных нами альбомов, mp3 лучших треков, подробную информацию о музыкантах, включая фотографии. Вы также можете заказать наши диски через сайт или купить их в московских магазинах.
Также на сайте можно подписаться на наши новости - анонс этнических (и не только) культурных событий Москвы, ближайших концертов, ритуалов и прочих мероприятий.
Чтобы подписаться на нашу рассылку, предоставленную сервисом Subscribe.Ru, надо кликнуть: Этническая музыка. Новости Sketis Music

Harmoniсa.ru - лучший сайт о губных гармошках в России.

Шоу Барабаны Мира - сайт по этническим барабанам

 

 

Рассылки Subscribe.Ru

Варга. Акустические музыкальные инструменты

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное