Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология сновидений, сонник Дельфы Камни из снов



           Периодически нам снятся камни, иногда это камни ископаемые, но чаще всего драгоценные или полудрагоценные, в естественном виде либо обработанные. Каждый камень имеет собственную символику во сне. В целом драгоценные камни означают  то, что важно и ценно для сновидца или для того, кто обладает определенным камнем, изделием из него во сне. Традиционно камням приписывались целительные свойства, и часто во сне они символизируют исцеление, или то, что для этого нужно.

 

Согласно эзотерическим учениям душа начинает прохождение своего опыта в камнях, после в растениях, далее инкарнирует в животных, и только потом продолжает свое путешествие через человеческое воплощение. По этой причине, камни символизируют прошлое, ценное для сновидца на протяжении длительного периода реинкарнаций.

 

            В то же время, обыкновенные камни, имеют несколько иное символическое значение. С одной стороны они могут означать крепость духа и силу воли, с другой равнодушие, бессердечность и бесчувственность. Они могут выступать в сновидении как препятствия и трудности на пути, выражать тяжесть и неудовлетворенность души, негибкость и даже инертность мотивов, неспособность быстро перестраиваться, если этого требуют обстоятельства. Могут быть «камнями, брошенными в ваш огород». А может, было «время бросать камни», спорить, ненавидеть, ссориться. И пришло «время их собирать», то есть расплатиться за прошлые ошибки.  Или предстоит сделать важный выбор, если приснился камень на перепутье. Если камень на шее, то он способен символизировать бремя, обузу. Споткнуться о камень – ошибиться.

 

            Символику камней характеризуют следующие пословицы и поговорки:

«Под лежачий камень вода не течет»

«На одном месте камень мхом обрастает»

«Башню рушит собственный камень»

«В камень стрелять, только стрелы терять»

«Против огня и камень треснет»

«Капля долбит камень, а время подтачивает самолюбие»

«Камень всегда хромому под ноги попадает»

«Камень согреется, если на нем три года сидеть»

 «Камень тяжел, пока на месте лежит, сдвинешь, легче станет»

«Пропал, как камень, на дно упал»

«Расплющил камень золото, а весомей и дороже так и не стал»

«Без шлифовки и драгоценный камень не блестит»

            Камень метеоритного происхождения мог падать с неба, символизируя связь с высшими небесными силами и богами. Метеорит воспринимался как священное послание высоких жизненных сфер, как вестник и предсказание будущего. Но, иногда этот камень во сне может предсказывать, что сновидец в отношении определенной стороны собственной жизни выдает желаемое за действительное.  

 

            Алмаз, самый известный драгоценный камень, его название произошло от греческого «адамос», что значит неодолимый и несокрушимый, и арабского «алмас» - твердейший. Поэтому этот камень символизирует твердость убеждений и силу духа, духовные ценности и мудрость.  В древности ему приписывались мистические свойства, считая талисманом, приносящим владельцу храбрость, непобедимость и высокое положение. Древние люди считали, что алмаз способен нейтрализовать силу магнита на железо. Алмаз, как и жемчуг, изумруд, лунный камень, считался эффективным средством в борьбе с высокой температурой, воспалениями, рвотой и увеличением печени.

Алмаз – опасный камень, но бояться его не нужно, при соблюдении внимания и осторожности с собой. Он может дать владельцу счастье только в том случае, если человек получит какое-либо посвящение, или же если камень достается по наследству, или передается как знак власти. Наиболее пагубным считают алмазы с черными вкраплениями. Это камни злых магов и страшных несчастий, передающиеся как родовое проклятие потомкам.

 

Отшлифованный отграненный алмаз – это бриллиант. Так как природные кристаллы редко обладают  формой правильного многогранника, они нуждаются в огранке, после чего кристаллы приобретают удивительную световую комбинацию и переливы. Поэтому бриллианты символизируют многогранность бытия и аспектов жизни, твердость и прочность намерений, значимость ситуаций и отношений, неподкупность, искренность и верность.

Бриллиант придает своему владельцу необыкновенную силу только в случае, если приобретен честным путем. Приснившись, эти камни являются как символом богатства, так и его тленности. Все зависит от чувств, с которыми связано во сне их появление. Что чувствует сновидец: гордость и удовольствие, или страх перед возможной утратой камней в сновидении. Ворам и убийцам бриллиант способен принести непоправимое горе, украденный он приносит несчастья. И если камешек, казалось бы, привыкнет к человеку, его разрушительная сила способна проявиться даже в третьем поколении.

 

Горный хрусталь символизирует чистоту помыслов, верность, постоянство и скромность, и одновременно неготовность к перестройке в изменяющихся обстоятельствах, психическую ригидность.  В древние времена считалось, что проходящий через этот камень свет убивает бактерии, поэтому круглые камни прикладывались к ранам. Хрустальные зеркала, магические шары, черепа – все они  являются посредниками между физическим миром и миром духа. Приснившись, эти образы могут свидетельствовать о наличии в жизни сновидца неизведанных тайн, способных привести как твердости духа, и достатку, так к разочарованию и полному краху, если во сне изделия этого камня разбиваются вдребезги.

 

(продолжение следует…)

 

Автор: астропсихолог Дельфа


В избранное