Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Культурный минимум

  Все выпуски  

Культурный минимум, вып.06.08.19: про фильм 'Паразиты' (Южная Корея, 2019)


К У Л Ь Т У Р Н Ы Й    М И Н И М У М
[отзывы Алексея Варсопко на художественную продукцию: книги, фильмы.
Честно, эмоционально и пытаясь разобраться.
Контакт с автором только через vars@list.ru]

выпуск 06.08.19: 1 фильм

+ссылка: научно-популярное

«Паразиты»
Gisaengchung
Режиссер: Пон Джун-хо
Сценарий: Пон Джун-хо, Хан Джин-вон
В главных ролях: Сон Кан-хо, Ли Сон-гюн, Чо Ё-джон, Чхве У-щик, Пак Со-дам, Чан Хе-джин, Чон Джи-со
Корея Южная, 2019

Аннотация на кинопоиск.ру: «Обычное корейское семейство жизнь не балует. Приходится жить в сыром грязном полуподвале, воровать интернет у соседей и перебиваться случайными подработками. Однажды друг сына семейства, уезжая на стажировку за границу, предлагает тому заменить его и поработать репетитором у старшеклассницы в богатой семье Пак. Подделав диплом о высшем образовании, парень отправляется в шикарный дизайнерский особняк и производит на хозяйку дома хорошее впечатление. Тут же ему в голову приходит необычный план по трудоустройству сестры...»

Аннотация корректная (стоит уточнить, что в семье из 4 взрослых все безработные), только останавливается она на самом интересном, а впереди еще три четверти фильма. Однако раскрывать, что будет дальше, какие зрителя ждут сюжетные и – особая фишка «Паразитов» – жанровые повороты фильма, нельзя – в них вся прелесть.

Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского МКФ-2019. (Вот тут забегу вперед: тот случай, когда мои вкусы совпали с мнением жюри – фильм шикарный.)
Из-за премии на самом деле и решил пойти, так как вел младшую родственницу, знакомящуюся с арт-жизнью Петербурга, на «серьезный фильм высокого художественного качества».
А еще из-за того, что довольно хорошо знаю творчество этого режиссера. Смотрел его «Воспоминание об убийстве», «Маму», «Окча», новеллу в сборнике «Токио!». Не с восторгом, но все интересные.

А вот «Паразиты» с восторгом!

Это, конечно, кино-пиршество.
Насыщенный  событиями, сюжетными поворотами – хватило бы на несколько фильмов. При этом очень динамичный (заслуга сценария, конечно): только успевай дух перевести.

«Паразиты» – жанровый перевертыш- калейдоскоп: комедия превращается в социальную драму и наоборот, драма превращается в трагедию, реальность переплетается с мистикой, которая оказывается реальностью, фильм-катастрофа превращается в триллер, и т.д.

Много юмора, прекрасной операторской работы, замечательных образов. Тема классового антагонизма и непреодолимости социальных границ. Есть синефильские отсылки. Любители пост-модернизма получат свою дозу....

В общем, надо идти:)

Не могу сказать, что согласен с названием. Все-таки в слове «паразиты» много негативной коннотации, а тут показаны люди, стремящиеся приспособиться к тяжелым условиям реальности и действующие порой безнравственно, а то и жестоко, но в целом-то показаны как симпатичные, милые, вызывающие сочувствие.

Не совсем понравилась – несколько гротескная – игра актеров и иногда слишком широкие (упрощающие) сценарные мазки. Но это компенсируется фабулой и виртуозным режиссерским мастерством.

А еще мне было приятно, что моя родственница тоже была в восторге. Есть надежда, что это положительно повлияет на ее дальнейшие культурные запросы.
ссылка
Мозг и голод
Физиолог Вячеслав Дубынин о влиянии еды на настроение, функциях лептина и катастрофическом наборе веса
видео, 16 мин.


В избранное