Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хроника трезвой жизни.

  Все выпуски  

Хроника трезвой жизни.







Хроника трезвой жизни. 25.01.2019 №26

Ссылки:

Израмед
Ключ от стресса
Хроническая
Предупреждение

Книга

Еще

Архив

По ссылкам "Книга" и "Архив" можно перейти на страницы с формой подписки.
Можно скопировать эти ссылки и переслать знакомым.

Стоит ли обращаться к разуму?

 

Для тех, кто выбрал трезвый образ жизни, кажется очевидным, что это разумно. И, чтобы помочь другим людям обрести свободу от алкоголя, мы обращаемся к разуму. Мы приводим десятки доводов в пользу трезвости. И странно наблюдать, когда пьющие, соглашаясь с нашими доводами, тем не менее продолжают пить.

Более того, они находят сотни контраргументов, ложных, конечно, но ведь это не очевидно с первого взгляда. Очень «аргументированно» они опровергают наши доводы. Так вот, причина таких странностей основана на некоторых особенностях человеческого разума. Часть нашего разума, скрытая от поверхностного взгляда, явно не в ладу с логикой.

Этим давно пользуются рекламщики. Хорошая реклама обращается к глубинным чувствам человека, к его слабостям. Обещают, к примеру, большую скидку. Если разобраться не спеша, вероятно, поблизости найдется товар похожего качества, более дешевый, без скидки. Но жадность торопит, «бери скорей, пока не расхватали».

Механизм, как видите, достаточно прост. Используя наши недостатки, жадность, зависть, страх, брезгливость, стыд, нам навязывают товар, а точнее, идею о том, что данный товар нам необходим. Именно так и навязывают идеи о необходимости покупки алкогольной продукции (само производство которой уже преступление).

Человек под давлением принимает решение употреблять алкоголь. А затем из страха, что его слабость, которую использовали для навязывания, раскроется, хотя он скрывает ее ото всех, и от себя в первую очередь, начинает защищать «свою» точку зрения. Не слушая, разумеется, разумных доводов.

И если ему уже один раз что-то навязали, то в следующий раз он будет неосознанно сопротивляться. Вы приводите ему аргументы, а он сопротивляется, не слышит Вас, не хочет понять. Может даже прямо сказать, чтобы ему ничего не навязывали. И здесь важно, чтобы человек высказался сам, например, отвечая на вопросы.

Вы не должны соглашаться или не соглашаться. Если человек говорит явную ерунду, повторяет заученные шаблоны, так ведь хочется с ним поспорить! Реагируя на странные высказывания, мы уделяем внимание второстепенным вещам. Правильный подход заключается в том, чтобы он сам прояснил непонятные места. Задавайте вопросы. Тогда человек задумается и сможет прийти к верному решению сам.

Путь к прозрению лежит в постепенности. Количество трезвенников не может увеличится мгновенно. Необходимо отвоевывать людей из царства пьянки одного за другим. Пока количество не перейдет в качество. И, как бы жестоко это не звучало, не всех возможно вернуть к естественной трезвой жизни. Есть небольшое количество людей, которые неисправимы.

Надо работать с теми, до кого можно достучаться в разумные сроки. Как только потоки денег, поддерживающие алкогольный бизнес будут ослабевать, он будет все быстрее (а там и так многое неблагополучно) разваливаться. Эта статья не ставит целью перечислять методы работы с зависимыми людьми. Тем не менее такие методы достаточно многочисленны.

И все они основаны на обращении к разуму. Просто делать это надо правильно, последовательно и постоянно.

Небольшое послесловие. Не ручаюсь за точность цитаты, но суть такова: Когда пророк Мухаммед запретил пить вино, то даже те, кто уже набрал его в рот, выплюнули и купцы вылили запасы вина, так, что по улицам текли ручьи. Это еще раз говорит о том, что битва за трезвость – это битва идей и решений.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** * * * * * * * *
Обзор американской статьи.

Sober Nation, или Трезвая Нация, это социальное сообщество в США, объединяющее более 270 000 членов. Возникнув на базе небольшого блога о трезвости, оно за короткое время стало достаточно известным движением. Это говорит о том, что проблемы пьянства и наркомании захватывают все больше людей в Америке.

Привожу краткий пересказ статьи с этого сайта о проблемах алкоголизма и наркомании.

Ежедневное употребление алкоголя и его реклама, это плохо для воспитания детей. По исследованиям, 86,4% людей старше 18 лет имеют опыт употребления спиртного. В то же время 15,1 миллиона американцев в возрасте старше 18 лет страдают от расстройств, связанных с употреблением алкоголя, хотя возраст совершеннолетия считается 21 год.

Алкоголь считается неизлечимой болезнью. Алкоголизм - это, к тому же, недуг разума, тела и часто духа. По некоторым оценкам около 88 000 человек умирают каждый год в Америке от причин, связанных с алкоголем. Однако есть несколько вариантов уменьшить вредную зависимость.

Симптомы развивающейся зависимости включают выпивку для устранения отрицательных эмоций. Правда это сомнительный и, безусловно, вредный способ. Другой симптом, это отключения, невозможность вспомнить периоды после выпивки. Особую опасность отключения представляют для водителей.

Часто пьющие люди обнаруживают, что их проблемы с алкоголем разрушают и другие области их жизни, влияют на отношения, работу, психическое и физическое здоровье. Также зачастую возникают проблемы с законом из-за потери контроля в обществе и за рулем. Назревают проблемы в семье и в отношениях с противоположным полом.

Люди, имеющие зависимость, становятся нелюдимыми, пьют, скрываясь от близких и руководителей, при временном отказе от алкоголя нервничают, испытывают похмелье. Появляется желание постоянно увеличивать дозу. Все мысли сосредоточены вокруг спиртного.

Алкогольная зависимость проявляется внешне. На лице, особенно в области носа выступает сеточка кровеносных сосудов. Кожа становится дряблой, теряет свой цвет, дыхание приобретает запах спирта, внешний облик запущен, снижение или отсутствие гигиены.

Генетические, психологические, социальные и физиологические очень индивидуально влияют на причины пьянства. В семье пьющих риск алкоголизма детей значительно выше, около 50% случаев. На это накладывается передача генов, способствующих развитию зависимости.

Обнаружено, что одной из серьёзных причин алкоголизма является детская травма, снижающая устойчивость и часто ведущая к выпивке. Большую роль также играет окружение. Например, пьянство распространено среди студентов.

Роль этих факторов в каждом случае различна, что осложняет определение причины пьянства конкретной личности. И если человек страдает от зависимости, то он стремиться избавиться от страданий и ищет помощи в этом.

Есть много вариантов реабилитации. К ним относятся: алкогольная детоксикация (выведение ядов из организма, капельница по-простому), стационарная реабилитация, амбулаторное лечение, консультирование по алкоголю и государственные лечебные услуги.

В процессе освобождения от алкоголя различают три стадии. Вначале происходят слабые физиологические реакции, которые на второй стадии усиливаются и к ним добавляется психическое неудобство. Третья стадия переносится еще сложнее, при этом желательно присутствие медицинского работника.

Время неприятных ощущений также может заметно отличаться, в среднем это один-два дня. Ряд препаратов, которые назначают медики в этот момент, могут снижать тяжесть симптомов. Важно также соблюдать режим дня, режим питания и принимать витамины.

Терапия может проводиться стационарно (оптимальный вариант), амбулаторно, в присутствии родственников, в группах поддержки и с лечением сопутствующих расстройств. Алкоголизм полностью не излечивается, поэтому случаются рецидивы. Для предотвращения этого есть группы поддержки, в частности, анонимные алкоголики с программой 12 шагов.

Поскольку тяга часто очень сильна на первом этапе восстановления, дома на полпути являются хорошим вариантом для недавно трезвых. В домах на полпути клиенты регулярно проходят проверку на алкоголь и наркотики, вводятся стандарты чистоты и вводится комендантский час. Этот структурированный образ жизни, хотя и иногда неудобен, может быть очень полезным.

Также существуют сообщества, направленные на снижение вреда от алкоголя. Это группы в интернет или в реальности, где можно пообщаться с людьми, имеющими сходные проблемы и сообща находить решения.

Решающим шагом в освобождении от алкогольной зависимости является признание того, что проблема существует и надо что-то с этим делать. Выбрав учреждение для реабилитации, соответственно своим целям и уровню дохода, нужно пройти детоксикацию. Затем следует откровенно сообщить доктору о всех подробностях своего состояния.

Наряду с медицинскими и психологическими методами многие лечебные центры используют широкий спектр общеукрепляющих методов или практики восточной медицины. Помогают также экскурсии, повышающие интерес к жизни вне алкоголя.

Далее в статье повторяются подробности лечения, заостряется внимание на группах анонимных алкоголиков и приводятся различные преимущества трезвой жизни. Некоторое внимание уделяется финансовой стороне вопроса. Есть три способа оплаты услуг: медицинская страховка, личные средства и государственные программы.

Приводится большой список реабилитационных учреждений по штатам США.

Замечания: Наличие данного сайта говорит о том, что проблема алкоголизма существует и вызывает беспокойство у многих в Америке. В то же время, десятки тысяч лечебных центров и утверждение о неизлечимости алкоголизма говорят о коммерческой направленности сайта (что, в общем, неплохо) и о том, что в США возможности вернуть человека к трезвой жизни отстают от таковых в нашей стране.

Этот ресурс, конечно же, не единственный. Проблемой алкоголизма и наркомании в США озабочены многие общественные, религиозные и государственные организации. Только создается впечатление, что более прогрессивные российские методы избавления от алкоголизма незаслуженно не пользуются популярностью среди американцев.


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** * * * * * * * *
 

Почему народ терпит?

- Потому что смирился с алкоголизацией.
- Почему смирился?
- Потому что наиболее активные трезвенники в прошлом активно подавлялись, вплоть до физического устранения.
- Почему подавлялись?
- Потому что производство и продажа алкоголя преступны и занимаются этим преступники.
- Почему народ терпит это?
- Потому что с одной стороны обмануты, а с другой стороны боятся взглянуть правде в глаза.
- Почему боятся?
- Потому что в противном случае придется принять ответственность за свою жизнь..

Так вот, уважаемые граждане, вы можете сколько угодно отказываться от ответственности, но вы всё равно ее несете, благодаря уже факту своего существования.
Выгоднее принять ответственность и самим управлять своей жизнью, чем надеяться на "доброго" дядю.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** * * * * * * * *
Экспедиция отверженных.
(Продолжение, начало здесь)

Глава 1.

Скрежеща лапами о прибрежный гравий тюремный вездеход вынырнул из мутных вод океана и, плавно покачиваясь на подвеске, неторопливо взобрался на приемную площадку. Остров Ожидания принял новую партию преступников. На планете Стронгл не было другого места, где бы со стронглианами обращались так строго.

— — — 

Жесткий режим дня, изматывающие тренировки, учебные классы, спортплощадки — все было устроено так, чтобы сделать из бывших преступников слаженную команду космического корабля. Отличное питание и контроль здоровья, отлаженная система наказаний, поощрений, докладов и доносов способствовали небывалой дисциплине.

Каждый из содержащихся здесь мечтал выслужиться до звания персонала. Если за три года в звании персонала стронглианин не допускал грубых нарушений, то его рекомендовали на следующие три года к службе в звании старшего персонала, а затем могли вернуть в обычную жизнь. При этом предусматривались даже некоторые привилегии.

— — — 

На бетон площадки, щурясь от яркого солнца спустились несколько фигур, одетых в серые комбинезоны. С первого взгляда трудно было определить, кто из них мужчины и кто женщины. Короткая стрижка и закрашенный черной краской лицевой щиток делали всех одинаковыми, как куклы. 

Заключенных построили, и ответственный из числа старшего персонала с мощным мегафоном, совершив малую фигуру приветствия, начал громко перечислять правила поведения для вновь прибывающих. Глюн стоял с краю. Он с удовольствием вдыхал свежий воздух острова, а его цепкий ум искал возможность побега.

Глюн не верил в возможности Ясновидящих, считал тех, кто верит в это, глупцами, и, поэтому, думал, что сможет перехитрить всех и сбежать. А затем вновь вести преступную жизнь, но теперь то он уже не попадется, стреляный воробей! С удивлением рассматривал он площадку, окруженную редким кустарником. Никакого ограждения, никаких стен! 

Он шагнул в сторону; ничего не произошло. Он сделал еще несколько шагов. Ответственный не ожидал такой наглости и его реакция запоздала. Глюн перепрыгнул кустики и помчался в глубь леса. Сзади доносился крик, усиленный мегафоном. В толпе прибывших началось оживление. Но плотная цепь персонала, прибывшего на площадку за несколько секунд, пресекла возможные попытки бегства.

Оставшихся повели в баню, затем в столовую и жесткий ритм захватил их и, словно морской прибой, потащил по распорядку дня. Глюна же никто не преследовал. Связались с дежурным Ясновидящим, он предсказал, что нарушитель сам придет на третий день, поэтому Распорядитель приказал не тратить время и ресурсы.

Если Вас не затруднит.
Если Вы хотите что-то изменить, начните с малого, выскажите свое мнение.

 

  Если Вас не затруднит.
Если Вы хотите что-то изменить, начните с малого, выскажите свое мнение.
Заходите сюда.      Или сюда.


В избранное