Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развивая себя, ты делаешь мир лучше. Глава №37


Глава №37 Постановка личной цели (выпуск от Дарьи).

Добрый день, дорогие читатели!

Огромное спасибо всем, кто прислал письма. Так приятно, что столько вокруг людей, которые не говорят, а делают! К сожалению, не хватает времени ответить всем в тот же день, так что, прошу немного Вашего терпения и понимания, всем обязательно отвечу.

А сегодня хочу внести свою лепту – и ответить на вопрос, который встретился почти во всех письмах, адресованных лично мне. Это вопрос, как найти свою цель.

Знаете, чем больше вникаю в то, как люди это делают, и вспоминая также собственный опыт, могу сказать следующее: большинство из нас просто привыкли делить жизнь на то, что НАДО, и, собственно, жизнь. Много ли найдется таких, кто с вдохновением вспоминает школу, ВУЗ, работу? Может, и найдутся… Но не большинство. А получается, что всю свою жизнь мы приучаемся достигать целей, которые ставит нам система, но не мы сами. Чаще, своих собственных желаний мы даже как-то и не осознаем. Просто не было необходимости в этом. Мне кажется, первое, с чего начинается постановка ВАШЕЙ цели – это осознание того, что какой бы бизнес Вы не делали, с какими бы людьми не встречались, что бы Вы ни делали по жизни – нет этой границы, между «буднями» и «жизнью». Все это – части единого проекта, под названием ЧЕЛОВЕК.

Возвращаясь непосредственно к бизнесу… Стоит задать себе вопрос, ЗАЧЕМ Вам бизнес вообще, как таковой. Чего Вы от него хотите? Допустим, вот пишет человек: «я по образованию бухгалтер, хочу организовать бухгалтерскую фирму, хотя это не особо меня зажигает…» Ваши истинные мотивы организации бизнеса – один из принципиальнейших моментов для успеха в бизнесе, и любом другом деле.

Для иллюстрации, приведу две истории из собственного опыта.

Первый – удачный. Сколько себя помню, я болела турецким языком, и желанием выучить его. Возможно, в силу своего происхождения… И, будучи подростком дав себе слово выучить этот язык, на добрый десяток лет забыла об этом. И вот, наступил момент, когда жизнь перестала радовать. Вроде, все есть – работа, дом, муж… И ничего из этого не радует. Тогда и всплыла необходимость какого-то обновления, цели, которая бы зажгла. Тогда я принялась вспоминать, было ли что-то такое, что мне всегда хотелось осуществить, но не доходили руки, не было денег и т.д. Вспомнила о языке… И принялась за дело. Почувствовала, что это – ОНО, и вперед. Впоследствии, цель родилась сама собой, как следствие – выучить язык на уровне носителя. Но, вначале было ощущение – что это – ОНО! При таком подходе, дополнительная мотивация не требуется – цель мотивирует тебя сама. А из мотивирующей тебя цели, можно сделать бизнес-идею. Активно общаясь с носителями языка, я вышла на закрытую ассоциацию турецких предпринимателей в Москве, которые, как выяснилось, искали коммерческую недвижимость для своих бизнесов. Договорившись со знакомой, владелицей агентства недвижимости, я стала подбирать недвижимость под турецких клиентов. Так, вырос первый бизнес.

Второй – менее удачный. Захотелось мне организовать серьезную компанию. На вопрос, зачем мне это, конкретного ответа у меня не было. Чтобы было J. И, чтобы предъявить родственникам, недовольным тем, что я делаю какие-то там сделки, материальный результат – дескать, вот, что я смогла, и оставьте меня в покое J. В итоге взяла первую же попавшуюся франшизу, создала розничную сеть. А в итоге привело это к тому, что каждая минута нахождения на предприятии выжимала из меня столько моральных сил, сколько, наверное, ни одна сделка в недвижимости не выжимала. В таком состоянии, что я ни делала в попытках развить бизнес, все срывалось. Хотя, у других в тех же самых, или даже худших условиях – получалось. Изнутри начало подъедать меня чувство собственной беспомощности – что нет уже сил ничего сделать… Вытянуть бизнес удалось буквально чудом, когда я смогла внутренне простить себя за ошибку в постановке цели. Правда, занимаются компанией уже сейчас другие люди. Почему так получилось? Потому, что создаваемый бизнес, в общем-то, я делала не потому, что он был мне так нужен, а чтобы «отмазаться» перед кем-то. То есть, своей-то цели у меня не было. А когда своей цели нет, это страшно! Потому, что каждое действие дается с десятикратными усилиям. И не дает тебе энергию, а тянет её из тебя!

Опуская сюжетные подробности, суть такова: вначале находится дело, которое ТЕБЯ зажигает. Причем находишь его ты САМ, по СВОИМ ощущениям. Выбор НЕ обусловлен образованием, желанием кого-то со стороны, или еще чем-то. Только ВАШИМ желанием!!!!!!!!!!! Затем, желание оформляется в цель. И затем, как следствие, создается бизнес.

Но это, конечно, не единственный подход. Увлекать может не только само дело. Увлекать может и коллектив, или конкретный человек, который его делает. Тогда у Вас несколько изменится цель. К примеру, Вы чувствуете, что определенный человек интересен Вам опытом, и Вы хотите чему-то научиться у него. Тогда, можно ставить себе и такую цель: приобрести определенные навыки, параллельно – ставить финансовую цель (в бизнесе она должна быть всегда!), но во главе пойдет ваш личный «бизнес-план»: что Вы хотите получить для себя, как личности, от сотрудничества с данным человеком/коллективом.

Так или иначе, смысл в том, что верно поставленная цель будет сама по себе мотивировать Вас!

Вот, принципиальный момент в том, что касается постановки цели. Но поставленной цели хорошо бы и достичь J. И на этом этапе также часто возникают преграды, но не внешние, а внутренние, которые ставит себе сам человек. Начинают вылезать мысли, что ты – не достоин, не хватит возможностей или еще что-то.

Есть великолепная техника нейтрализации этого ментального мусора, и хочу ей с Вами поделиться. Вначале – пример. Помню, когда я познакомилась вначале с Игорем, с одной стороны, возник интерес к его опыту и удивительной способности делать одно действие – и получать результат в 10 раз больше, чем все остальные. А с другой стороны – поперли мысли, что я-то так не могу, как он.… А вслед за этим - зависть. И вот, еду как-то за рулем, на дороге пробка.… А погода хорошая, настроение – тоже.… Проезжаю место жительства Игоря, и думаю – какой же он молодец! И начинаю от всего сердца за него радоваться. И чувствую, что-то внутри меня проклевывается, такое приятное.… Но тут же вылезла другая мысль: «Он-то молодец, а ты так не сможешь!»… Тогда я расслабилась и просто ПРИНЯЛА то, что ВСЕ ВОЗМОЖНО, и для меня – тоже! В этот момент как будто в меня потекла какая-то позитивная энергия! Доехав до места назначения, я быстро и с радостью доделала текущие дела в своей компании, сотрудники в этот день были на редкость покладисты и на все просьбы отвечали «Конечно, сделаю!» с ТАКИМ энтузиазмом в глазах! Как потом выяснилось, в этот день и продажи возросли.

Теперь, то же самое – в теории. Допустим, вот поставили Вы себе цель. Не важно, с чем она связана. Поищите сознательно людей или компании, у которых уже есть то, что Вы хотите. Наверняка, найдете. И от всего сердца, порадуйтесь за них. И когда будете радоваться, внутренне откройтесь для того, за что Вы радуетесь! То есть, примите то, что Вы тоже можете так! И искренне радуйтесь за тех, кто уже этого достиг. При соблюдении этих двух моментов – радости и открытости возможности получения Вами того же самого, у Вас начнет возникать ощущение, что частичка самой энергии успеха тех, за кого Вы радуетесь, как будто перетекает в Вас. И Вы станете аккумулировать энергию успеха в себе! Но возможно это ТОЛЬКО при ИСКРЕННЕЙ радости за другого и ПРИЗНАНИИ того, что Вы тоже можете и достойны этого! Не бойтесь притянуть что-либо негативное, при искренней радости за другого этого не произойдет. А вот приобрести можно ОЧЕНЬ многое! Причем, сверху Вам всегда возвращается в разы больше, чем Вы отдаете! И этот закон работает в любой сфере – и в финансах, и в любви. Так что, делитесь на здоровье, радуйтесь, и испытывайте радость от самого процесса дарения хорошего. Теперь понимаете, как сами грабят себя те, кто завидует чужому успеху?.. Не наступайте на эти грабли!

Еще, что касается настроя.… Ведь достижение многих целей предполагает каждодневный труд, который может выглядеть не таким радужным, как конечный результат. Допустим, поставив себе цель стать танцовщиком, придется ежедневно проводить часы в тренировках, а это – огромная работа. Очень важно получать радость от каждого действия, которое Вы совершаете! Без этого есть риск того, что Вы бросите на полпути!

Здесь есть один момент. Насколько я помню по себе, и по многим, с кем общалась на эту тему, у большого количества людей сидит где-то на уровне установка, что достижение какой-либо цели, и даже само действие по её достижению, связано со страданиями. Тем, у кого этого нет, мягко говоря, сильно повезло. А у кого есть – придется этот момент обратить в свою пользу. Для этого, прежде всего, необходимо ПОЛНОСТЬЮ принять и полюбить себя таким, какой есть. Мы ведь хотим сделать процессы достижения Ваших целей радостными навсегда, а не только разово, так ведь? У меня самой это получилось только после того, как я смогла полностью себя принять и признать свои достоинства, и это перешло на подсознательный уровень. Действия-то несложные. Каждый человек с состоянием любви, так или иначе, знаком… Просто нужно научиться направлять любовь на самого себя, и делать это регулярно, пока не будет получаться без усилий и доставлять радость от самого того, что Вы есть. И Вы – живете. Подумайте, что Вы чувствуете, то и привлекаете. И вот, когда себя примете – жизнь заиграет новыми красками! Но, это не объяснишь словами, это необходимо почувствовать! Каждому – самому. Состояние любви и благодарности себе и Миру. Дальше все уже легко, просто Вы начнете чувствовать - что бы Вы не делали, все получается «вкусным». Иначе говоря, вы войдете в состояние ТВОРЕНИЯ, а не делания. Это и есть тот внутренний мотиватор, который не просто дает силы для достижения целей, он помогает определить каждому свой путь, дает ощущение радости от каждой прожитой минуты, и способен повести за Вами людей, даже тех, которые сильнее Вас.

Вот, собственно, то, чем хотелось сегодня поделиться.

Буду рада Вашим новым письмам и вопросам! Поделитесь, как и что у кого получается, если будете применять что-то из написанного…

 

indabiznes@gmail.com

С уважением,

Дарья.


В избранное