Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развивая себя, ты делаешь мир лучше. Глава №39 Мысли о мышлении


Глава №39 Мысли о мышлении.

Здравствуйте!

После долгого перерыва я не вытерпел и сел за рассылку. Интересно, что с каждым днем все сильнее и сильнее тянуло написать о той массе событий, что произошла за последние два месяца! И вот я не выдержал и снова с Вами делюсь тем полезным, что сам понял и пережил...

Сначала расскажу, как съездил на Селигер – 2009. Я ездил туда, в качестве эксперта и это помогло мне познакомиться с огромным количеством интересных людей и обменяться с ними своими наработками.

Расскажу, вкратце. Мы, с командой бизнесменов из МКП (Московский Клуб Предпринимателей), приехали на Селигер, чтобы поделиться с начинающими предпринимателями и бизнесменами своими знаниями и помочь отобрать самые достойные проекты для их финансирования (выдавались гранты и еще проекты отбирались для прямого инвестирования).

Приехав туда, многие были поражены слаженной работой организаторов по обеспечению функционирования всего мероприятия. Ведь мы, как никто другой понимаем, какого труда стоит организация мероприятия подобного масштаба (было несколько смен по 7-10 тысяч человек сразу)! Не все было гладко, но в основном организаторы – Молодцы! Было здорово!

Помимо того, что я сумел дать на Селигере (лекции, семинары и личные консультации), хочу рассказать о том, что мне НЕ удалось дать ребятам там. Хоть я и видел острую необходимость в том, что ЭТО им нужно...

Что же ЭТО такое? Это ДРУГОЕ мышление...

Я увидел, что не только у меня и моих близких есть проблема с мышлением, которое я называю фрагментарным, а в интернете прочитал, что оно часто называется мозаичным. Вся наша система образования построена на создании мозаичного мышления. То есть, когда факты, данные, события – даются почти без привязки друг к другу, без понимания ВЛИЯНИЯ одного на другое. Это еще и усиливается нашими СМИ (вспомните клипы).

К чему это приводит? Это приводит к трудностям при понимании других людей! Когда начинаешь рассматривать поступки людей фрагментарно – теряется ПРИЧИНА и взаимосвязь прошлого и будущего. Начинаются ссоры и НЕПОНИМАНИЕ.

Представьте, что Вы будете рассматривать полет стрелы фрагментарно. И что получится? Получается что полет, в каждый отдельный миг состоит из СТОЯНИЙ и полета – НЕТ! Суть – потеряна!

Понимаете, как все это влияет на молодежь? Нет? Тогда, приведу еще один пример. На этот раз из своей жизни.

В начале лета моя дочь (13 лет) сообщила, что получила двойку по математике (годовой экзамен по алгебре и геометрии). И хотя, я никогда не ругаю дочь за оценки – стал разбираться (весь год были пятерки). Оказалось, что её учила молодая учительница, которая просто читала предмет по конспекту и ничего не объясняла. Дочка просто списывала и получала весь год свои пятерки. Я спросил – а когда назначена пересдача? Оказалось – ЗАВТРА! Что делать? Нужно изучить предметы. Понятно, что стандартные методы не подходят... Тогда, мы с ней сели и прошли годовой курс по алгебре и годовой курс по геометрии, за 6 часов (по 3 часа на предмет)! Причем, ничего не зубрилось и переходили к новой теме, только когда было понимание на уровне практического применения и самостоятельно решалось несколько задач и примеров в каждой теме. И это с практически нулевого уровня! Спросите, как это возможно? Просто, мы НЕ учили тему, а искали ТОЛЬКО ВЗАИМОСВЯЗИ нового, со старым и уже понятным. Понимаете? Только понимая взаимосвязи старого с новым - возможно, понять и переработать ЛЮБОЙ объем информации и уметь его применять в своей жизни! Даже не имея всех фактов – осознавать их взаимосвязь и уметь применять их следствие. На следующий день дочка пошла и сдала оба предмета на пятерки... И я уверен, что она в любой момент сможет применить эти знания. Я горжусь, этим уроком, полученным для нас обоих. :)

Еще пример? Пожалуйста:

Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:
— Парикмахеров не существует! — вежливо приподнял шляпу и вышел.

 

Чувствуете разницу подходов и мышления? Вот и на Селигере, я заметил, что большинство начинающих бизнесменов имеют блестящие головы, набитые огромным количеством идей, планов и проектов – НО они не понимают, как их РЕАЛИЗОВАТЬ в жизнь! То есть, их кусочки мозаики никак не складываются до уровня ПРАКТИЧЕСКОГО применения. А ведь, это мышление еще и мешает находить общий язык с людьми, договариваться с партнерами, инвесторами, видеть ВСЮ красоту мира и людей вокруг...

Это, как если бы зачерпнуть немного из океана ложкой, изучить ее и сказать, что китов в океане нет... Вот, что такое фрагментарное мышление насаживаемое нам всей системой образования.

Я слышал, что вся существующая система образования (в том виде, который мы знаем) была задумана в начале прошлого века, в Пруссии. Их канцлер велел создать систему образования, создающую хороших фермеров и солдат. И для этого была введена муштра (сидеть неподвижно, не крутиться, поднимать одинаково руку, наказания и т.д.) и были введены перерывы для обязательных сельхоз работ в поле (то, что вы сейчас знаете, как каникулы). И эта система до сих пор, хорошо работает... Что косвенно подтверждается чисто статистически: абсолютное большинство (80%) самых успешных людей в мире плохо учились и сопротивлялись этой системе (Билл Гейтса выкинули с первого курса колледжа, за неуспеваемость; у Генри Форда – 4 класса образования не помешали ему создать крупнейший автомобильный концерн, того времени и т.д.). Да Вы и сами можете посмотреть на то большинство одноклассников добившихся многого в своей жизни – они наверняка не отличники (не все конечно, но большинство). Почему, теперь понятно?

Но, даже осознавая ЭТО, я так и не смог дать тем хорошим людям, что подходили ко мне и спрашивали совета, на Селигере. Я мог создать за них любой бизнес-план, но не мог за несколько минут поменять мышление и НАУЧИТЬ видеть взаимосвязи во всем, по жизни (я и сам, этому только учусь)... Ведь нужно ОБОЮДНОЕ желание и время на КАЖДОГО человека лично. А этого у меня не было...

Что же делать? Спросите вы... Так и жить дальше и ни чем уже не поможешь? Можно помочь! Есть разные способы изменить свое мышление. Одни действуют сильнее, другие слабее, одни быстрее, а другие медленнее, но они есть и они РАБОТАЮТ! Нужно искать!

Я сейчас приведу один из самых сильных, но предупреждаю, что он может показаться абсурдным или не сразу дойти. Это иногда бывает... Самое главное, поверьте – он РАБОТАЕТ! А лучше всего ПРОВЕРЬТЕ, и не откладывайте на потом. Когда, вы примените в полную силу – сможете творить чудеса. Серьезно.

Итак, в чем суть? Всего несколько слов: Возьмите ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ВСЕ, что Вас окружает – НА СЕБЯ. Все что ни случается вокруг ВАС (хорошего и плохого) – во всем есть ВАША ответственность и заслуга. Это ВАШ мир. Прочтите еще раз...

Понимаете? Что бы ни случилось с людьми, землей, растениями, животными вокруг Вас – это ВАША ответственность (в случае - плохих событий) и ВАША радость (в случае - хороших).

Нет! Не правильно сказал! Это МОЯ ответственность и моя радость. Я отвечаю за то, что происходит с моими родными и близкими, знакомыми и не знакомыми, с теми, кого я знаю и о ком только узнаю! И в их радости есть моя заслуга – это тоже, я принимаю на себя. Но, отвечаю я или радуюсь, все это - не по какому-то там закону, а только перед собой. И я сам решаю и буду решать, насколько будет спокойна и радостна моя душа, когда я буду умирать.

Может, это звучит глупо или помпезно – каждый решит сам, для себя. Я уже ЭТО решил.

Только осознание ЭТОГО дало мне силы написать то, что я сейчас написал. Представляете, насколько проще мне носить ЭТО в себе и не рассказывать никому, даже я если принял ЭТО для себя?

А теперь, я расскажу, как я ЭТО применяю в свое жизни.

Например, я НЕ иду на переговоры только из-за своей выгоды, пока не увижу, что выгода или радость того, к кому я иду – для него, намного больше чем моя. Используя ТОЛЬКО одну производную из того принципа жизни о котором, я написал выше и делая себя счастливее - отдавая БОЛЬШЕ чем получаешь – так можно договариваться о чем угодно.

Представьте, что я решил продать Вам простой и чистый листок бумаги за 1000 рублей. Невозможно? Скажете Вы... А я это делал и не раз. И смогу это, сколько угодно раз. Я НЕ буду повышать его ценность какими-то способами (писать, что-то на нем и т.д.), не буду обманывать или «впаривать» его Вам какими-то манипуляциями. Я БУДУ искать у Вас то, что ВАМ ценно на 100 тысяч (или больше), а для меня стоит ничтожно мало. Например, звонок влиятельному знакомому (нужный Вам) или консультация по жизненно важному для Вас вопросу... Таких вещей ОГРОМНОЕ количество! И найдя ЭТУ ценность – я её ДАМ Вам бесплатно, но с условием покупки у меня листка бумаги за 1000 рублей (отказаться – почти не возможно). Причем, я сначала ВАМ дам и только потом Вы сами с радостью дадите мне 1000 рублей за пустой листок и мою ничтожную услугу (безумно ценную – для ВАС). Для меня уже давно является аксиомой, что ЛЮБОЙ разумный и взрослый человек может найти у себя огромную ценность для ЛЮБОГО другого человека, а ему это будет стоить - ничтожно мало. Скажете не возможно? Абсурд? Ерунда?

А я это делал еще, будучи студентом университета. Там, я создал свой первый бизнес (организовал сдачу студентам ЛЮБОГО предмета, без присутствия студента :)). Я просто шел и договаривался с ЛЮБЫМ преподавателем (не важно было, берет он взятки или нет). Я его НЕ покупал – ДОГОВАРИВАЛСЯ. Например, один преподаватель целый год не мог устроить свою дочь спецшколу (даже за огромные взятки) и когда я предложил при нем позвонить своему знакомому туда и договориться – вопрос с несколькими оценками был решен мгновенно (причем, сначала я договаривался, а оценки получал потом). И все это, используя только тот принцип: Любой может найти у себя ценность – для ЛЮБОГО человека.

Попробуйте, на досуге или когда у Вас будет не хватать денег... :) Увидите еще один побочный эффект ТАКОЙ продажи: этой сделкой Вы сделаете человека СЧАСТЛИВЕЕ! Не верите? Проверьте. :)

Так, можно договариваться о чем угодно. Правда, иногда бывает так, что вы приходите продать «листок бумаги, за 1000 рублей», а продаете «вагон арбузов» и зарабатываете 1 миллион... Но, лучше сделать так и не настаивать на получении 1000 рублей за листок. Только потому, что именно продажа «вагона арбузов» сделает ТОГО человека и ВАС – счастливее. :)

И напоследок приведу слова Матери Терезы (думаю, этот текст лучше всего подходит для завершения ТАКОЙ темы):

 

   Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне – нет.
   Он сказал, что гордыню не забирают – от нее отрекаются.
   Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку. Бог сказал мне – нет. Душа ее в безопасности, а тело все равно умрет.
   Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал – нет.
   Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний – его не дают, а заслуживают.
   Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал – нет.
   Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет – зависит только от меня.
   Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал – нет.
   Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.
   Я просила Бога, чтобы дух мой вырос, и Бог сказал – нет.
   Он сказал, что дух должен вырасти сам.
   Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня.
   Наконец, сказал Господь, ты поняла, что нужно просить.
   Я просила – и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
   Я просила мудрости – и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
   Я просила мужества – и Бог послал мне опасности.
   Я просила любви – и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
   Я просила благ – и Бог дал мне возможности.
   Я не получила ничего из того, что хотела – но, я получила все, что мне было НУЖНО!
   Бог услышал мои молитвы. Благодарю...

 

Удачи и до связи!

Игорь Хлуденцов.

     mirmika@gmail.com

 


В избранное