Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 14


Русский информационно-аналитический сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 14 от 10 февраля 2007 года
 

Мир Вашему дому !

Новости Митрополи РПСЦ

Новое издание древлеправославной Библии

Из печати вышло новое издание древлеправославной Библии подготовленное издательством «Печатник». Книга представляет собой репринтное воспроизведение Библии подготовленной «Московской старообрядческой книгопечатней» и увидевшей свет в 1914 году.

Оригиналом издания 1914 года послужила знаменитая Острожская Библия, изданная попечением князя Константина Острожского и трудами российского первопечатника Ивана Федорова в 1581 году. Основой Острожской Библии стала славянская рукописная Библия, подготовленная по указанию новгородского архиепископа Геннадия в 90-х годах XVI века. В работе были также использованы перевод Книги Есфирь преп. Максима Грека, текст первопечатного Апостола подготовленного Иваном Федоровым (1564 г.), а также оригинальные переводы греческих текстов Библии Альдо Мануччи (1518 г.), Коплютенской Библии (1514-1517 г), латинской Вульгаты и некоторых других источников. Острожская Библия была первым полным славянским переводом библейского греческого текста «Семидесяти толковников» (Септуагинта) созданного в 271 году до Рожества Христова.

Острожская Библия является канонической Библией Русской Церкви.

В 1914 году Острожская Библия была перенабрана в издательстве «Московская старообрядческая книгопечатня». Редакторами издания были произведена орфографическая правка, в конце книги добавлена расшифровка сокращенных, «титлованных» слов. Издатели включили в книгу 110 штриховых гравюр из «Лицевого свода» XVI века, созданного по заказу царя Ивана Васильевича Грозного (94 иллюстрации к Ветхому Завету и 16 иллюстраций к Откровению ап. Иоанна Богослова), а также 35 иллюстраций начала XX века к Евангелиям и Деяниям св. Апостол.

источник: rpsc.ru

* * * * *                      * * * * *                      * * * * *       

Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах» создаётся как для желающих расширить свой кругозор и уточнить некоторые сведения, так и для тех, кто о России и русских имеет лишь смутное представление.

Спаси Христос!

 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах» Царь в головеВопрос-ответФотогалереяБиблиотекаРассужденияМировая война
СотрудничествоОбщий форум
Помоги сайту - пожертвуй рублей 

В избранное