Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сайт 'Чёрный монах'

  Все выпуски  

Сайт 'Чёрный монах' # 57


Русский информационно-аналитический сайт 'Чёрный монах'
Рассылка № 57 от 19 февраля 2011 года
 

Мир Вашему дому !

Царь в голове

15 февраля, на праздник Сретения Господня, Преосвященнейший митрополит Корнилий возглавил богослужение в Покровском кафедральном соборе.
Владыке Корнилию сослужили настоятель храма протоиерей Виктор Жельцов, священноинок Евагрий (Подмазов), протодиакон Виктор Савельев.

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа

В законе Господнем предписано было евреям посвящать Богу всякого первенца мужеского пола и для этого приносить в храм младенца в сороковой день по рождении. Поэтому и Пресвятая Дева Мария с Иосифом принесли Младенца Исуса в Иеросалим, чтобы представить пред Господом.

Тогда был в Иеросалиме праведный старец Симеон. Ему было предсказано Духом Святым, что он не умрет, доколе не увидит Христа Господня (Лк. 2, 26).
Симеон пришел в храм, и когда Пресвятая Дева Мария и Иосиф принесли Младенца Исуса, Симеон взял Его на руки и сказал: «Нӹне отпущáеши рабá Своегó, Владӹко, по глагóлу Твоемý с мúром; яко вúдесте óчи моú спасéние Твоé, éже уготóвал есú пред лицéм всех людéй, свет во откровéние язӹком и слáву людéй Твоúх Изрáиля» (Лк. 2, 29-32).
И, обращаясь к Пресвятой Деве, прав. Симеон изрек Ей пророческие слова: «Се, лежúт Сей на падéние и на востáние мнóгих во Изрáиле в предмéт пререкáний, - и Тебé Самóй орýжие прóйдет дýшу» (Лк. 2, 34-35).

До Рожества Христова все праведники Ветхого Завета жили верой в Грядущего Мессию-Христа, Спасителя мира, и ожидали Его пришествия. В событии принесения Богомладенца в храм Иеросалимский произошла встреча (сретение) двух Заветов: приходившего к концу Ветхого и имевшего открыться Нового - совершенного Завета (т.е., союза Бога с человеком). Одни из последних праведников ветхозаветной церкви - свв. Симеон-старец и Анна-пророчица - сподобились встретить в храме Основателя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Бог и человек.

 

источник: rpsc.ru

* * * * *               * * * * *               * * * * *

Бесплатная рассылка «Чёрный монах» создаётся для желающих расширить свой кругозор и уточнить понимание о России и Древлеправославии.

Спаси Христос!

 
Русский информационно-аналитический сайт «Чёрный монах»

В избранное