Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кельты, русы, викинги. Таинственный мир Севера.


Славянская мифология. Сварог.

 

 

Верховным божеством восточных славян был Сварог. Обычно его считают персонификацией неба, сопоставляя с древнеиндийским Сварга /"небо"/. Вероятно, другое имя этого же бога - Дый.

 

“Сварог” (показан здесь как безличный Мировой Закон). (А. Н, Фанталов).

 

Со Сварогом сближают Стрибога, входившего в языческий пантеон князя Владимира. В "Слове о полку Игореве" ветры названы "Стрибожьими внуками".

Изучая средневековые хроники и восточнославянские сказ­ки, Б.А. Рыбаков реконструирует связанные со Сварогом сюжеты: Сварог установил моногамную семью, что, в общем, характеризует индоевропейского бога неба как законодателя и покровителя человечес­кого коллектива. Он же сбросил с небес железные клещи, даровав лю­дям возможность ковать орудия труда. Кузнечная функция для главы пантеона несколько необычна. С другой стороны, мифологический пер­сонаж с ролями покровителя неба и одновременно первого кузнеца сохраняется в восточнославянском фольклоре под именем Кузьмодемьяна. В свадебном заговоре есть такие слова:

"О, святой Кузьмодемьян.

Приходи на свадьбу к нам

со своим святым кузлом

и скуй ты нам свадебку".

Название этого фольклорного персонажа связано с имена-ми христианских святых Кузьмы и Демьяна, которых на Руси считали покровителями кузнецов. В украинской сказке кузнецы победили вели­кого змея и пропахали на нем борозду до Черного моря (Рыбаков Б.А.//Язычество древних славян. М.: Наука 1994 с.541).

Сыном Сварога считался Сварожич - воплощение огня. Западные славяне знали его под именем Радегаст.

 

“Сварог и сын его Даждьбог” (показаны здесь как божественные кузнецы). (А. Н, Фанталов).

 

 

 

(Продолжение следует).

Алексей Фанталов.

 

Алексей Фанталов.

 

Картины Алексея Фанталова.

Техника:

1. Работы, выполненные в технике акварели с моделировкой объема и «по-сырому».

2. Масляная живопись.

3. Графика.

Жанр и иллюстрированные каталоги:

Традиционные пейзажи, натюрморты (http://www.fantalov.narod.ru ) и сложные тематические композиции на мифологическую (http://www.fantalov.narod.ru/, http://www.mythology.webhost.ru/, http://atlas9.narod.ru/), сюрреалистическую (http://images.boom.ru ) и футуристическую (http://www.angelfire.com/art2/abstract2 )тематику.

Картины могут быть высланы по почте, по вопросам приобретения и заказа обращаться на fantalov@mail.ru


В избранное