Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гражданское общество - детям России


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вашему вниманию новости нашего сайта.

Развитие постоянных форм семейного устройства детей-сирот в России

(26-27 октября 2004 г.,  Москва)

 

          По инициативе американской неправительственной организации Kidsave International («Международное спасение детей») и в сотрудничестве с американским Фондом «Помощь российским сиротам» (ARO), Coudert Brothers LLP (США), Фондом Горбачева (Москва), Университетом Российской Академии образования (Москва) и РОО «Право ребенка» (Москва)  в октябре с.г. в Москве планируется проведение 2-х дневной конференции «Развитие постоянного семейного устройства детей-сирот в России». Главная задача конференции: Планирование и внедрение в регионах России программ развития постоянного семейного устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. На конференции предполагается обсудить следующие три блока вопросов:

           - Успешные стратегии по созданию для детей-сирот постоянной семейной среды путем реализации программ краткосрочного семейного проживания и другие модели, имеющие целью постоянное семейное устройство ребенка-сироты – опыт Kidsave International и других. (Темы для обсуждения: необходимость выработки плана постоянного семейного устройства для каждого ребенка – воспитанника учреждения, «На каникулы – в семью», гостевые визиты, семейное наставничество, обучение и переобучение персонала детских учреждений, подготовка замещающих родителей, наставников и самих детей).

           - Как сделать внутрироссийское усыновление более «дружественным» в отношении усыновителей? (Темы для обсуждения: изменения и дополнения в федеральное законодательство с целью сделать внутрироссийское усыновление более доступным, предоставить усыновителям определенные льготы, узаконить Уполномоченные учреждения органов опеки и попечительства; на региональном и муниципальном уровнях – внедрение новой модели работы органов опеки и попечительства, имеющей приоритетом сохранение и воссоздание для ребенка семейной среды; усиление органов опеки и попечительства Уполномоченными учреждениями; привлечение неправительственных инициатив к организации обучения и общения усыновителей; создание ассоциаций родителей-усыновителей и т.п.).

           - Социальный маркетинг / работа со СМИ с целью пропаганды внутрироссийского усыновления и других форм постоянного семейного устройства детей-сирот (Темы для обсуждения: ТВ-программы и публикации «Я ищу маму!»; способы распространения открытой «производной» информации о детях-сиротах, содержащейся в федеральном и региональных Банках данных детей, лишенных родительского попечения; преодоление существующих предубеждений в отношении усыновления путем организации передач и публикаций об успешных примерах усыновления и необходимости проживания ребенка в семье).

 

            Предполагаемые участники Конференции: представители Министерства образования и науки РФ, других профильных министерств и ведомств, Государственной Думы, руководители российских регионов, специалисты, представители общественных организаций, работающих в интересах детей.

Август 2004 г.

Организационный Комитет конференции

Для контакта:

Эрик Бетси, «Kidsave International», тел./факс: (7-095) 257-11-71, E-mail: ebatsie@kidsave.ru

Светлана Ивановна Пронина, РОО «Право ребенка», тел.: (7-095) 291-58-72,

тел./факс (7-095) 291-91-76; E-mail: right-child@mtu-net.ru

 

«Общество и дети: каждому ребенку  - достойное образование»

 

Московский до общественных организаций Комитета общественных связей Москвы, актив негосударственных некоммерческих организаций «Детство» при МДОО, Союз «Гражданское общество – детям России», извещают о том, что 8 октября 2004 года в Московском доме общественных организаций (ул. Мосфильмовская, д. 40) состоится конференция «Общество и дети: каждому ребенку  - достойное образование».

 

Регистрация в 10:00, начало – в 11:00.

 

К участию в Конференции приглашены:

Авторы и обладатели социально-образовательных технологий;

Негосударственные некоммерческие организации, работающие в интересах детей и детства на территории г. Москвы;

Представители департаментов и комитетов Комплекса социальной сферы Москвы (образования, здравоохранения, социальной защиты населения, по делам семьи и молодежи, культуры, физической культуры и спорта, управления по делам несовершеннолетних ГУВД, общественных связей);

Представители Префектур и органов местного самоуправления;

Представители государственных и муниципальных учреждений, работающих с детьми;

Уполномоченный по правам ребенка в г. Москве;

Депутаты Московской городской Думы;

Представители коммерческих организаций и другие заинтересованные участники.

 

Главной целью конференции является обсуждение программы действий по решению проблем детей группы риска по получению образования.

 

На конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

Привлечение внимания общества к проблемам детей, не получающих образования;

Обсуждение возможностей и механизмов взаимодействия негосударственных некоммерческих организаций, органов государственной власти и местного самоуправления города Москвы, государственных и муниципальных учреждений, работающих в интересах детей и детства;

Презентация социально-образовательных проектов для детей группы риска по получению образования;

Презентация актива НПО при МДОО «Детство».

 

На конференции предполагается обмен опытом и широкая дискуссия по представленным вопросам.

В рамках конференции

Народный учитель СССР В.Ф. Шаталов проведет открытый урок по физике.

Народный артист России Г.А. Струве проведет мастер-класс по детскому хоровому пению.

Состоится пресс-конференция.

Участники конференции смогут приобрести методические материалы и учебные пособия, необходимые для работы с детьми группы риска по получению образования.

 

Предварительную заявку на участие в Конференции необходимо сделать не позднее 4 октября 2004 г. по тел. 939-94-39, 938-21-60, 939-94-27, 143-87-91 или E-mail: bychnat@mail.ru.

Пресс-конференция состоится в 14:00. Предварительная аккредитация журналистов строго обязательно. Ее необходимо получить не позднее 12:00 6 октября по тел.: 938-21-60 или 939-94-39 или E-mail: phil-gurov@yandex.ru.

Адрес: Мосфильмовская ул. д.40;

Проезд до остановки «Мосфильмовская улица, дом 13» на авт. 119, трол. 34, 17, 7 от м. «Киевский вокзал»; на трол. 34, авт. 119 от м. «Университет».

Ответственный секретарь Координационного Совета
"Гражданское общество - детям России"
Александр Данилевич

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.detirossii
Отписаться

В избранное