Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всех прощать, всех любить


Доброе утро!

Этой историей любезно поделилась с рассылкой пользлватель ЖЖ с ником lugovaya-arfa ,
впервые история опубликована здесь - http://lugovaya-arfa.livejournal.com/468332.html


Когда-то мы с одной приятельницей обсуждали ее жизненную ситуацию. Я прокомментировала, а она как закричит: «Что ты предлагаешь мне делать, всех прощать, всех любить?!» С тех пор эта фраза прочно вошла в наш обиход – да и правда, ведь как хорошо и лаконично сформулировано.

У меня постепенно отпала потребность в широком круге общения. И так получилось, что "друзья" с нечеткими этическими нормами куда-то испарились. Однажды я обнаружила, что их нет рядом, и считаю, что это к лучшему.

Где же мой источник силы? В повседневной доброте. И для этого мне не особо нужны «специальные люди». Придержать дверь, сказать доброе слово кассиру, улыбнуться незнакомому человеку, похвалить наряд коллеги, перекинуться парой слов с соседом, подарить человеку что-то, чего он никак не ждет, и не дожидаясь дня рождения, поделиться тем, чего у меня много (тут у каждого из нас что-то, да найдется), накормить бездомное животное, черкнуть пару искренних слов в личку человеку, с которым до этого почти не общалась, но ощущала душевное родство, поддержать доброе начинание, приободрить пострадавшего, или просто сказать кому-то от души «спасибо!»… Да много чего найдется того, что можно сделать для окружающих.

И вы знаете, когда так живешь, то становится все равно, кто там что обо мне думает, кто злословит, кто не понимает и кто предает. Ну, скажем так, почти все равно.

А близкие люди – это те, кто с тобой на одной волне, кто не просто рядом и тебя потребляет, а кто чувствует, чем ты дышишь, кто с полуслова понимает, кто сочувствует, когда ты падаешь, и готов разделить твой успех, если тебе где-то что-то удалось. И только с ними надо быть рядом, и только это имеет смысл.

Мне очень нравится «Молитва о мире» Франциска Асизского:

Господи, используй меня – как инструмент мира:
Там, где ненависть – сеять любовь,
Там, где оскорбление – сеять прощение,
Там, где сомнение – сеять веру,
Там, где безнадежность – сеять надежду,
Там, где тьма – сеять свет,
Там, где печаль – сеять радость.

О, мой Господь и Бог,
Помоги мне не столько искать:
Утешения, как утешать самому,
Любви, как любить самому,
Понимания, как понимать других.

Потому что, давая, мы получаем,
Прощая, мы прощены,
Умирая, мы возрождаемся
К вечной жизни.

 

"Доброе утро!"
Написать письмо автору
Оставить комментарий в блоге автора
зайти на сайт «Доброе утро!»

...

В любой праздничный и будний день НеГороскоп от "Доброго утра!" всегда к твоим услугам.

 

...


В избранное