Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Источник счастья 'Принц, сошедший с небес (тайна нисхождения Будды)'


"Будьте сознающими,

внесите в свою жизнь осознанность".

Будда

 

Есть одна красивая легенда…

 

«Однажды Будда остановился у врат Рая.

Ради достижения этой цели он трудился всю свою жизнь. Врата открылись. Играла музыка. Было празднество и ликование, потому что очень редко человек поднимался к таким высотам.

Привратники открыли врата, вышли навстречу и пригласили Будду:

— Ты прибыл! Входи! Мы рады приветствовать тебя! Но почему ты такой грустный?

Он не мог думать в этот момент о блаженстве. Он задумался о миллионах заблудших душ. Они нуждаются в его помощи! Будда сказал привратникам:

—Я не могу войти. Я буду ожидать, пока все люди не войдут в эти ворота. Возможно, потребуется вечность, но это не имеет значения. Я вижу миллионы грустных сердец, полные слез, людей, которые никогда не знали радости. Закройте ворота, я войду последним.

Будда все еще стоит снаружи райских врат и освещает путь каждому, кто идет этим путем».

 Он стал воплощением сострадания, милосердия и благородства. Прекрасный юноша, в 29 лет оставивший дивные дворцы, власть над огромной страной и пленительную красавицу-жену ради исполнения своей высокой миссии. И уже в 35 лет, став просветленным и познав истину, воплощенный Будда открыл свое великое Учение миру!

И, когда наступило назначенное время, с бренной земли Будда поднялся в Тушиту, рай счастливых небожителей. Здесь, в "Саду радости", среди возвышенных бодхисатв будущий посланник находился около трех месяцев. Затем, вняв горячим мольбам своих последователей, Он решил спуститься на землю по особой лестнице, сделанной для Него одним из богов. Об этом благом деянии и вспоминают последователи Будды в праздничный день 17 ноября – в день, когда Будда спустился с небес для помощи всем живым существам.

Именно в этот день, спускаясь с небес в мир людей, Он возложил свою сияющую корону на голову грядущего Будды Майтреи, которому еще предстоит в предначертанное время прийти на Землю.

Дорогие друзья, эта прекрасная история не закончена, у нее есть продолжение. Оглянитесь, оно очень близко! Да-да, оно в каждом из нас! Наследие просветленного Учителя живо в наших открытых сердцах. И сегодня люди всего мира празднуют светлое торжество «ЛхабабДуйсэн» – время нисхождения Будды на Землю.

Это празднество в некоторых странах длится около месяца. В буддийских дацанах устраивают хуралы-молебны, и последователи Учения возносят молитвы, благодарят Будду за это решение обрести земное рождение и открыть свет истины для людей.

Это настоящий Праздник Огней – здесь каждый дом и храм, каждый кусочек святой земли озаряется яркими свечами, лампадками и разноцветными лампочками! В некоторых храмах монахи снимают статуи Будды с пьедесталов и под звуки красивых мелодий шествуют с ней, олицетворяя нисхождение истины в мир людей. И монахи, и миряне славят Будду и творят хорошие деяния. Добрые заслуги в эти дни увеличиваются в 10 миллионов раз!

В день нисхождения Будды у нас есть прекрасная возможность помочь всем живым существам, всей планете! Наступает то самое священное время, когда сама Вселенная слышит каждую нашу молитву, видит каждый поступок!

 

 Есть один секрет! Когда мы находимся в тонком возвышенном состоянии и делаем что-то, то все наши дела становятся добрыми и праведными. Вот что! Все нужно делать не для награды и похвалы, а ради мира и любви! Ради красоты и истины!

   В этот необыкновенный день Вам может открыться тайна нисхождения светлого Будды. Есть одно чудесное действие. Что для этого нужно?

Ваше сердце – открытое и наполненное любовью!

Позвольте себе в этот день сделать все, что доставит радость Вашей душе – можете потанцевать под свою любимую мелодию, или нарисовать море, или исполнить зажигательную песню. Зажгите приятные благовония с ароматом ванили, жасмина или иланг-иланга. И, когда Вы ощутите, что Вам стало очень хорошо и легко, что душа радуется, настройтесь на свое сердце – прекрасное, сострадательное, начните совершать глубокое дыхание. Представляйте, что с каждым вдохом Вы впитываете частичку той праны, которой дышал Будда. С каждым выдохом распространяйте этот священный воздух внутри своего существа. Ощущая, как Вас наполняет любовь Будды, начните пропевать мантру «Илла». Представляйте, как Ваше сознание сливается с сознанием Будды. Если Вам захочется танцевать, совершать необыкновенные движения, может быть, это будут мудры – позвольте себе это. Позвольте энергии любви свободно струиться через Ваше тело, Ваше сердце. И когда эта радость наполнит Вас до границ – это означает, что настало самое лучшее время для послания этому миру. Пошлите всем живым существам свою любовь, признание и сострадание. Будьте искренними! И Вы ощутите: что-то изменилось, воздух стал прозрачным, Ваше тело стало мягким, а сердце – любящим. Помолитесь за всех людей, кого Вы знаете, и за всех, кого еще не знаете. Станьте светом для миллионов людских сердец, как стал однажды Будда!

Эта замечательная практика поможет Вам открыть свои таланты, решить финансовые трудности и даже выздороветь.

У Будды есть прекрасные слова:

 «Огонь одного факела – светит для сотен, тысяч людей, каждый получает часть огня и с его помощью рассеивает мрак. Причина рожденных и приносящих пользу тысяч костров – в этом факеле. То же самое и со счастьем!».


Излучайте из себя свет, и он наполнит Вас!

 

 


В избранное