Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Одесского БЕЦ "Гмилус Хесед"


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru


Новости Благотворительного Еврейского Центра "Гмилус Хесед"


Выпуск 21

 Архив рассылки

Содержание

За мир и благополучие

Выступают  Т. Зборовская и И. Жеребкер

 

Губернатор Сергей Гриневецкий провел совещание с членами Совета национальных культур Одессы и области, объединяющего 25 национальных меньшинств, на котором подведены итоги года. Президент Ассоциации Украина–Израиль Д. Гутахов внес ряд конструктивных предложений, одно из которых — строительство межнационального дома престарелых на долевых началах национальных общин, правления Общества предпринимателей и ведомств. Нашла поддержку и идея совместной с Одесским оперным театром постановки оперы “Моисей” в честь 150-летия со дня рождения Ивана Франко.

Участники совещания побывали в Украинском культурном центре на празднике нацменьшинств, программа которого была разнообразной и насыщенной.

Представители живущих в Одессе и области нацменьшинств показали блюда своих национальных кухонь: поляки — перныки, гагаузы — сарму, молдаване – плацинды, грузины – хачапури, корейцы – ким чи, греки –руссаку, армяне – похлаву... На столах Хеседа были цимес, фаршированная рыба, форшмак, блинчики из мацы... А на стенде — поделки умельцев кружка рукоделия БЕЦ — кипы, салфетки, кукольные композиции на темы праздников: Песах, Ханука, Рош-а-Шана.

На разных языках звучали тосты с пожеланиями мира и благополучия всем народам. А потом состоялся концерт с участием солистов Хеседа — Т. Зборовской и И. Жеребкера, исполнивших песню Н. Гирша “Осе шалом”. Представители “Гмилус Хеседа” во главе с В. Гольдманом, Ассоциации Украина-Израиль, знакомились с членами других национальных организаций, приглашали друг друга в гости, выражали уверенность в том, что такие добрые встречи станут традиционными.

С. ВАЙНБЛАТ

К содержанию


Ассортимент - десять наименований

Программа “Адресная помощь продуктами” ежемесячно обслуживает 7000 подопечных “Хеседа”. В посылке продукты 10-11 видов ( сахар, мука, растительное масло, сгущенное молоко и др.) Более чем 200 малоподвижным и одиноким подопечным при участии районнных кураторов посылки доставляют на дом и, скрашивая их одиночество, в этом добром деле часто участвуют дети из школ “Хабад” и “Ор Самеах”. Вместе с программой “Хесед на колесах” посылки доставляют и на периферию. Так, с января 2002 г. БЕЦ обслуживет подопечных-жителей Белгорода-Днестровского и ближайших населенных пунктов. Не забыты и пять одиноких подопечных из дома престарелых, для них формируют специальные праздничные наборы.
Руководит программой Л.Крупкина, ей помогают Л. Жолковская, И. Кагановский и 15 волонтеров, которые по телефону сообщают подопечным дату, место и время выдачи посылок. Зимой их выдают в двух пунктах, летом — в трех. В пункте на Греческой, 7, обслуживающем жителей Жовтневого, Ильичевского, Суворовского, Центрального,Ленинского, Приморского районов и периферии, открыт филиал библиотеки Моадона. А в столовой на ул. Малиновского обслуживают подопечных из Киевского и Малиновского районов. Летом посылки выдают и на ул. Одария, 5, где была синагога. Каждый день их получают более 300 человек.

Л. ВАЙНШТЕЙН

К содержанию


Еще одна победа Котлермана

М. Блюмберг (справа) вручает премию С. Котлерману

В “Гмилус Хеседе” финишировал шахматный турнир, в финале которого выступили 14 кандидатов в мастера и перворазрядники. Без единого проигрыша первое место завоевал чемпион Одессы еще с довоенных времен С. Котлерман. На втором месте — чемпион города среди шахматистов старшего поколения М. Гербахер. Третье—пятое места поделили кандидат в мастера М. Фельдман и перворазрядники — студент политехнического университета Б. Губерман и инженер Э. Попов.
На церемонии закрытия турнира президент Одесской областной шахматной федерации, председатель Правления АОЗТ “Агро-Юг” и член Правления “Гмилус Хеседа” М. Блюмберг вручил призы победителям.

А теперь готовится Второй общинный шахматный фестиваль, в программе которого Турнир ветеранов и Мемориал талантливого одесского мастера Я. Юхмана.

Главный судья турнира А. ВАЙНЕР

К содержанию


Фестиваль, Шопен, Краков...

Анна Розен делится впечатлениями о поездке в ПольшуНа очередной встрече в “Моадоне” Анна Розен рассказывала о своих впечатлениях о недавней поездке в Польшу, о некоторых страницах Катастрофы польских евреев, об ХI фестивале еврейской культуры в Кракове, о местах, связанных с памятью о Шопене, которому отец передал частицу еврейской крови.

Анна Львовна продемонстрировала видеозапись концерта в краковской синагоге и заключительного концерта фестиваля с участием великолепных музыкальных коллективов из США и Израиля.

В той части фестиваля, которая была посвящена гениальному композитору и пианисту Фредерику Шопену, успешно выступили учащиеся знаменитой Одесской музыкальной школы им. профессора Столярского - Даша Кубарева и Саша Федорова (класс фортепиано, педагог Ф.Л. Кириченко).

Рассказывая о Польше, Анна Львовна не могла не высказать слова искренней благодарности польской семье Всолэков - Анжею, Романе, Иоанне, Монике и Михалу за их гостеприимство, без которого поездка в Краков, Варшаву и другие города соседнего государства была бы невозможна.

М. АПТЕКАРЬ

К содержанию


Ведущая рассылки
Екатерина Калмыкова

Редактор
Семен Вайнблат


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное