Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Родовом Поместье.

  Все выпуски  

Жизнь в Родовом Поместье. Разведенческая пасека. Коса.


Своё дело - разведенческая пасека.

Как-то я писал, что за один сезон увеличил пасеку на порядок. Теперь решил поделится этим опытом. Только напишу в виде бизнес проекта. Который сам буду осуществлять в 2010 году.

За основу взят метод Г.Г. Яковлева. Его метод описывать не буду, так как это его ноу-хау. Я всё равно его несколько изменил. И так.

Для начала желательно иметь 3-5 семей пчёл. У меня они есть. Смысл технологии в том, что семьи должны быть небольшой силы 5-8 рамок. В этом случае они спокойней и нет вероятности входа в роевое состояние. Я несколько лет назад сделал несколько ульев, в каждом 3-4 отделения по 7-9 рамок. С одной стороны оставил место для 3-4 рамок и поставил разделительную решётку (разделительная решётка – это решётка с дырками в которую может пройти пчела, а матка не проходит).

Смысл технологии в следующем. Матка за один день может отложить 2000 и более яиц. Значит, рамку на 300мм она засеет за 3 дня, (Яковлев использовал рамку на 230, хорошо аргументируя именно её использование, думаю надо пробовать и на другие рамки, даже на 460, просто 300 более распространены и реализовывать семьи будет удобней). В отделение, где 3-4 рамки, я поставлю 3 рамки вощины и матку. В другом отделении будут основные пчёлы и рамки с мёдом, пергой и печатный расплод.

Пчёлы не любят пустоты в улье, поэтому за 9 дней отстроят вощину и матка засеет их расплодом. Две рамки надо переместить во второе отделение. А рамку с маткой и яйцами оставить, поставив к стенке, и добавить ещё 2 рамки вощины. Которые, через 6 дней опять переставить во второе отделении.

Рамки, которые мы переместили ранее, уже будут запечатаны и пчёлы будут готовы выйти из сотов (пчела развивается 21 день, от яйца до выхода из ячейки). Эти рамки и будут служить для формирования семей пчёл. Каждые 2 недели надо оставлять 1-2 рамки печатного расплода, чтобы семья не ослабла.

Если мы будем иметь 4 таких семьи, то каждые 6 дней сможем формировать по одной полноценной семьи с 6-8 рамками печатного расплода на выходе. Или 2-3 отводка с 2-3 рамками печатного расплода. Отводки уже через месяц наберут силу полноценной семьи.

Маток для данного метода, можно покупать готовыми или выводить самостоятельно. Я и покупал и выводил самостоятельно.

Месяцы, когда можно использовать такой меток, это май, июнь, июль. Отводки, сформированные в мае и начале июля, могут собрать товарный мёд, да ещё и отроится в июле (если, что не так). Отводки июньские и июльские, на естественном медосборе наберут силу полноценной семьи к середине августа и в зиму пойдут сильными.

Считаем по отводкам от 4 основных семей.
За неделю 3 отводка.
За месяц 15.
За три месяца 45.
Майские и начало июня семьи можно продать, а вот остальные оставить на следующий год. И продать ранней весной. В этом году семьи пчёл стоили в среднем 5000 рублей. Вот вам и 225 000 рублей. Прибавьте к этому мёд от 10 семей по 20 кг ценой 300 рублей. Это будет 60 000 рублей. Плюс перга, плюс прополис, плюс воск – это ещё тысяч 100 000.

Итого: 300 000 – 400 000 рублей за сезон.

Ой, прямо сейчас захотелось заняться.

Что надо приготовить. Это работа на зиму. Чтобы к весне было всё готово. Ульи, в количестве планируемого количества отводков. По моему опыту, лучше делать ульи лежаки на 4 семьи, по 7-9 рамок. Удобно открыл улей и сразу обслужил все 4 семьи. Самый недорогой и быстрый метод сделать ульи, это использовать пенотекс 35 плотности. Он хорошо пилится ножовкой и склеивается жидкими гвоздями. Сверху приклеивается деревянный каркас, на котором держатся рамки и крыша. У меня такие ульи стоят уже лет 8. Надо сделать много
рамок и натянуть проволоку. Вощину прикреплять уже перед тем как ставить в улей.

Есть ещё некоторые моменты, которые я не описал. Например, когда холодает или нет взятка, чтобы не останавливался процесс надо покармливать пчёл сиропом сахарным (100-200 гр. В день). Некоторые цифры не очень точны, сядьте и самостоятельно просчитайте. У пчёл всё чётко, пчела 21 день, матка 16 дней, трутень 24 дня развивается в ячейке.

Конечно, многие хотят заняться естественным пчеловодством и использовать роение, но пока это не просто осуществить. Выход роя отследить можно, но надо постоянно находится на пасеке. Если начали роиться, то 5-15 минут и всё тихо. И ищи их.

Вот такой метод я буду использовать в следующем году. А также, буду продолжать набираться опыта, при использовании рамки 460, пока у меня 4 улья таких, и пчёлы живут в двух.


Коса и что с ней делать? Мой личный опыт.

Травы в поместье много. А вот косить за свою сознательную жизнь я так и не научился. Пришлось осваивать это дело. Сразу возникает вопрос, какую косу купить?

По разговорам много слышал, что очень сложно хорошо отбить косу. И многие говорили, что есть проблемы с косовищем. У меня вопрос решился просто или не просто. Точнее просто решился.

Я приобрёл уже отбитую промышленно косу, по цене 250 рублей (самая дешёвая), к ней купил косовище (палку с замком для косы и ручкой) за 125 рублей. Дома заточил косу, прикрепил к косовищу и радостно пошёл косить. Косовища хватило на 2 дня.

Не имея опыта, постоянно задевал всякие кочки, и коса с размаху уходила в землю. Замок не держал косу и в итоге, палка сломалась. Ручка тоже сломалась. Появился извечный вопрос: «Что делать?». Покупать новое косовище или сделать самому?

Подумал и пошёл спилил молодую ольху. Они как раз растут густо и сильно вытягиваются, отчего достаточно ровные. Толщина ствола внизу сантиметров 6-8.

Снял с неё кору, она легко снимается, когда сырая. Сделал косой надпил под косу. На самой косе есть выступ и дырка 10 мм. Под выступ сделал отверстие, и просверлил дырку в косовище под болт 10 мм. Установил косу и закрепил болтом. Для того, чтобы деревяшка не раскалывалась от усилий, на место где коса с косовищем соединяется, около болта, поставил два хомута. Хомуты хорошего качества по 15 рублей. Перед тем, как хомуты закручивать, надо смазать их каким либо маслом или литолом. Тогда хомуты очень хорошо притягивают
косу к косовищу.

Теперь кошу и радуюсь. Косовище толще и удобней держать стало. Коса держится жестко (не как с замком). Сейчас обдумываю какую ручку сделать.

А косит в поместье очень много, использовать мотокосу не хочется, уж очень она шумная. А так встал в 5 часов и покосил потихоньку сотку 2-3.

Вот такая хитрость.

В избранное