Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ответы на письма


Информационный Канал Subscribe.Ru

Авторская рассылка
Виталия Лозовского
Сегодня нас 1411
человек

Как выжить и провести время с пользой в тюрьме

Письма

Выпуск 5-й
от 2004-08-07

 

День добрый всем!

В связи с тем, что за несколько последние дней к нам добавилось больше тысячи читателей и пришло несколько интересных писем с вопросами и даже ответами на них, хочу посвятить этот выпуск именно письмам.

Вот одно из них:

Я журналист из Кишинёва Олег Краснов (Талмазан). Мне пришлось не очень долго побывать в ИВС ГУБОПА в Кишинёве, в реанимации и в тюремной больнице зоны Прункул в Молдавии. Сейчас нахожусь под подпиской о невыезде. Посылаю Вам несколько материалов написанных мною по теме. (Все действительно очень интеренсно и я скоро вас с ними ознакомлю. В.Л.)

П.С. Должен сказать, что мои впечатления несколько отличаются от Ваших. Действует директива от "старших братьев" : "ножом и х... не наказывать", и возможно в связи с этим мата более чем достаточно, хотя это и не приветствуется, а в ответ на "пидора" действительно следует бить. В ИВС большая часть первоходок, поэтому спрашивают о чём угодно, в том числе и "делюге", в тюрьме этого меньше, но и там спрашивают, хотя, конечно, можно и не отвечать. Бывает, что и за руку здороваются. Вы ничего не сказали (возможно, пока) о том, что считается крайне недостойным оральный секс с женщиной (кунилингус), и достаточно сказать об этом, чтобы угодить в обиженные.

Присутствует своеобразная идеология - воровские идеи, которые распространяются только среди посвящённых, я думаю Вы сами хорошо об этом знаете - "волки и овцы", "теория катастроф" и прочее.

С уважением, Олег.

Конечно, отличия наших впечатлений вполне естественны, вопрос мировоззрения - т.е. как вы рассматриваете события, происходящие в вашей жизни. Да и говорил я о хатах, в которых поддерживается понятийный порядок - а это не везде так, а иногда совсем не так. Кроме того зачастую (по крайней мере так положено, но выполняется по возможности или на усмотрение администрации) первоходы (т.е. попадающие в тюрьму впервые) содержатся отдельно от ее более или менее постоянных клиентов, среди которых процент братвы значительно больше. В камерах первоходов зачастую понятия имееют "детский" вид - кто-то что-то слышал, кто-то с малолетки поднялся (малолетки - самый безбашенный и жестокий контингент в тюрьмах, их понятия и жизнь - это целая отдельная тема). Но администрация обычно сама заинтересована в определенной мере в поддержании зековских традиций и жизни по понятиям, и организует камеры не произвольно, а с определенным подходом, смешивая долгосидящих и новеньких в определенных пропорциях и согласно своим целям, что обясняется довольно просто - таким образом осуществляется профилактика беспорядков, несправедливости. Живущий по понятиям зек, как я уже писал, никогда не допустит беспредела, конфликты практически никогда не доходят до мордобоя, дураки осаживаются, придурки наказываются - что и надобно администрации.

Воровские идеи - это занятная тема, с вашего позволения пока касаться ее не буду - оставим на будущее, она достаточно обширная и неоднозначная.

По поводу кунилингуса, то это конечно интересный момент. Действительно, достаточно вам сказать, что вы целовали женщину в области ниже пупка (я это не потому говорю, что хочу обойти употребление названия интимной части женского тела, а потому, что это именно та запретная черта - в пупок еще можно, но ниже - ни-ни, не дай бог) - и ваше место под шконкой у параши. Последствия тупоумия и ограниченности большой части контингента, страха оказаться не как все - ведь у правильных пацанов это не в почете. Посмотрев на физиономии кричащих о "грязности" таких отношений сразу видно, что сами ныряли туда, не меньше как по пояс, но чтобы никто не заподозрил, надо кричать и гнать тех, кто нечаянно об этом обмолвился. Достаточно даже вспомнить, что женщина после орального секса поцеловала вас в губы. Но...

Во-первых, надо быть просто дураком, чтобы начать распространяться какими вы способами удовлеворяли женщин. Во вторых, не могу сказать, что мне пришлось видеть много нормальнных людей, попавших в обиженные по этой причине. Это я к тому, что "незаслуженного" и "по ошибке" наказания не бывает. Смотрящий или просто авторитетеный зек когда надо не заметит сказанного слова, когда надо - превратит в шутку, так, что другие и не поймут, и просто не позволит повести разговор в опасном для нормального, по его мнению человека, будь он блатным или мужиком, который еще просто не освоился в тюремных приколах. Также как, если надо, из невинно сказанного слова или жеста пустого фраера подведет его к чему угодно, так, что тот и опомнится не успеет.

Что считается приемлимым, а что нет - я попробую классифицировать позже, а пока о заслуженности и незаслуженности наказаний и возмездий очень хорошо написал еще один человек, письмо которого я приведу ниже.

 

В этом отношении тюрьма очень занятное место.

Совершив в вольной жизни какой-нибудь промах или подстроив ближнему подножку или подлость, человек может годами и десятилетиями не давать себе труда задуматься о каком-то возмездии или, тем более, ответственности за содеянное.

В публичном и со всех сторон открытом каждому в нем сущему мире тюрьмы возмездие следует, как Вы совершенно верно отметили, неотвратимо и, главное, немедленно. И совершается оно в полном объеме, в точном соответствии с содеянным. Интересно отметить, что выдача воздаяния в тюрьме никогда явно не мотивируется и не объясняется. В точности, как в реальной человеческой жизни. Вас могут наградить ночью ударом тяжелой табуретки по спине, когда вы спите на койке (шконке по-тюремному), и никто, кроме вас самого не ответит на вопрос: "За что?.."

Если Вы публично совершили правильный поступок по самозащите, но не довели его до логического конца, скажем, по недостатку физической силы, то будьте уверены, это сделают за вас другие. И это обстоятельство - что вашу работу выполнили за вас - нисколько не скажется на том уважении,
которое вы этим поступком заслужите. Даже если это была просто словесная атака. Привда, в последнем случае вам придется четко дать понять окружающим, что вы готовы к заведомо неравной схватке, но от своего не отступитесь.

В отличие от расхожих мнений, воздаяние в тюрьме почти никогда не бывает бессмыссленно жестоким и не "соответствующим". Равно как и неоправданно щедрым. Допускающие по дурости или по эмоциям исключения из этого правила беспредельщики рискуют как минимум крупной разборкой, а чаще всего досиживают потом "петухами". С точки зрения "братков" это логично: человеку, не умеющему себя "держать" в тюрьме ничего серьезного доверить нельзя, а чтобы он кого-нибудь на воле не смог ввести в заблуждение своими баснями, его "опускают". А это скрыть невозможно. И вовсе не благодаря каким-то "малявам" или слухам о конкретном "опущенном". В нужный момент любой подкованный человек вытянет из него все нужное через пару минут беседы. Каким образом это делается Вы, Виталий, рассакажете лучше меня в своих рассылках.

Это было второе письмо М.В., оно достаточно длинное и очень глубокомысленное, так что я не нашел возможности как-нибудь его кроить (кроме этого фрагмента), и потому решил сохранить его полностью и представить его в следующем выпуске. Вы его получите завтра.

А вот и первое письмо этого же человека, которое я хочу опубликовать сегодня.

Дорогой Виталий!

Нет слов благадарности Вам за поистине гениальную идею начать именно такую рассылку! Нужно иметь действительно высокий личностый потенциал, чтобы решиться на такое дело, а тем более - сдержанно и благородно проводить его в жизнь. Я внимательно прочитал все три выпуска, немедленно подписался и непременно приму в нем самое активное участие.

Начну с парадокса, который Вы чудно и распрекрасно поймете. Ваша рассылка и все, что в ней появится, это далеко не только система подходов к методам выживания в тюрьме и извлечения из нее пользы. Сам я из тех "мужиков", которые прошли этот путь и остались не просто "при своих", но и приобрели ценнейший жизненный опыт, колоссальную жизнеспособность и стойкость к любым обстоятельствам вольной жизни. Неизбывная внутренняя потребность понять, как и почему удалось не сломаться, не попасть в число "опущенных" или "чушков", заслужить нечто вроде почета и уважения братков, ни в чем не разделяя ни их мировоззрения, ни их ценностей - вот та причина, по которой я безусловно готов присоединиться к Вашему труду.

Читаю Ваши воспоминания о современной российской тюремной действительности и умиляюсь многим мелочам. Сам я оказался в Крестах в мае 1982 года в возрасте чуть более 40 лет. До посадки я был обычным питерским интеллигентом - инженером, ученым, среднего уровня руководителем.
Никаких "уличных" навыков не имел, драться и насильничать в любой форме был (и остался) органически не способен - я не в состоянии ударить человека в лицо - срабатывает жесткий внутренний тормоз. На матерщину реагировал чисто физическим недомоганием - это сложно
объяснить, но поверьте, это возможное дело - так было у многих моих ровесников.

С ужасом думаю сейчас о себе, садящемся в автозак у городской прокуратуры в первый день из своих четырех лет строгого режима... Тот, каким я был, не мог уцелеть в тюрьме! И все-таки это случилось!
Как, почему, что явилось тем ключом, который открыл для меня не просто двери в жизнь и на свободу, но и превратил меня в совершенно другого человека, абсолютно ничем не похожего на того, котороый в мае того года впервые в жизни вошел в тюремную камеру...

Во многих мелочах мой опыт тюремной отсидки в советской тюрьме сегодня уже имеет чисто исторический интерес. Однако в рамках тех задач, которые Вы поставили перед собой в Вашей рассылке, этот опыт вполне универсален и может кому-то пригодиться. С другой стороны, кто-то
поймет по моим рассказам свои ошибки или порадуется тем, которые, в отличие от меня, болезного, не совершил.

Что до ошибок, то и в тюрьме, и в жизни, я и ошибки, и их последствия рассматриваю как мощный стимулирующий фактор, как горючее, двигающее человека по направлению к никогда не достижимому совершенству. Без ошибок, без ударов и катастроф не устанавливается и не может состоятся
человек. Те, кто умудрялся в обыденной жизни изучать эту самую жизнь - по известному совету из "мудрых мыслей" - на чужих ошибках - как раз и попадал за отдельный стол в зоне и ел из пробитой гвоздем ложки.

Жизнь бывает очень ласкова к тем, кто всему покоряется и со всем согласен. Колотушки достаются тем, кто сопротивляется. Особо достается таким, кто сопротивляется повторно. Хуже всех достается персонажам, сопротивляющимся постоянно и бессознательно, в силу собственной органической
природы. Эти последние - смертельно опасные враги любого существующего порядка в любой стране и при любой системе правления. Как это ни парадоксально - но факт есть факт: похоже, именно это бессознательное, игнорирующее призывы инстинкта самосохранения противодействие неприемлемому как раз и оказалось, скорее всего, основой выживания. Надеюсь, у нас найдется время и возможность в этом разобраться.

С уважением, М. В.

Полностью с Вами согласен - Вы не просто попали в точку, но и смогли более глубоко и подробно раскрыть и описать цели, которые я ставил перед собой, открывая эту расылку. Спасибо.

Здравствуйте, Виталий!

С большим интересом читаю Вашу рассылку. В подобных местах не была, но в жизни всякое может произойти. Есть у меня такое пожелание: рассказывайте и про женские тюрьмы тоже. Вот, например, реакция на фразу "Да пошел ты..." в мужских тюрьмах уже понятна, а в женских? Как женщины воспринимают эту фразу между собой? И, вообще, на много ли отличаются "порядки" женских тюрем от мужских?

С уважением,
Галина.

 

Для женщин эта фраза имеет обратный смысл - что-то вроде пожелания удачи и большого женского счастья. :)

Как-то некий придурок попробовал оскорбить девчонок, которые разговаривали между собой (между камерами) и тем самым якобы мешали ему. Что-то он сказал о них в оскорбительном тоне как о любительницах орального секса. В ответ получил приблизительно следующее: "Я сосала и буду сосать, а вот ты - один раз и пидарас". Это к вашему вопросу.

А вообще, конечно, тема интересная. Порядки, действительно, немного различны (правда, без изменения сути). Самому, конечно, не пришлось узнать подробности понятий женских камер, хотя некоторые слухи доходили. Общение в некоторых тюрьмах можно было проводить довольно свободно и многие переписывались и переговаривались с женскими камерами, так что кое-что доходило. Но а если среди читательниц (а это, по данным статистики, около 150 из сегодняших приблизительно 1500 читателей рассылки) есть кто-то, на своем опыте прошедший тюремную школу - милости прошу. В любом случае пару выпусков я обязательно посвящу этой теме.

 

Приветствую, Вас!!!

Извините, чо отвлекаю, Ваше внимание, но если будет время то ответьте, точнее я бы хотел с Вами порассуждать. Я человек почти не касающийся этой, но мне это интересно, я студент с почти законченным высшим юридическим образованием.

Первое мне очень приятно , то что вы мне ответили сразу же в тот день, который я вам написал письмо. Посмотрев первые рассылки, хочется спросить. Сколько у Вас образований, или какое оно у Вас? Как относится к той 20-ти летней шелупе, которая на улице кичится, пытается кинуться в драку и при этом посылает каждого и говорит, что она всех на х... видала. Как реагировать на это? Все-таки это не зона и не СИЗО. (у меня была такая жизненная ситуация, когда я против 5-х 19-20 -летних пареньков, пытался противостоять, а они говорили, что они знают зону от и до). Вы пишите в рассылке о хороших интеллектуальных игроках - лидерах своих преступных групп. Вопрос: Как их найти на гражданке? Какому иерархическому контролю подвергаются территории в городе?

Может я отошел от темы, заранее прошу извенений.
--
С уважением,
Алексей

Образований у меня несколько, но ни одно образование у нас не учит ЖИЗНИ. Я имею в виду СОЗНАТЕЛЬНОЙ жизни. Вся та шелуха в виде интегралов и сочинений на мертвые темы, устоявшихся штампов, преподаваямая беззубыми (в плане состоявшейся жизни) учителями, не дает никакого представления о таких понятиях, как жизнь, смерть, страх, свобода, проявления сознательной и бессознательной составляющей людской натуры, цель жизни и методы ее достижения. А было бы неплохо - только кто это будет делать... Такие вещи должны преподаваться людьми, компетентными в таких областях, а где их взять в таком количестве...

По поводу шпаны на улице - все определяется вашими страхами или их отсутствием, вашим стрежнем. Что делать в таких ситуациях? - увидеть свой страх (или дурь). Это самое важно - все остальное уже менее интересно, что-то сделаете. Как говорил герой Брюса Уиллиса - "Если мне страшно, значит я в нужном месте в нужное время".

И зачем вам, интересно знать, искать таких людей - интеллектуальных игроков - лидеров своих преступных групп? Ищите лучше тех, кто покажет вам ваши страхи и несостоятельность, и подскажет что с этим делать.

По поводу иерархического контроля я не компетентен - меня это не волнует.

Еще вопрос в догонку.
В третьей рассылке вы сказали, что: "...менты народ со слабой психикой их жалеть надо..."
Неужели так жалко со стороны смотрятся сотрудники милиции. Ведь те парни ребята которые приходили в ментовку думали об офицерской чести и все такое. Хотели служить родине. А вы делаете такой вывод, что они жалко смотрятся , у них мол психика слабая, могут и "обидется". Просто я разговаривал с одним ментом, он нормальный парень (для меня, я бы сказал думающий и рассуждающий), так он сделал такой вывод, что не зря их называют "мусорами", потому что они общаются(работают) с человеческими отбросами (я бы исключил Вас из этого списка), вот и получается, что психика ментов тоже постепенно меняется. Кроме того, система не дает вообще рассуждать, отшибает мозги постоянным прессингом и гонкой за показателями. Вот такие выводы он мне рассказал.

--
С уважением,
Алексей

По поводу слабости психики сотрудников правоохранительных органов, то я как бы в шутку сказал. Обычные это люди - есть более, есть менее. И понятно, что без милиции вообще беспредел бы творился на улицах - кто сильнее, тот был бы и прав. Для меня критерий "хорошести" - это когда человек выполняет свои обязанности, не привнося в них личной ненависти, нетерпимости и корысти. Когда надо - и в морду можно заехать, но, как написал внутри своей программы один безвестный програмист, создававший один из самых разрушительных вирусов сети - "ничего личного - я просто выполняю свою работу". Только ОСОЗНАННОСТЬ своих действий делает человека человеком. Никакая система не отшибет вам мозги, если вы этого не захотите и не позволите.

На этом и буду заканчивать этот выпуск.

 

Всех благ и до скорой встречи!
В. Л. (Доктор)
Адрес для переписки - zegmant@narod.ru
Домашняя страница - www.zegmant.narod.ru
 
Есть у меня в Интернете также два мои собственных проекта. Это:
Генеалогический портал "Древо Рода" www.genealogia.com.ua
Все началось с сайта, посвященного моей родословной. После того, как количество родственников перевалило за несколько сотен, решил сделать этот проект открытым для всех желающих. Теперь там можно разместить и вашу родословную, поместить фотографии семьи, найти своих родных. Приглашаю всех желающих.

Уже есть родословные Гуминских, Загурских, Лозовских, Пилипчуков, Слободяников, Солодких, Чаек, Пахомовых, Шевчуков, Веселовских, Кобыляцких, Пилипчаков, Микицелов, Морозов - всего 609 человек, 69 фамилий.
Библия - электронная версия www.e-bibliya.narod.ru
Сайт посвященный Библии - весь текст, канонический и неканонический, много справочных материалов. Дань моей мечте периода отсидки, когда одно время интенсивно взялся читать и изучать эту книгу. Тогда постоянно была мысль - как было бы классно иметь ее в электронном виде - как бы это облегчило поиск и навигацию. Для этого и вник в HTML, затем, так получилось, и в Интернет.
Библию оттуда можно свободно скачать и установить у себя на компьютере.
Предыдущие выпуски находятся в архиве здесь
http://subscribe.ru/archive/culture.people.tyurma/200408/07221557.html

Автор оставляет за собой право редакции писем.
Адреса авторов писем в рассылке указываться не будут, если только об этом не будет специально указано.
Имена авторов писем будут указаны так, как они подписались, если только они не попросят не указывать имени.
За достоверность указанных в письмах даных автор рассылки ответственности не несет.

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное