Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Парней, которые участвуют не первый раз, ценим особо - они становятся помощниками, как бы мали ни были.


     
 
родовыепоместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Новые идеи на Заставу

Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодня весточка от атамана Карельской Заставы.

Чем мне нравятся наши Заставы, в сравнении, например, с пионерскими лагерями — это то, что программа у нас не утверждена «сверху» и потому мы можем всё время пробовать новое и оставлять лучшее : )

Спросил у атамана о новом на осенней Заставе. Фёдор дал такой расклад:

1) Организуем встречу с отцом Прокопием из Шелтозерского Спасо-Рождественского подворья Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря. Парни за чашкой чая смогут задать любые вопросы, которые их интересуют.

2) Самостоятельное приготовление пищи. Не будет повара - это очень хорошо. Чем меньше обслуживающего персонала, тем лучше. Тем больше самостоятельности у парней.

3) Свято место пусто не бывает. Вместо повара будет дополнительный дядька (инструктор). А значит программа будет более насыщенной и интересной. Совсем одних парней никто на кухня не оставит. Им будет оказана помощь в виде советов, наставлений и вдохновения от инструкторского состава.

4) Будем вырезать деревянные ложки. Поэтому парням необходимо взять с собой крепкие и острые ножи. А также крайне желательно иметь с собой клюкарзу для вырезания внутренней части ложки. Например, фирмы "Татьянка", модель 77К http://www.tatianka.ru/goods/tatianka-tools/page-all/?id=502

Список магазинов, где продается http://www.tatianka.ru/shops/shop-region/

Можно, конечно и ножом вырезать. Но это долго и муторно. Либо ждать, когда у товарища освободится. А если будет свой инструмент, то, возможно, вдохновившись изготовлением ложек на Заставе, сын будет и дома ложки делать.

5) Лапту мы уже освоили. Думаю, на осенней Заставе опять в неё сыграем. И будем двигаться дальше. В этот раз освоим народную дворовую игру под названием Пекарь. На одном из сайтов с описанием игры автор пишет: Эта игра по сложности правил, азарту и интриге осталась в моей памяти на особом месте. Ну что же, попробуем!

Это то, что будет нового.

А остальное всё остаётся. Песни, пляска, полоса препятствий, народные состязания, командные задания и игры, фланкировка шашкой, походы в лес, занятия по самообороне, дежурства, тир из лука и пневматического оружия и др.

Но повторюсь, что это лишь инструменты, а самое главное в Заставе - это среда, где жизнь идёт по понятиям. Понятиям о братстве, товариществе, дружбе, любви, чести, достоинстве, отечестве, Родине.

Каждый уедет домой из этой среды со своим наваром.

Карельская Застава 1-7 ноября - https://vk.com/zastava10

***

Отзыв с летней Заставы хочу опубликовать для вдохновления вас:

Никита участвовал второй раз в Заставе. Он сам написать отзыв постеснялся, поэтому от его имени напишу. Как он говорит, что нашел там друзей-единомышленников, с которыми ему интересно.

Многие занятия, игры и времяпровождения для него были настоящими открытиями - фланкировка шашкой, игра в килу, футбол на пляже, ковка металла (хоть и не удалась, но процесс захватил), полоса препятствий, стрельба из лука.

Кроме того опыт проживания в палатках с такими же пацанами для него был очень важен. И Карельский петух, что всех там будил - это тоже он :-)))

Я могу добавить, что мы дома прослушали обновленный репертуар частушек и патриотических песен, несколько дней слушали рассказы про житие в палатках, про дежурства, про ураган, и про новообретённых друзей и увидели счастливые глаза сына и поняли, что Застава - это то, что нужно нашему парнишке!

И продолжение:

В последующие Заставы он тоже примет участие, и скорее всего, будет ездить постоянно, т.к. это то, что моего сына покорило до глубины души.

И мы всерьез рассматриваем участие Никиты у вас в ВУП. Он хочет жить за городом, ваш быт ему очень понравился. В городе мы не можем дать того, что просит его душа : )

Парней, которые участвуют не первый раз, ценим особо – они становятся помощниками, как бы мали ни были.

Самая трудная Застава – это первая, на которую все приехали первый раз. Никто не знает уклада, никто не знаком с другими отношениями. Каждый враг друг другу.

На следующую Заставу приехало несколько парней второй раз. Небо и Земля. Бывалые парни безо всяких просьб с нашей стороны сами объясняли новичкам уклад, указывали на излишнюю агресивность, поправляли речь.

Летом ещё проще было. Осенью тоже приедут бывалые.

От души приглашаю 1-7 ноября на Карельскую Заставу - https://vk.com/zastava10

***



Вадим Карабинский

11.октября.2016

>> прп. Карельское Залесие






 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на группу https://vk.com/rodoposelenia
Спасибо за доверие!




СВЕТЛЫЕ ВЕСТИ ИЗ ПОМЕСТИЙ ВО ВКОНТАКТЕ
 

В избранное